В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

13 января 2014 г.  15:13

Три показателя на сегодня: производство в Италии, федеральный бюджет в США, курс евро/доллара

• Еврозона возлагает надежды на устойчивое промышленное производство в Италии
• Федеральный бюджет США разожжет споры между республиканцами и демократами
• Курс евро/доллара в центре внимания в свете последних неутешительных новостей из Европы

На понедельник запланировано мало экономических отчетов, публикация данных о промышленном производстве в Италии станет главным событием в Министерство финансов США информацию о бюджете для того, тема укрепления курса евро/доллара одной главных на фоне того, как участники рынка определить, когда Европейский центральный банк расширит программу стимулирования (если расширит), справиться со спадом экономике нависшей угрозой дезинфляции/дефляции.

Промышленное производство в Италии (09:00 GMT) Рост промышленного производства в Италии в последнее время может означать, что третья по величине экономика в Европе, возможно, наконец, стала на путь восстановления. Принимая во внимание заниженные стандарты ожиданий для этой кризисной страны, признак небольшого укрепления этого важного индикатора внушает надежду на то, что в 2014 году макроэкономические условия изменятся в лучшую сторону. Ставки однозначно высоки в немалой степени потому, что Еврозона продолжает сражаться с демонами дезинфляции, о чем свидетельствовал опубликованный на прошлой неделе отчет о потребительских ценах.



Итальянцы продолжат наслаждаться своим утренним капучино, если данные о промышленном производстве будут означать улучшение ситуации. Фото: Shutterstock.com

Но, несмотря на то, что сегодняшние данные, скорее всего, принесут хорошие новости,  их затмит вышедший на прошлой отчет о безработице. Согласно данным уровень безработицы в ноябре установил новый максимум 12,7% по с показателем 12,5% в предыдущем месяце. Еще большее беспокойство вызывает новость о что среди также и достигла отметки Такие данные свидетельствуют о том, что признаки умеренного экономики Италии проявились на труда. главная причина, почему уровень безработицы в Еврозоне также держится на рекордно высокой отметке.

В процессе устранения макроэкономических проблем Европы в предстоящем году решающую роль сыграет падение безработицы. Но странам Еврозоны, за исключением Германии, добиться этого будет нелегко, особенно если состояние итальянской экономики не изменится или ухудшится. Для ответа на вопрос, есть ли хоть какие-то улучшения, понадобится время, и отсчет начнется сегодня с отчета о промышленном производстве. Ясно одно: если промышленная активность вновь начнет снижаться, то шансы Италии на значимое восстановление в краткосрочной перспективе только отдалятся. Пугающая перспектива для страны с завышенным и продолжающим расти уровнем безработицы. Как будто этой проблемы было мало, соотношение долга и ВВП в Италии превышает 130% и продолжает увеличиваться, уступая лишь непомерно высокому коэффициенту в Греции на территории Еврозоны. В отсутствие роста экономики это может стать еще одной бомбой замедленного действия, если инфляция продолжит падать, а реальная стоимость обслуживания долга — расти.

 

Баланс федерального США (19:00 Тема дефицита федерального остается в Вашингтоне в эти дни. Фракция Республиканской партии, выступающая за каждый раз предлагает установить еще более жесткие меры экономии бюджета. Согласно результатам проведенного аналитическим центром Pew Research Center, восемь из считают, приоритетной задачей является снижение дефицита. Для сравнения: лишь 67% демократов такое мнение.

Публикуемый сегодня ежемесячный отчет о бюджете за декабрь подбросит дров в дебатов. Однако если вы — сторонник ужесточения бюджета доказать, тенденция развивается в неправильном то вас данные в время выглядят неутешительно. Улучшение состояния бюджетных могло затеряться в партийных но на данный момент результат обнадеживает. На прошлой неделе Бюджетное управление Конгресса сообщило о том, что дефицит уменьшился почти 40% первом финансовом правительства в 2014 году, который начался 1 октября, по сравнению с показателем предыдущего года. Анализируя данные за прошлый месяц, Бюджетным управлением, LA Times пишет: «Дефицит в декабре федеральное правительство даже вышло в плюс. Такой результат стал возможен некоторым особым он, тем не свидетельствует о стремительно улучшающемся состоянии

Оценки Бюджетного управления за декабрь указывают на то, что сегодня отчет Министерства финансов формально принесет хорошие новости. А это немало, если процентные ставки продолжат расти. Обслуживание долга будет оставаться значительной нагрузкой на бюджет в предстоящие годы независимо от того, что произойдет в краткосрочной перспективе. Но тот факт, что дефицит снижается, означает, что платежи по процентам будут забирать меньшую часть от бюджета.    

 

Укрепление курса евро останется главной темой в свете на прошлой неделе неутешительных новостей об инфляции и в Годовой показатель потребительских по итогам декабря на уровне находится ниже аналогичного в США на уровне 1,2% в Великобритании на уровне 2,1%. склонная к дефляции Япония зафиксировала в ноябре рост общей инфляции на отметке 1,2%, что образует максимальное за пять лет В результате реальные (скорректированные на инфляцию) процентные Еврозоне выше, США или Японии. «Евро привлекательной валютой, потому что его доходность составляет 0% или в то время как доходность по остальным валютам равна — заявил в конце прошлого месяца управляющий и управляющий PIMCO Эми (Mike

Рост  валюты выгоден «быкам» по евро, проблему для экономики, которой по-прежнему не удается добиться роста в процессе борьбы с риском дезинфляции/дефляции. в Еврозоне продолжает и ноябре отметилось самым сильным падением за период более 20 Низкие макроэкономические означают, Европейскому центральному банку необходимо предпринять дополнительные действия для того, чтобы остановить снижение инфляции. Однако заседании, которое состоялось на прошлой неделе, ЕЦБ сохранил ставку рефинансирования без изменения уровне (в сравнении с нулевыми ставками в США и Японии). Председатель напустил на вид и сказал: «Мы намерены сохранять монетарное стимулирование и в случае необходимости примем решительные меры». Тем не менее, пока без изменений.

На этой неделе участники рынка будут пытаться понять, придется ли ЕЦБ в ближайшее время предпринимать какие-либо действия. Многое зависит от данных, которые будут выходить, начиная с завтрашнего отчета о промышленном производстве в Еврозоне. Между тем относительно жесткие условия денежно-кредитной политики ЕЦБ способствовали росту курса евро/доллара в последнее время. Это только усугубляет проблемы Европы, так как экспортные товары становятся менее конкурентоспособными. Но у терпения ЕЦБ к экономическому спаду и росту валюты есть пределы. На самом деле, курс евро в начале этого года немного ослаб. Главный вопрос заключается в том, приведут ли громкие заявления Драги о борьбе с дезинфляцией/дефляцией к реальным изменениям в политике в ближайшем будущем. Если участники рынка полагают, что монетарные условия могут скоро измениться, то курс евро продолжит снижаться на этой неделе.

Информация о Saxo Bank

Saxo Bank – один из самых надежных в мире, имеющий лицензию Европейского союза, – предоставляет частным и институциональным клиентам возможности онлайн-трейдинга на мировых финансовых рынках валютными FOREX, на разницу (CFD), биржевыми (ETF), акциями, фьючерсами, опционами и другими с помощью трех платформ: SaxoTrader, SaxoWebTrader и SaxoMobileTrader (в числе для iPad и Android). Платформы доступны более языках. Кроме того,  Saxo Bank предлагает услуги партнерские программы институциональных клиентов.

Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Ближнем Америке и Австралии.

 

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации