Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

25 сентября 2014 г.  13:21

Три показателя: денежная масса в ЕС, спрос на товары и безработица в США

На четверг запланировано довольно много экономических отчетов, включая ежемесячный отчет Европейского центрального банка о денежной массе — главное экономическое событие дня в Еврозоне. Во второй половине дня выйдет пара отчетов из США: новые заказы на товары длительного пользования и заявки на пособие по безработице. Эти данные помогут оценить перспективы макроэкономического развития страны.

ЕС: денежная масса (08:00 GMT). В Еврозоне усиливается риск того, что в экономике может наступить стагнация или еще хуже, и такие неутешительные перспективы негативно сказываются на настроениях в Германии. «Индекс ожиданий, оценивающий перспективы деловой активности в последующие шесть месяцев, опустился до самого низкого с декабря 2012 года значения, — говорится в опубликованном вчера отчете об индексе делового климата Ifo за сентябрь. — Положение немецкой экономики уже нельзя назвать устойчивым».

Негативный тренд в макроэкономике подталкивает ЕЦБ к программе количественного смягчения или, другими словами, покупке активов за свеженапечатанные деньги. Мнения о том, насколько эффективной окажется эта программа для проблемной экономики Европы, расходятся, но в том, что она будет, практически никто уже не сомневается. Поэтому данные о денежных агрегатах за август будут сегодня анализироваться с позиции их значения для предполагаемого количественного смягчения.

В условиях негативного макроэкономического тренда ЕЦБ приближается к программе количественного смягчения.
Фото: Thinkstock

Следует отметить, что годовые показатели роста узкого (M1) и широкого (M3) денежных агрегатов в последнее время растут. В июле темпы M3 увеличились третий месяц подряд и достигли 1,8%. По историческим меркам это немного, однако это самый высокий результат годового роста с сентября прошлого года. Если сегодня тенденция к росту сохранится, то будет легче представить себе, что переломный момент для запуска программы количественного смягчения становится все ближе.

Председатель ЕЦБ Марио Драги в своих последних комментариях оставил место для программы количественного смягчения. Хотя высказывается он завуалировано, как и подобает главе центрального банка, сделанные им вчера заявления немного приоткрывают завесу тайны. «Условия денежно-кредитной политики будут оставаться мягкими в течение долгого времени, и я могу вам сказать, что управляющий совет ЕЦБ единогласно готов использовать все имеющиеся у него средства для того, чтобы вывести инфляцию на уровень чуть ниже 2%», — заявил он в радиоинтервью в среду.

Одним из элементов этих средств являются публикуемые сегодня данные, и шансы на то, что результат будет противоречить заявленным планам Драги по повышению инфляции, довольно низкие.

США: Заказы на товары длительного пользования (12:30 GMT). Сегодняшний отчет о спросе на товары промышленного производства за август станет объектом повышенного внимания после того, как в предыдущем выпуске заказы резко увеличились.

Впечатляющий рост в июле повысил уверенность в том, что активность в циклически уязвимом производственном секторе набирает обороты — хороший знак для американской экономики. Однако необходимо учитывать один момент: увеличение новых заказов на 22,6% в основном пришлось на транспортный сектор, в частности сектор гражданской авиации. Если вычесть компонент транспорта, то окажется, что на самом деле заказы в июле немного сократились по сравнению с предыдущим месяцем.
Новые данные помогут оценить реальный спрос на товары длительного пользования. Есть опасения, что июльский подъем был временным явлением, связанным с заказами на самолеты, значительное количество которых поступает с зарубежных рынков.

Неудивительно, что аналитики ожидают коррекции после такого неожиданно большого прироста. Консенсус-прогноз предусматривает сокращение заказов в августе на 17% по сравнению с предыдущим месяцем (согласно данным на сайте Econoday.com). Однако результат, который исключает заказы в транспортном секторе, предположительно продемонстрирует незначительный рост на 0,8%.

Для того чтобы отбросить в сторону временные отклонения, нужно посмотреть на показатель годовых изменений так называемого компонента капиталовложений предприятий (заказы на средства производства вне оборонного сектора и за исключением сектора авиации). Экономисты используют его как индикатор готовности компаний к расходам.

До тех пор пока тренд остается положительным, а таким он был на протяжении последних месяцев, есть основания полагать, что рост покупок говорит о благоприятной оценке экономических перспектив корпоративным сектором Америки. Но, как показывают данные, ситуация неоднозначная.

Тем не менее, годовые темпы роста коммерческих инвестиций улучшились за последние два месяца, а положительная динамика наблюдается с февраля. Если сегодня она снова подтвердится, то это послужит стимулом для «быков», свидетельствующим о ярком будущем для экономики страны.

США: первичные заявки на пособие по безработице (12:30 GMT). В отчете, опубликованном на прошлой неделе, было зафиксировано существенное сокращение количества заявок на пособие по безработице на 36 000 до 280 000 (с учетом сезонных факторов). Падение такого масштаба не наблюдалось с декабря 2012 года.

Более того, после такого сокращения общее количество заявок вплотную приблизилось к пострецессионному минимуму на отметке 279 000. На фоне других положительных сигналов, поступающих с рынка труда, этот представляется особенно убедительным.
Конечно, одна неделя не меняет кардинальным образом ситуацию в этом крайне изменчивом сегменте, и все обычные факторы остаются в силе. Но если сегодняшнее значение окажется достаточно близко к предыдущему результату, то это будет расценено как обнадеживающий сигнал.

Экономисты считают, что этого не произойдет и прогнозируют увеличение количества заявок до 300 000. Но не стоит забывать, что строить краткосрочные прогнозы для этого индикатора — все равно что ловить рыбу в ведре с водой.
Для более надежной оценки рекомендуем смотреть на годовой показатель изменений, который по итогам недели, завершившейся 13 сентября, был зафиксирован на уровне -11,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Очередное падение подобного масштаба послужит доказательством того, что рынок труда восстанавливается, а значит, экономика продолжит развиваться.

Джеймс Писерно, редактор Capital Spectator, пользователь социальной платформы Tradingfloor

Информация о Saxo Bank

Saxo Bank – один из самых надежных брокеров в мире, имеющий лицензию Европейского союза, предоставляет частным инвесторам и институциональным клиентам возможности онлайн-трейдинга на мировых финансовых рынках валютными парами на FOREX, контрактами на разницу (CFD), биржевыми фондами (ETF), акциями, фьючерсами, опционами и другими деривативами с помощью трех специализированных платформ: SaxoTrader, SaxoWebTrader и SaxoMobileTrader (в том числе приложения для iPhone, iPad и Android). Платформы доступны на более чем 20 языках. Кроме того,  Saxo Bank предлагает услуги и партнерские программы для институциональных клиентов.

Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Австралии.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Saxo Bank A/S

Новости и информация о банках:
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 1149
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 892

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации