Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

26 февраля 2015 г.  01:37

Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента "Альфа-банка" с уровня "BBB-" до "BB+"

Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 13 февраля 2015 года понизило долгосрочные рейтинги эмитента ("РДЭ") ОАО (Москва) с уровня "BBB-" пресс-служба агентства.

Прогноз по рейтингам "Негативный". Одновременно агентство устойчивости "Сбербанка" с уровня "bbb" до "bbb-" и "Газпромбанка" с уровня "bb" "bb-". Рейтинг "Россельхозбанк" подтвержден на уровне

фактором поддержки "Сбербанка" ("BBB-"/прогноз "Негативный"), "Россельхозбанка" ("BB+"/прогноз "Негативный") и "Газпромбанка" ("BB+"/прогноз "Негативный") пересмотрены и понижены на один уровень ранее в этом году. Подтверждение рейтингов долговых обязательств "Россельхозбанка" относится ко всему выпущенному до августа 2014 г.

Понижение рейтингов "Альфа-банка" ослабление среды в России мнение Fitch о сохранить разницу один уровень рейтингами и суверенными рейтингами России. "Негативный" прогноз отражает Fitch о том, что экономическая рецессия (агентство ожидает ВВП на 4% 2015 г.), более высокая стоимость фондирования, девальвация рубля, растущая инфляция и потенциальное обесценения кредитов, вероятно, будут оказывать давление на кредитоспособность 2015 г.

В же время рейтинги "Альфа-банка" остаются самыми среди российских банков в частной собственности, отражая менеджмент, историю прохождения через кризисы на российском рынке в прошлом, а также в настоящее баланс и хорошие показатели.

По данным менеджмента, качество активов ухудшилось лишь умеренно в 2014 г.: проблемные кредиты повысились до 2,2% от всех в конце 1 с конце 2013 г. оставались в целом стабильными во 2 половине 2014 г. Ослабление российской экономики и участившиеся случаи дефолтов реструктуризации в последнее время указывают на вероятное усиление давления на качество активов 2015 г. общий уровень резерва под обесценение 5% кредитов в конце половины 2014 обеспечивает запас прочности, сопоставимый с кумулятивным объемом списаний кредитов в 2009 г. - половине

Прибыльность банка ухудшилась в 1 полугодии 2014 г. ввиду роста отчислений в резерв под обесценение, связанного дефолтами заемщиков и общим ухудшением в сегменте кредитования. Fitch ожидает дальнейшего прибыльности в 2015 г. ввиду более высоких отчислений резерв кредитов и значительного роста стоимости фондирования после резкого повышения базовой Банком РФ"), хотя имеет некоторую устойчивость ввиду большой беспроцентных текущих

капитала первого уровня и капитала по Базельскому соглашению составляли приемлемые 11,8% и 16,5% в конце полугодия 2014 г. соответственно. Регулятивная находится на более низком уровне (показатель общей капитализации был равен в конце 2014 отчасти ввиду резервирования по в сравнении с МСФО, но также с влияния девальвации рубля на активы, взвешенные по во полугодии 2014 "Альфа-банк" не разрешением ЦБ РФ отступление от требований при расчёте регулятивных показателей на конец года.

Для поддержки капитализации может получить новый капитал от акционеров и/или использовать включая возможность долга на 39,4 млрд. полученного в период предыдущего от "Внешэкономбанка" ("ВЭБа"), привилегированные акции или бессрочный долг в программах рекапитализации сектора "Фондом благосостояния" и "Агентством по страхованию вкладов" ("АСВ").

испытал отток клиентского фондирования на уровне около 5% (с на валютный курс) в декабре. ликвидности остается комфортной, (денежные средства, межбанковские и необремененные залогом ликвидные ценные бумаги) покрывали 40% клиентский счетов конце 2014 г. Погашение долга, привлеченного на рынках капитала, составляет умеренные 2,6% пассивов в в то как в 2014 г. банк имел привлекать на финансовых рынках, несмотря на сложные условия.

Владельцы "Альфа-банка" ему и, по мнению Fitch, будут сильную готовность оказать поддержку снова необходимости. Их предоставлять поддержку также, будет значительной, так как они, очевидно, имеют небольшой долг и располагают существенными денежными средствами после недавних продаж активов. В то время Fitch формально не фактор от акционеров в с учетом ограниченной прозрачности текущих позиций акционеров и значительного размера банка. Ввиду рыночных позиций также имеется умеренная вероятность банком от российских властей.

В случае дальнейшего существенного ухудшения перспектив в или ослабления качества активов и капитализации может последовать понижение его рейтингов. В случае стабилизации операционной среды и пересмотра прогноза по суверенным на по может быть также пересмотрен на "Стабильный".

ABH Financial Limited ("ABHFL"), холдинговой компании "Альфа-банка", отражает понижение Рейтинги ABHFL отражают Fitch, скорее будет высокая степень корреляции между риском банка и холдинговой компании распределения капитала ликвидности в рамках группы, которая управляется единая структура. Ограниченный в настоящее время объём долга холдинговой компании перед несвязанными сторонами также поддерживает близкую привязку ее рейтингов рейтингам

Разница в между "Альфа-банка" и компании отражает какого-либо регулирования по группе, тот факт, что холдинговая компания зарегистрирована в другой юрисдикции, и высокий двойного левериджа у холдинговой компании. Двойной леверидж, который Fitch определяет как вложения акции дочерних компаний, поделенные собственный капитал холдинговой согласно отчетности составлял 150% на конец 11 2014 г., хотя этот показатель был бы ниже учета обязательств перед

Долгосрочный РДЭ ABHFL находится выше странового потолка "B", отражая Fitch, что способность компании внешние обязательства и выплачивать по ним не зависит от финансовой Кипра.

случае повышения или понижения рейтингов в это, вероятно, приведет к аналогичному рейтинговому действию по ABHFL. того, могут быть понижены, если выпуски долговых обязательств приведут к заметному увеличению двойного левериджа или обусловят существенное рисков ликвидности на уровне холдинговой компании.

рейтинга устойчивости "Сбербанка" и, как следствие, его долгосрочного РДЭ в национальной валюте отражает ослабление операционной среды в России и мнение Fitch о том, рейтинг не должен превышать суверенный рейтинг России. Рейтинг устойчивости "Сбербанка" по-прежнему его стабильную базу депозитов, в настоящее время относительно и хорошую ликвидность. банка остается приемлемой, но умеренно снизилась переоценки валютных активов.

В время "Сбербанк" имеет хорошее активов. Так, проблемные кредиты лишь повысились до 3,5% в конце 3 кв. г. и имели покрытие резервами в 1,5x. в следующие более значительное ухудшение по мере начала рецессии в по настоящее время прибыльность банка до отчислений в под обесценение кредитов (за 9 мес. г. она 3,9% от активов), вероятно, в 2015 г. на фоне высокой стоимости фондирования, которую банку вряд ли полностью переложить на заемщиков, в время как чистая возможно, испытает дополнительное давление ввиду растущих в резервы.

Позиция ликвидности поддерживается существенным запасом ликвидных активов рублях, так и в иностранной валюте), а также диверсифицированной довольно стабильной базой депозитов (так банк занимает 45-процентную долю сегменте розничных в стране). В период с декабря по январь "Сбербанк" умеренный отток розничного фондирования (2%-3% с корректировкой на курс), который был притоком корпоративных счетов. с рынков капитала находилось на в 5% пассивов в конце 2014 г., и на 2015 г. не является обременительным.

По оценкам агентства, отношение основного капитала банка по методологии Fitch к активам, взвешенным с риска, снизилось с 10% на конец кв. 2014 г. до 9% к 2014 г. в результате переоценки номинированных в иностранной валюте активов, с учетом и нереализованного убытка портфелю в декабре. На регулятивные достаточности капитала (показатель достаточности общего капитала составлял лишь 10,6% конец 1 мес. 2015 г.) благоприятно регулятивные послабления в отношении переоценки активов, взвешенных с учетом риска, будут поддерживаться предстоящей субординированного кредита от ЦБ РФ на сумму 500 руб. в бессрочный долг, соответствующий требованиям основному капиталу, что показатель достаточности капитала примерно на процентный пункт. "Сбербанк" не включён программу рекапитализации участием АСВ, но, известно может получить поддержку напрямую от РФ в случае необходимости.

В случае понижения рейтингов, дальнейшего ухудшения экономических перспектив в или качества активов и капитализации "Сбербанка" возможно рейтинга устойчивости банка. В случае стабилизации операционной среды и пересмотра по рейтингам на "Стабильный" это может способствовать на текущем уровне.

рейтинга устойчивости "Газпромбанка" с уровня до "bb-" отражает сократившуюся и умеренную капитализацию банка. Это, мнению Fitch, делает банк уязвимым в случае потенциально рисковых у банка или в общего ослабления качества активов ввиду более сложной среды. Рейтинг устойчивости также учитывает умеренную банка от основной деятельности и существенные по небанковским активам.

В то же время устойчивости отражает значительные рыночные позиции банка, его в целом более низкорисковое кредитование, сфокусированное сильных российских и обеспеченных розничных кредитах, его комфортную в настоящее время ликвидность и доступ к капиталу соответствии с недавно объявленными программами правительства.

Показатель основного капитала по методологии Fitch к активам, с учетом риска, до 6,2% конец 3 кв. 2014 г. по сравнению с 8,2% на конец 2013 г. По оценке Fitch, показатель также снизился на конец 2014 г. в влияния девальвации рубля на активы, с риска (35% из которых в иностранной валюте на конец 3 кв. г.). Fitch привилегированные акции "Газпромбанка", в Внешэкономбанк его субординированный долг в 4 г., как капитал хорошего качества, может быть для абсорбирования убытков, в дополнение к капиталу банка по Fitch. В же время стоимость привилегированных акций 93 базисным пунктам активов, взвешенных учетом риска, на конец 9 мес. 2014 что представляет умеренное

основного капитала вряд ли существенно восстановятся в 2015 с учетом ослабления генерирования капитала за счет за мес. 2014 г.). В же время регулятивный должен укрепиться в результате участия в программах, в взноса субординированного долга на сумму 100 млрд. руб., одобренного государством. конец января г. регулятивные базового капитала и капитала составляли соответственно 7,5% и 12,7% благодаря со стороны ЦБ РФ в отношении оценки ценных и расчета валютных активов, с учетом риска.

Хотя проблемные кредиты остаются низкими от всех кредитов на 3 2014 г.), кредиты составляли существенные 8% портфеля. Они включали образом (i) умеренно зарезервированные кредиты, предоставленные горно-металлургической с высоким уровнем долга (равные 32% основного капитала по Fitch) и (ii) слабо обеспеченные прямые и косвенные риски по украинским компаниям с неопределенными перспективами возвратности (31% от основного капитала по методологии Fitch). "Газпромбанка" инвестиции (равные 36% по методологии в небанковские активы, главным образом слабые показатели.

Ликвидность остается комфортной, хотя в существенной мере зависит от крупных депозитов ведущих компаний. активы на конец ноября 2014 г. составляли от долга перед третьими сторонами, привлеченного на финансовых или 39% от суммарных клиентских Отток депозитов в декабре 2015 г. был умеренным. графику, погашения долга, финансовых рынках, в 2015 включая еврооблигации на сумму 1,7 долл., умеренным 5% от обязательств.

Рейтинг устойчивости может понижен случае дальнейшего ослабления капитализации или потерь по кредитам. Стабилизация среды постепенное увеличение показателей капитализации банка бы стабилизации рейтинга устойчивости на текущем уровне.

Понижение долга "Газпромбанка" "нового списания основной суммы долга/купонных выплат) до "B+" понижение рейтинга устойчивости. Рейтинг долга на один уровень ниже устойчивости банка: ноль уровней относительно устойчивости дополнительный риск неисполнения обязательств и один уровень более значительную степень потенциальных убытков.

Рейтинг устойчивости "Россельхозбанка" "b-" отражает образом качество активов банка, умеренную капитализацию, слабые и существенную зависимость от привлекаемого на финансовых рынках.

Качество активов "Россельхозбанка" является слабым, проблемные (кредиты 90 и более дней) составляли высокие 16,7% портфеля 1 полугодия г. Покрытие кредитов резервами умеренным на уровне 51%, а незарезервированная часть была равна млрд. руб., или 53% основного капитала по методологии Fitch. Преимущественно кредитный портфель у "Россельхозбанка" кредитах, нередко имеющих и субсидируемые процентные ставки, создает потенциал дальнейшего увеличения кредитных на ослабления операционной среды. Реструктурированные и/или пролонгированные отнесенные к категории "под наблюдением", составляли еще 8% кредитов на конец г. (последнюю дату, на которую раскрывалась данная информация).

На конец 1 полугодия 2014 г. показатель основного капитала по методологии Fitch составлял что агентство рассматривает как умеренный уровень учетом слабого резервирования по кредитам, существенных реструктурированных кредитов и потенциальных проблем. Привилегированные на сумму 25 млрд. в которые "Внешэкономбанк" конвертировал его долг в 4 кв. 2014 г., были равны 147 б.п. от активов, с учетом риска, на 9 мес. 2014 г., и Россельхозбанк также может получить к дополнительному капиталу на сумму 68,5 млрд. руб. программе проводимой АСВ. В же время генерирование капитала за счет является слабым при отчислений под (за начисленного, но полученного процентного дохода), составлявшей млрд. руб. (равно 0,4% средних учетом в 1 полугодии 2014 г.

Высокое отношение кредитов к депозитам у "Россельхозбанка" на конец 1 пол. 2014 г.) достаточно долгосрочный характер его кредитного портфеля позицию ликвидности банка уязвимой в продолжительного сокращения к с рынков капитала (37% на конец 1 полугодия г.). время долг со сроками погашения в ближайшее время является умеренным, а ликвидность комфортной на сегодняшний день, поэтому недавно введенные санкции ли приведут к резкому увеличению рисков На конец г. Россельхозбанк имел валютные обязательства в размере 8 млрд. долл. 20% суммарного заемного 0,8 млрд. долл. предстояло погасить 2015 в то время как ликвидные активы (денежные средства, краткосрочные банковские размещения, необремененные залогом ценные которые могли быть использованы репо, кредиты, которые можно рефинансировать ЦБ РФ) составляли 276 (5 млрд.

В случае дальнейшего ухудшения качества активов возможно рейтинга В случае укрепления капитализации, если это чтобы существенно сгладить риски по качеству активов, возможно повышение рейтингов.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации