В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

18 февраля 2014 г.  13:05

Три показателя на сегодня: индекс CPI в Великобритании, индекс ZEW для Германии, жилищный рынок США

Во вторник статистическая активность на рынке восстановится, для будет опубликован январский отчет о потребительской инфляции в Затем узнаем результаты экономических исследований по Германии и а еще чуть последние о в строительной отрасли США на примере индекса Национальной ассоциации застройщиков жилья.

Индекс потребительских цен в Великобритании (09.30 GMT): Согласно прогнозам экономистов, в январе инфляция в стране упала до самого низкого за последние годы уровня. Например, Джонатан Лоунз (Jonathan Lones) из лондонской компании Capital Economics прогнозирует: «В январе инфляция предположительно впервые с ноября 2009 года опустилась ниже целевого уровня 2%».

— хорошая новость для британских потребителей. Фото: Дин Китвуд (Dean Kitwood) Getty

сбудется, то Банк получит для отсрочки процентной ставки, несмотря на ожидаемый рост экономики в этом неделе центральный банк повысил свой прогноз роста на 2014 год новом квартальном отчете инфляции. теперь банк ожидает, в квартале года ВВП увеличится 3,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (при условии, что останется на уровне 0,5%), тогда в он прогнозировал рост на 3,3%, а августе — всего на 2,7%. Кроме того, на прошлой неделе Банк Англии сохранил ставки на низком уровне, несмотря на что безработица и сейчас составляет выше 7% уровня, который ранее ЦБ как пороговое пересмотра процентных ставок. Однако председатель Марк Карни (Mark Carney) отказался от своего обещания и изложил новые условия будущих рекомендаций, исходя из большего количества экономических

Из этого следует вывод о том, что раньше следующего года повышения ставки ждать не стоит. Но если условия для выстраивания будущей политики изменились один раз, то значит, это может произойти снова. Изменчивость важной переменной величины, например экономического прогноза — это обычное дело. Между тем сейчас тренд в Великобритании достиг золотой середины: экономика уверенно набирает обороты, при этом явные признаки инфляции отсутствуют. И публикуемый сегодня отчет о потребительских ценах за январь вряд ли бросит тень на эту яркую картину.

 
Источник данных: Служба национальной статистики Великобритании

экономических настроений для Германии (10.00 GMT): Как заявил в опубликованном ежемесячном отчете за февраль Бундесбанк макроэкономический тренд в стране улучшается: «Общая динамика роста немецкой экономики второй части 2013 года и в начале года заметно усилилась». На это в последнее указывают также значения индекса ZEW. Сегодня скорее всего, порция положительных результатов.

Консенсус-прогноз предусматривает небольшое повышение экономических настроений и оценки текущей ситуации в отчете февраль. Если для индекса на уровне 62,3 сбудется, мы получим самое высокое значение с года. Этот важный результат пополнит копилку благоприятных данных, об укреплении динамики экономики Европы в этом году.

Оптимисты поспешили сделать такой вывод оценки ВВП Еврозоны четвертый которая повысилась до отметки 0,3% по сравнению с уровнем 0,1% в третьем квартале. Стоит что и в Германии, и во Франции рост в квартале года увеличился. данные подтверждают наш и прогноз Европейского центрального банка том, что экономика восстанавливается, — заявил старший банка  Barclays в Европе в Bloomberg. — Темпы, может быть, и не очень высокие, но мы движемся в правильном

Публикуемые сегодня данные института ZEW для Германии и Еврозоны (10.00 GMT) помогут ответить на вопрос о том, обоснован ли такой прогноз.

 
Источник: Центр европейских экономических исследований (ZEW)

Индекс жилищного рынка в США GMT): Появляются все новые и признаки того, жилищный процессе натолкнулся препятствия. Публикуемые в время данные указывают на то, что подъем, который набрал первой половине 2013 года, ослабевает на различных фронтах. Оптимисты считают, ухудшение статистики с негативными последствиями роста. Свою роль также сыграли установившиеся в США Однако если есть повод для беспокойства, сегодняшний отчет о настроениях среди застройщиков должен послужить предупредительным сигналом. Но, судя по прогнозам такое развитие событий маловероятно. ассоциация (NAHB) предположительно сообщит о том, что индекс жилищного рынка (HMI) в остался без изменений на 56, то есть чуть максимума.

Прогноз устойчивого жилищной отрасли означает, в 2014 году жилищное строительство продолжит расти темпами. Главный экономист Рик Джадсон Judson) это в прошлом месяце, когда сказал, что «рост на жилье, исторически ипотечные ставки и значительный скрытый способствовать постепенному восстановлению в течение предстоящего года».

Главный вопрос на сегодняшний день заключается в том, являются ли неоднозначные экономические данные, которые в последнее время выходят в США, признаком надвигающихся проблем или всего лишь временным спадом из-за погоды. Как я говорил на прошлой неделе, есть основания ожидать, что экономическая статистика будет улучшаться по мере потепления. Но подтвердиться такая теория может только через пару месяцев в виде реальных показателей. С другой стороны, если индекс жилищного рынка останется на высоком уровне, как ожидают экономисты, то у нас появится дополнительная причина полагать, что весной жилищный рынок снова начнет расти.

 
Источник: NAHB, Бюро переписи населения

Информация о Saxo Bank

Saxo Bank – один из самых надежных брокеров имеющий лицензию Европейского союза, – предоставляет частным инвесторам и институциональным клиентам на мировых финансовых рынках валютными парами на контрактами разницу биржевыми фондами (ETF), акциями, фьючерсами, опционами и другими деривативами с платформ: SaxoWebTrader и SaxoMobileTrader (в числе приложения для iPhone, и Android). Платформы на более чем 20 Кроме того,  Saxo Bank предлагает услуги партнерские программы для институциональных клиентов.

Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Ближнем Америке и Австралии.

 

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации