Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

10 апреля 2015 г.  18:13

Уже в феврале население получило в два раза меньше кредитов

Снизилось даже количество подаваемых заявок, по сравнению с прошлым почти на 60 %. Снижение спроса почти равномерно по всем видам кредитов, на ипотечных продуктах, – на автокредитах.

Более того, автокредиты, после январской «заморозки» и февральской «разморозки», спрос даже повысился.

Специалисты объясняют несколькими факторами. В первую очередь, безусловно, рост курса и, как следствие, повышение цен на импортные товары. Во-вторую на падение на кредиты существенное влияние ставки рефинансирования Центробанка. Люди не хотят брать займы такие проценты, особенно учитывая ухудшение страны в целом, доверия потребителей, их беспокойство плачевным состоянием рынка труда.

В ближайшей перспективе аналитики прогнозируют продолжение падения спроса на кредитные продукты. В такой ситуации банкам стоит обратить внимание и усилить привлекательность таких простых финансовых инструментов, как кредитные карты. Многие заемщики привыкли к данному виду услуг, оценили его удобство и не откажутся от него, если условия будут вполне приемлимыми.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации