Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

16 февраля 2015 г.  05:33

Великобритания: Вероятно, что инфялция продолжит снижаться

Экономисты ожидают, что данные, которые выйдут на этой неделе, покажут дальнейшее снижение инфляции в январе. Согласно срединному прогнозу аналитиков, опрошенных Wall Street Journal, индекс потребительских цен в январе упал на 0,9% после того, как остался без изменения в декабре. По сравнению с тем же периодом предыдущего года индекс вырос на 0,3%, причем его рост замедлился.
“В целом, мы ожидаем временного падения инфляции ниже нуля в следующие месяцы, хотя это может и не произойти, если наблюдаемый недавно умеренный рост цен на нефть наберет обороты”, - написали экономисты Investec Bank в еженедельном исследовательской записке, опубликованной в пятницу. Падение инфляции соответствует ожиданиям Банка Англии. Управляющий Банка Англии Марк Карни отметил, что дефляции в Великобритании не ожидается. Официальные данные, которые выйдут в среду, вероятно, покажут, что низкая инфляция позволила росту заработных плат опережать стоимость жизни в декабре, что благоприятно для потребителей, отмечают экономисты. Также на следующей неделе будут опубликованы данные по балансу бюджета британского правительства, который является главной темой предвыборных баталий перед проведением всеобщих выборов в мае. Ожидается, что данные укажут на традиционное положительное сальдо бюджета в январе, так как налоговые поступления достигли пика в прошлом месяце.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации