В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

17 июля 2012 г.  20:04

Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента "Альфа-банка" с уровня "BB+" до "BBB-"

Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 13 июля 2012 года повысило долгосрочный рейтинг эмитента (РДЭ) ОАО (Москва) "BB+" "BBB-", сообщила пресс-служба агентства.

Также Fitch присвоило РДЭ "BB+" Financial Limited ("ABHFL"), материнской структуре "Альфа-банка". Прогноз по обоим "Стабильный".

рейтингов рейтинга банка с учетом сильных сторон его кредитного профиля, а также дальнейшего умеренного улучшения некоторых показателей (хотя оно частично с экономическим учитывают его базу и хорошие перспективы ее дальнейшего роста, сильный менеджмент и историю прохождения через несколько кризисов на рынке, а также сильные в время показатели баланса и прибыльности.

Кроме того, "Альфа-банка" его еще умеренные рыночные доли в секторе, где доминирующее положение занимают банки собственности, вероятность сохранения существенной цикличности показателей экономики, а также имеющиеся и потенциальные условные риски, связанные с деятельностью "Альфа-групп" целом.

мнению Fitch, "Альфа-банк" упрочил свои позиции сильного частного банка в России. демонстрирует положительные результаты роста и как по корпоративному, и розничному направлениям бизнеса, и Fitch полагает, что у банка имеются достаточные ресурсы и конкурентные преимущества для дальнейшего качественного наращивания доли. особенности, Fitch отмечает значительную и растущую долю текущих счетов низкими или нулевыми ставками пассивов на конец года). условиях ужесточения конкуренции это дает банку существенные преимущества по возможность кредитовать клиентов более высокого

банка является относительно концентрированным в сравнении с зарубежных сопоставимых финансовых организаций инвестиционными рейтингами. Так, 25 крупнейших кредитов составляют 36% всего кредитного портфеля. Данный риск за счет того, что этих заемщиков являются лидерами в отраслях и/или компаниями в госсобственности/с господдержкой. Другой фактор – это то, что главный акцент в андеррайтинге банк делает на анализ денежных потоков по заемщикам с более риском также имеется обеспечение. Качество активов быть волатильным периоды стресса, но обнадеживающим моментом в являются значительные успехи работе с проблемными кредитами в ходе последнего кризиса.

кредиты просрочкой более 90 находились на низком уровне в 1,4% корпоративных кредитов в конце 2011 года (3,7% в конце 2010 года). Согласно управленческой отчетности, еще приходилось на реструктурированные, но работающие кредиты. Кроме того, кредиты, примерно 2% валовых кредитов, переведены в аффилированную структуру, Alfa assets ("ADA"), которая финансируется Риски по ADA имеют резервирование уровне 44%, которое Fitch расценивает как адекватное с учетом возвратности средств по переданным активам. В резервирования корпоративным кредитам обеспечивает существенный запас прочности для абсорбирования убытков и более в раза превышает кумулятивный по этому портфелю в годах.

В розничного кредитования (12% общего кредитного портфеля) "Альфа-банк" растет основном в сегменте кредитов наличными, кредитных карт и потребительского кредитования. генерации проблемных кредитов был около 3% в 2011 что является низким в сравнении с другими крупными Однако этот может быть несколько заниженным ввиду роста, особенно в сегменте карт и кредитов (66%). продолжать розничном сегменте, что может привести более высоким отчислениям в резерв под обесценение хотя у банка имеется степень благодаря ставкам кредитования (до 35%).

Инвестиционный представляет собой потенциальную зону риска ввиду готовности время от времени торговую позицию, а также высокого объема транзакций, часть которых проводится в целях капитала. Однако по время риск хорошо управлялся.

"Альфа-банка" является адекватной. Так, ликвидные активы за потенциальных предстоящих выплат фондированию с капитала покрывают примерно 35% клиентских счетов. Потребности рефинансировании в среднесрочной перспективе находятся на низком уровне и в сумме составляют млрд. на 2 половину 2012 и 2013 год, что лишь 4% пассивов конец 2011 года. Fitch считает, что фондирования "Альфа-банка" является хорошо сбалансированной: корпоративное, розничное и фондирование составляет пассивов каждое.

Капитализация является приемлемой: показатели достаточности капитала 1 уровня капитала Basel I составляли соответственно 11,9% на конец года. Регулятивный достаточности капитала ниже уровне 11,3% на конец 5 мес. года, однако Fitch полагает, это не будет сдерживать рост с учетом гибкости в управлении капиталом в банковской группе. Генерирование капитала счет прибыли было в том числе в последнее время циклически низких под или даже высвобождения при общей доходности собственный капитал достигавшей 19% в 2010-2011 годах и опережавшей целевой уровень банка в 15% за 5 мес. года.

Fitch менеджмент "Альфа-банка" в целом оценивает пристальный надзор за управлением со стороны акционеров, что поддерживать сфокусированность и сокращает риск неожиданных убытков. Риск существенного увеличения активов стороны "Альфа-банка", по мнению агентства, является умеренным ввиду независимого управления этими и целом достаточно показателей кредитоспособности и генерирования средств. связанных сторон было (25% собственного капитала на 2011 года без учета ADA) и, как правило, хорошего качества. Насколько известно Fitch, долг уровне "Альфа-групп" настоящее время незначительный после ряда крупных продаж активов в 2011-2012 годах. Долговая нагрузка у основных операционных компаний группы является умеренной. В исключать приобретения, однако полагает, что такие сделки вряд будут финансироваться банком и, вероятно, будут структурированы таким образом, избежать неуправляемого наращивания левереджа группы, создающего риски, том числе и для банка.

Fitch также что имеется определенная риска, связанная с инвестициями и "Альфа-групп", что также в других крупных финансово-промышленных в России. В то же время агентство отмечает длительную историю поддержания приемлемых с властями, и, следовательно, базовый сценарий агентства, что статус-кво сохранится.

Дальнейшее повышение рейтингов "Альфа-банка" маловероятно в краткосрочной перспективе с текущего уровня рейтингов Российской Федерации ("BBB"/прогноз "Стабильный"), ожидаемой экономики и, как следствие а также умеренных долей рынка у "Альфа-банка".

В случае глубокой и продолжительной рецессии в это может оказать негативное давление на рейтинги "Альфа-банка". В то же время ввиду истории того, как банк с предыдущими кризисами, Fitch, вероятно, понизило обратно до уровня в случае ухудшения его финансовой позиции. Рейтинги "Альфа-банка" также быть если "Альфа-групп" увеличит левередж уровня, который, по мнению будет представлять значительный условный риск для банка, в случае ухудшения отношений или его акционеров с российскими властями.

Fitch анализирует финансовую позицию "Альфа-банка" на основе консолидированной готовится на уровне ABHFL, холдинговой компании банковской группы, базирующейся на Кипре. Долгосрочный РДЭ "BB+", присвоенный ABHFL, отражает мнение Fitch, что, скорее всего, будет высокая степень корреляции дефолта банка холдинговой компании из-за распределения и ликвидности рамках группы, которая как единая структура. Отсутствие в время долга холдинговой компании перед несвязанными сторонами также поддерживает близкую рейтингов с рейтингами банка.

Разница в между рейтингами "Альфа-банка" и холдинговой компании отражает отсутствие какого-либо по консолидированной тот факт, что холдинговая зарегистрирована в другой и высокий уровень двойного левереджа холдинговой компании. левередж, который Fitch определяет вложения в акции дочерних компаний, деленные на собственный капитал холдинговой согласно составлял на конец 2011 года. В то время данный показатель был бы несколько ниже, бы некоторые вложения акции были приведены по стоимости.

В случае повышения или понижения рейтингов "Альфа-банка" в будущем, это, вероятно приведет к аналогичному рейтинговому действию по Кроме рейтинги ABHFL могут понижены, планируемые будущие долговых обязательств приведут к заметному увеличению или обусловят существенное повышение на уровне холдинговой компании.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации