В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

14 сентября 2012 г.  00:07

Fitch поместило в список Rating watch "Негативный" рейтинги "Номос-банка" и присвоило банку "Открытие" долгосрочный рейтинг "B"

рейтинговое Fitch ratings 7 сентября 2012 года поместило под список Rating "Негативный" рейтинги ОАО "Номос-банк" (Москва) и присвоило ОАО "Открытие" долгосрочный рейтинг дефолта эмитента "B", сообщила пресс-служба агентства.

Рейтинги были в список Rating watch "Негативный" после объявления в конце прошлой недели о том, финансовая корпорация "Открытие" достигла договоренности с основными акционерами "Номос-банка" о доли банке в размере 58,5%. Стороны что сделка будет течение следующих нескольких недель. Согласно заявлению финансовой корпорации она также выкупить остальные в "Номос-банке", в собственности миноритариев, до конца 2012 года, получив, таким образом, 100% По информации Fitch, стратегической целью корпорации "Открытие" в отношении "Номос-банка" является его объединение с банком "Открытие", своей дочерней через два-три года.

Статус Rating watch отражает ожидания Fitch, что долгосрочный РДЭ рейтинг устойчивости "Номос-банка" будут после как финансовая корпорация консолидирует мажоритарный пакет акций банка. В свою очередь, отражает:

Мнение Fitch, после консолидации сближение рисков "Номос-банка" и банка "Открытие" еще до полного юридического слияния, и, в частности, что может быть использован для поддержки банка "Открытие", если потребуется.

по информации Fitch, левередж финансовой (как на уровне холдинговой компании, и на консолидированной основе в группе) останется высоким (отчасти ввиду использования фондирования приобретения "Номос-банка") и обусловит дополнительные условные риски для "Номос-банка".

– Возможные негативные последствия для управления и, в для аппетита к рискам у "Номос-банка" с учетом его делистинга одного – финансовой корпорации "Открытие" ввиду планов роста корпорации и потребностей в для обслуживания долга

исключения рейтингов из списка Rating watch "Негативный" долгосрочный РДЭ "Номос-банка" будет понижен, то это понижение, скорее будет одним уровнем.

Ранее августе 2012 финансовая корпорация "Открытие" 19,9% в "Номос-банке" PPF, выпустив новые на 9 млрд. рублей и использовав некоторые денежные Fitch оценивает стоимость приобретения 80,1-процентной доли приблизительно 64 млрд. рублей. Для финансирования этого приобретения корпорация "Открытие" планирует примерно в равных долях эмиссию новых акций и рамках сделки двое существующих акционеров "Номос-банка", группа ICT и Александр Мамут, приобретут часть новых акций, финансовая корпорация предоставила Fitch сведения о других участниках информации Fitch, заимствования будут привлечены в основном ОАО ВТБ – "ВТБ", "BBB"/прогноз "Стабильный"), условия заимствований на данном этапе не раскрываются.

Долгосрочный РДЭ и устойчивости отражают хорошую прибыльность, низкий уровень проблемных кредитов и настоящее позиции капитала и В то же время рейтинги учитывают значительные объемы кредитования связанных сторон и кредитования, основанного на взаимоотношениях с клиентами по Fitch, группа ICT, вероятно, выплатит часть кредитов продажи банка) значительную фондирования от достаточно концентрированной базы корпоративных депозитов и финансирования с рынков капитала. Более информация по "Номос-банка" содержится в сообщении от 10 августа 2012 года. "Fitch подтвердило рейтинг на уровне пересмотрело прогноз на "Негативный".

Fitch ожидает рейтинги "Номос-банка" из Rating watch "Негативный" после завершения сделки по приобретению мажоритарной доли в банке. С учетом самостоятельной кредитоспособности "Номос-банка" и относительного и корпорации (консолидированные корпорации составляли 26% от "Номос-банка" на конец 2011 года) агентство полагает, что какое-либо понижение долгосрочного "Номос-банка", вероятно, ограничено одним уровнем (до "BB-"). Прежде статус Rating watch "Негативный" будет получить более полную информацию по финансированию влиянию левередж группы, планам органического роста и приобретений у "Номос-банка" финансовой корпорации "Открытие" в целом.

поддержки "4" уровень поддержки долгосрочного "B" "Номос-банка" отражают значительную клиентскую базу банка в и его системную значимость, что означает ограниченную, по Fitch, вероятность поддержки от государства. Изменение этих рейтингов маловероятно обозримом будущем.

Рейтинг "B" банка "Открытие" отражает главным образом узкую клиентскую базу банка и относительно историю ведения деятельности (банк "Открытие" был создан посредством которые испытывали финансовые трудности во время последнего кризиса были финансовой корпорацией "Открытие" при содействии вкладов" также риск распространения него проблем, могут быть обусловлены левереджем и деятельностью материнской структуры. Рейтинг также учитывает в целом приемлемые показатели банка.

Банк имеет умеренную прибыльность: доходность на собственный (ROE), скорректированная разовую от прекращения признания обязательства в размере 2 рублей перед предыдущим акционером из приобретенных банков, лишь 2,1% в году в годовом выражении в 1 полугодии 2012 года).

Вышеупомянутая разовая прибыль фактически полностью зарезервированный проблемный кредит предоставленный компании данного акционера. За исключением этого корпоративных проблемных кредитов был умеренным на уровне 3,7% конец года.

Показатели по розничных кредитов (32% валовых являются слабыми при сформированной просроченной задолженности по различным видам необеспеченного (половина кредитов) в течение 2011 года равной высокой доле в 13-28% от средних работающих кредитов и расходов на создание резервов по кредитам среднегодовому кредитному портфелю в 13%. этой связи заявление акционера о активном расширении необеспеченного потребительского вызывает обеспокоенность у Fitch, с того, что "Номос-банк" его осторожным подходом к кредитованию необходимым опытом в этой области.

Риски (в кредитов и векселей) по компаниям, которые Fitch связанными сторонами, были не слишком высокими на около 37% основного капитала, рассчитанного по методологии на конец 1 2012 года как сообщается, существенно до капитала по методологии Fitch на конец 1 2012 года, некоторые более крупные рефинансированы другими банками. Кроме косвенный риск (8% основного капитала по Fitch) по связанным сторонам в форме залогового обеспечения (облигации финансовой корпорации "Открытие") по ряду обратного репо.

Рыночный риск является на балансе банка "Открытие", но в рамках группы собственных торговых операций. Ликвидность является хорошей и сильными возможностями банка "Открытие" по привлечению розничных депозитов обширной (225 отделений).

У Fitch вызывает обеспокоенность существенный двойной левередж корпорации "Открытие" (определяемый как инвестиции дочерние структуры, на собственный холдинговой компании), который может быть условного для банка и "Номос-банка". Данный показатель составлял 1,7x на конец 2011 по оценкам агентства, может до около 2x к концу года в результате приобретения "Номос-банка" (или выше, если финансовая "Открытие" не сможет все планируемое акционерное финансирование).

Статус Rating watch отражает мнение Fitch, банк "Открытие" получит преимущества от приобретения "Номос-банка" корпорацией "Открытие", и это значительно укрепит банковский бизнес Агентство ожидает, что банка постепенно интегрированными операционно в ожидании полного и Fitch считает, что банк "Открытие" также поддержку ликвидностью от "Номос-банка" в случае после приобретения. Кроме того, банк "Открытие" должен получить преимущества от доступа к опыту менеджмента и базе

Доля в банке "Открытие" в размере 61,5% принадлежит "Открытие". МФК владеет долей в еще 24,2% принадлежит АСВ, которое, по у Fitch намерено продать ее финансовой корпорации "Открытие" в 2013 На 2011 года основными владельцами финансовой корпорации "Открытие" были Вадим Беляев (40,1%) и Борис (30%). ВТБ владел 19,9-процентной долей. Заявлена целевая структура группы года): Вадим Беляев (25%), Минц, ВТБ, ICT Александр Мамут (каждый до 10%), стороны, информация о не раскрывается (35% или более).

Fitch примет решение по статусу Rating watch после завершения приобретения доли "Номос-банке". В случае повышения долгосрочного РДЭ банка "Открытие", такое вероятно, будет ограничено уровнем (до "B+"). В общем долгосрочном плане, в случае существенного ухудшения качества отсутствие компенсирующего взноса будет возможно понижение рейтингов. В случае заметного увеличения рисков связанным сторонам, может привести к негативному рейтинговому действию.

Сокращение левереджа уровне корпорации "Открытие" и существенное улучшение в особенности показателей по розничным были позитивными факторами для "Открытие". В случае юридического слияния банка "Открытие" и "Номос-банка" или высокого уровня операционной интеграции между двумя банками, могло бы привести к повышению рейтингов банка "Открытие" до уровня рейтингов

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации