Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

6 февраля 2014 г.  12:57

Три показателя на сегодня: розничный индекс в ЕС, заказы в Германии и заявки на пособие в США

На четверг запланировано много событий в области экономики и монетарной политики. Наиболее важные из них — объявление решения ЕЦБ касательно процентной ставки в 12:45 GMT и в 13:30 GMT. Чуть раньше будут опубликованы два отчета, которые могут свет то, что скажут центрального из них — это индекс менеджеров по закупкам в розничном за Второй — обновленные данные о промышленных заказах в Германии. Во не пропустите последнюю информацию о первичных на безработице в США, чтобы как складывается ситуация на труда.

Индекс PMI в розничном секторе Еврозоны (09:10 GMT): В декабре розничные продажи в Европе неожиданно сократились на 1,6% по сравнению с ноябрем, о чем вчера сообщил Евростат. «Не могу сказать, что дефляция вероятна, но риск такого развития событий стал выше, чем всего два месяца назад, — заявил в интервью каналу BBC Питер Диксон (Peter Dixon) из Commerzbank. — Это усилит давление на ЕЦБ».

Торговый центр Vittorio Emanuele  в Милане приветствует посетителей, но цены в Еврозоне снижаются, создавая угрозу дезинфляции. Фото: PJPhoto69 \ Thinkstock

Последние официальные данные только подтверждают слова еще показатели в розничном секторе тоже указывают спад на нескольких месяцев. Публикуемый сегодня индекс за январь может полезным возможно, поможет ответить на вопрос о том, сохранились ли 2014 года  мрачные перспективы розничного потребления, которые доминировали в 2013 года. удивительно получить убедительное доказательство об обратном. Как вы приведенного ниже графика, показатели расходов и настроений в розничном секторе в последнее время углублялись в зону отрицательных значений. низкий результат индекса усилит аргументы в пользу того, ЕЦБ должен усовершенствовать денежно-кредитную политику, чтобы или вообще остановить отрицательную развивается в розничном секторе и других областях.

Снижение процентной ставки — один из вариантов, но далеко не единственный. Агентство Reuters изложило несколько возможностей, которыми располагает ЕЦБ. На самом деле, главная трудность состоит не в техническом воплощении более эффективной денежно-кредитной политики, а в выработке дисциплины в действиях, когда еще есть время внести значимые коррективы. Одно ясно: отсутствие каких-либо действий на данном этапе очень рискованно. Некоторые аналитики говорят, что одному центральному банку не под силу решить глубокие структурные проблемы в Европе. Это так, но у ЕЦБ есть возможность предотвратить дальнейшее ухудшение состояния макроэкономики.

Промышленные заказы в Германии (11:00 GMT): Устойчивость крупнейшей Европы стала макроэкономическим фактором, который кризису в Еврозоне не в полноценный К счастью, Германии удается свое устойчивое колебания вызывают беспокойство, как еврорегион не может чтобы локомотив роста экономики перестал работать. В связи с этим сегодняшний отчет о промышленных запасах подвергнется тщательному анализу предмет наличия ослабления.

есть все основания полагать, что они найдут. Согласно прогнозу, в декабре новые заказы остались без изменений после существенного прироста в предыдущем месяце на 2,1%. Но на коротких времени этот крайне неустойчив, поэтому смотреть на динамику годовых Здесь в время обнадеживает: годовой показатель повышался каждом последних шести отчетов. Неизменный показатель уровне рассчитывать на что годовая оценка останется в области выше нуля. В этом случае краткосрочные перспективы улучшатся.

Согласно официальной оценке, озвученной Министерством экономики, «экономика Германии набирает обороты после зимнего ослабления». Тем не менее, Германия по-прежнему уязвима, хотя бы по той причине, что она находится в окружении стран с неутешительными макроэкономическими условиями, хотя убедительных доказательств того, что зараза распространяется, пока нет. И все же, как вчера стало известно, в январе индекс менеджеров по закупкам в секторе услуг Германии зафиксировал самые медленные темпы роста за три месяца. Одного этого, конечно, недостаточно, чтобы начинать беспокоиться, если только сегодняшний результат промышленных заказов не окажется слишком низким. 

 

Первичные заявки на пособие по (13:30 GMT): Виноваты аномальные холода? Именно так оптимисты объясняют скачок новых заявок на по Говорят, из-за погодных условий замедлились темпы роста занятости. По ADP, в месяце занятость выросла на 175 000. хотя и не впечатляющий, Однако декабре количество рабочих мест увеличилось на 227 000, последний подрывает теорию том, что ситуация на рынке труда улучшается. Возможно, завтра официальный отчет принесет с собой более новости.

Тем временем если погода которые не исчезнут, когда на небе снова засияет солнце), то разумно предположить, что ситуация кардинальным образом не отчете за последнюю неделю До весны еще далеко, но угрюмые аналитики рассчитывают сегодня потепление и прогнозируют небольшое сокращение количества новых заявок. Это как раз то, нужно, чтобы возродить надежды после резкого роста заявок за неделю, 25 января. В целом аналитики что прошлой неделе количество заявок упало до 337 000 по с предыдущим 348 000 (скорректированный учетом сезонных факторов).

Если окажется еще ниже, то это уменьшит по поводу того, что в ближайшие месяцы экономику США могут ждать трудные времена. Тем не менее, улучшение показателя не исключает вероятности того, что индикатор заявок может стабилизироваться в диапазоне 300-350 тысяч. будет, не означает ли это, часть пути восстановлению рынком труда пройдена? И здесь потенциал оказывается во погодных перипетий.

Для ответа на этот вопрос потребуется время. Между тем опубликованные пока в этом году экономические данные носят смешанный характер, поэтому терпения игроков на слабый отчет о заявках может не хватить. Согласно большинству прогнозов, это маловероятно, но, тем не менее, сегодняшний отчет (каким бы неустойчивым он ни был) может оказать неожиданно сильное влияние, если участники рынка будут разочарованы.

Информация о Saxo Bank

Saxo Bank – один из надежных мире, имеющий лицензию Европейского союза, – предоставляет инвесторам и институциональным клиентам возможности онлайн-трейдинга на мировых финансовых валютными парами на FOREX, контрактами на разницу (CFD), биржевыми фондами (ETF), акциями, фьючерсами, и деривативами с помощью специализированных платформ: SaxoTrader, SaxoWebTrader и SaxoMobileTrader (в приложения для iPhone, и Android). Платформы доступны на более чем языках. предлагает услуги и партнерские программы для институциональных клиентов.

Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Австралии.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации