Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

4 февраля 2014 г.  15:54

Три показателя на сегодня: индекс PPI в ЕС, индекс CPI в Италии и продажи в сетевых магазинах в США

Значимых отчетов на вторник запланировано, но дефляции снова будет актуальной в свете публикуемой информации о ценах в Европе и ценах в Италии. второй половине дня выйдет еженедельный отчет о сетевых магазинах в США.

Цены производителей ЕС (10:00 Если взять на основу стоимость производства, можно говорить надвигающейся угрозе дефляции в показатели роста цен снижались в каждом из последних четырех ежемесячных и в выпуске ситуация, скорее всего, повторится.

Индексы цен производителей для четырех основных экономик Европы по состоянию на конец 2013 года уже известны, и лишь Испании удалось избежать дефляции. Таким образом, есть все основания полагать, что общий результат для ЕС также будет со знаком минус.

Пока туристы прицениваются во французском кафе, над Европой нависла угроза дезинфляции. Thinkstock

Денежно-кредитная политика только усугубляет ситуацию. В темпы денежной резко замедлились, а также падать кредитование в частном секторе. Это уже достаточно убедительные аргументы пользу стимулирующих мер Европейским банком для того, чтобы поддержать экономический рост хотя бы сдержать надвигающийся риск Сегодняшний отчет о PPI, скорее послужит того, что ЕЦБ нужно действовать.

причин, почему до сих пор не кардинальные в области монетарной политики, является позиция некоторых специалистов, которые предпочитают не видеть угрозы в низких ценах. «Снижение инфляции — это часть процесса восстановления и реструктуризации экономики, поэтому оно неизбежно, — в прошлом Дейсселблум (Jeroen Dijsselbloem), председатель (стратегическая группа министров стран беспокоюсь о том, что эта тенденция продолжится».

Справедливо будет что такой оптимизм разделяют далеко все, но мнения людей вес, чем мнения других. Итак, в отчете мы узнаем, что цены снова понизились, ли это ЕЦБ перейти к новому этапу стимулирования и заявит ли об этом ЦБ по итогам заседания, которое этой неделе?

Учтите, что результаты исследования настроений значительно улучшились. Вчера была опубликована окончательная оценка индекса менеджеров по закупкам в производственном секторе Еврозоны за январь, которая указывает на умеренные темпы роста. Говорит ли это о том, что запаздывающая статистика по инфляции вскоре придет в соответствие с индексом PMI? Ответ может быть получен по частям, и первая порция поступит сегодня в виде индекса PPI.


Источник: Евростат

Потребительские цены в (10.00 GMT): Дефляция показала во всей красе в промышленном секторе, в время как в потребительском сегменте Европы по-прежнему умеренная Уступит инфляция темным силам на букву Волнения сохраняются, но есть признаки, что цен стабилизируется.

показатели инфляции во всех основных экономиках остаются в значений и, за немецкой экономики, декабре не изменились по сравнению предыдущим месяцем. общеевропейский тренд нестабилен, и уверенности в том, что риски быстро исчезнут в 2014 году. Правда, для игроков сегодня может забрезжить лучик если по величине экономика Европы докажет, инфляция не приближается к нулевой отметке.

Такой прогноз в отношении предварительной оценки индекса потребительских цен за январь вполне оправдан. По данным Национального института статистики (Истата), уровень инфляции в годовом выражении в двух последних ежемесячных отчетах опускался до отметки 0,7%. Это очень низкий показатель, учитывая ситуацию в Еврозоне в целом. Но стабильность в любом случае лучше падения. Справедливо отметить, что тенденция изменения потребительских цен в Италии играет малозначительную роль в оценке общей ситуации и построении прогнозов о том, какие решения мог бы принять ЕЦБ на заседании в четверг. Тем не менее, если тренд изменится существенно — в сторону повышения или снижения показателя, то сегодняшний отчет (единственная информация о потребительских ценах среди основных стран Европы за день) может оказать более сильное влияние, чем обычно.


Источник: Служба национальной статистики Великобритании

Продажи в сетевых магазинах (12:45 GMT): о том, что управления (Institute of Supply Management, ISM) резко понизился, сильное активность в США, оцениваемая при помощи этого широкого индикатора, за довольно существенно. Индекс по-прежнему превышает нейтральную отметку 50, но границы значений сузились по сравнению с предыдущим отчетом. Этому предшествовала на неделе информация о том, что в декабре заказы на уменьшились, а темпы личных доходов остались без изменения по сравнению аналогичным периодом предыдущего года. В свете таких данных игроки внимательно анализировать публикуемые сегодня отчеты, том числе отчет о производственных заказах декабрь (15:00 GMT), который обобщит предыдущий о заказах на товары длительного пользования.

Одной из обнадеживающих макроэкономических которая спаду индекса ISM, является потребительских расходов. В последнее время расходы на личное потребление были довольно высокими: в восьми последних ежемесячных отчетов был отмечен рост, в том числе опубликованном на прошлой отчете за декабрь, которому расходы на 0,4% месячном выражении. Такой результат немного среднемесячное значение последний год. 

Но и на фронте могут появиться поводы для волнений, например еженедельных продаж в сетевых магазинах. Хотя этот индикатор не такой всеобъемлющий, как расходы на личное потребление он актуальный и заслуживает анализа, пока не получим свое распоряжение большее макроэкономической статистики за январь через другие отчеты, запланированные публикации ближайшие недели.

Хорошая новость заключается в том, что в последнее время тенденция по этому индикатору улучшилась. В отчете за прошлую неделю продажи выросли на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что стало лучшим сравнительным показателем в годовом выражении с середины декабря. Если сегодня результат будет близок к предыдущему, он, конечно, не перекроет слабые показатели индексов ISM и PCE, но благоприятный отчет в любом случае окажет положительное влияние. Напротив, новость о падении продаж будет очень некстати, учитывая нынешние обстоятельства.


Источник: Международный совет торговых центров (International Council of Shopping Centers) / Goldman Sachs

Информация о Saxo Bank

Saxo Bank – один из самых брокеров в мире, имеющий Европейского – предоставляет частным инвесторам институциональным клиентам онлайн-трейдинга на мировых рынках валютными на FOREX, контрактами на разницу (CFD), биржевыми фондами (ETF), акциями, фьючерсами, опционами и другими с помощью трех специализированных платформ: SaxoTrader, и SaxoMobileTrader (в том числе приложения для iPhone, и Android). Платформы доступны на более чем языках. того,  Saxo Bank услуги партнерские программы для

Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской и Австралии.

 

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации