Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

21 декабря 2015 г.  02:22

Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента "Сбербанка", "Газпромбанка" и "Россельхозбанка"

Международное рейтинговое агентство Fitch декабря 2015 года долгосрочные рейтинги дефолта "Сбербанка", "Газпромбанка" и "Россельхозбанка", сообщила пресс-служба агентства.

Fitch подтвердило рейтинги эмитента ("РДЭ") в иностранной и национальной "Сбербанка") на уровне "BBB-". Fitch подтвердило долгосрочные РДЭ и "Россельхозбанка" на уровне "BB+". по – "Негативный".

Подтверждение долгосрочных РДЭ в иностранной валюте и уровней долгосрочных РДЭ "Сбербанка" и на одном с суверенным рейтингом ("BBB-"), а также "Россельхозбанка" и "Газпромбанка" на уровне "BB+" обусловлены мнением Fitch об высокой властей им в случае необходимости. мнение внимание следующие факторы:

(i) мажоритарные в банках принадлежат государству (50%+1 акция "Сбербанка"; 100% в "Россельхозбанке") или имеется высокая степень контроля со стороны через квазигосударственные структуры (в случае "Газпромбанка"), прежде через основателя акционера этого банка, "Газпром" "Негативный");

(ii) высокая значимость "Сбербанка", на что указывают его доминирующие (около 30% активов и 44% депозитов на конец 10 мес. 2015 г.), важная роль "Россельхозбанка" в проводимой поддержки сельскохозяйственного сектора и системная значимость "Газпромбанка" для банковского сектора;

(iii) история оказания поддержки банкам, недавнюю крупную рекапитализацию "Газпромбанка" и посредством приобретения "Агентством по вкладов" ("АСВ") эмиссий привилегированных акций, классифицируемых как базовый капитал. Fitch расценивает такой капитал капитал качества, позволяющий покрывать убытки, на 100% приравнивает к

(iv) высокие риски случае потенциального дефолта банков для российских властей/акционеров под госконтролем.

РДЭ "Сбербанка" также подкрепляются самостоятельной кредитоспособностью банка, которая в рейтинге устойчивости "bbb-".

Рейтинги "Газпромбанка" и "Россельхозбанка" на один уровень так как "Газпромбанк" и "Россельхозбанк" имеют исключительной значимости для банковской системы, как "Сбербанк". Разница между "Россельхозбанка" и "Газпромбанка", с одной стороны, и суверенным с другой, отражает следующие моменты: (i) задержки с значительной поддержки капиталом от место в прошлом, у "Россельхозбанка" и остающиеся у него в капитале (ii) то что "Газпромбанк" не в прямой мажоритарной

факт, что Центральный банк РФ") рассматривает эти банки значимые для банковского сектора страны, не о поддержке. Такой статус системно значимых банков в равной степени распространяется на крупные банки в иностранной и частной собственности, как на кредитные организации в госсобственности, и предполагает более строгий надзор за банками, чем подтверждение какого-либо намерения оказывать поддержку. По потенциальное введение законодательства, bail-in (вовлечение приоритетных кредиторов в разрешение у банков, испытывающих сложности), которое обсуждается в России, но вряд ли будет принято в ближайшее время, не обязательно к автоматическому понижению уровней поддержки долгосрочных РДЭ у коммерческих банков в госсобственности, так как мы считаем, что им по-прежнему будет доступна поддержка с учетом собственности у этих банков и их проводимой

Подтверждение национальных рейтингов банков учитывает мнение они по-прежнему входят в число организаций с наивысшей в России. "Стабильный" прогноз национальным рейтингам отражает мнение агентства том, что кредитоспособность эмитентов России относительно друг друга вряд ли значительные изменения в понижения рейтинга.

Рейтинг "Сбербанка" отражает следующие (i) значительную способность банка влиять на ценообразование ввиду его рыночных долей в российском банковском (ii) лишь умеренное ухудшение качества активов по настоящее время, (iii) прибыльную на протяжении экономического цикла, дешевую и базу фондирования и хорошую ликвидность.

Рейтинг устойчивости "Сбербанка" зависит суверенного рейтинга России ("BBB-"/прогноз "Негативный") ввиду значительного суверенного риска (0,5x капитала по Fitch на конец 1 полугодия 2015 г.) и от экономической среды в целом, при том вклад зарубежных в доходы "Сбербанка" лишь умеренным.

Ухудшение качества активов "Сбербанка" умеренным. Так, неработающие кредиты повысились до 5,4% на 3 кв. 2015 г. (покрытие резервами составляло 1,1x) относительно в конце Как следствие, резерв под обесценение кредитов до 2,6% за 9 мес. 2015 г. с в 2014 г. и 1,1% в г. что отчисления в под обесценение стабилизируются в 2016 г. и не превысят 2,5%, так как наиболее проблемные кредиты Мечелу, Трансаэро и заемщикам) хорошо зарезервированы. Поэтому отчисления под должны быть покрыты доходами банка до отчислений обесценение (около 4% средних кредитов 9 мес. 2015 г. в годовом выражении), и кроме того этот показатель может улучшиться примерно на в 2016 г., фондирования продолжит Прибыльность, как и у других российских также к дальнейшим существенным внешним шокам.

Капитализация "Сбербанка" является приемлемой, о свидетельствует показатель основного капитала по методологии Fitch в 9% на конец 3 кв. Регулятивный показатель основного также был адекватным на уровне 8,6% в конце 3 кв. 2015 г., хотя примерно в 40 б.п. была за счет послаблений валютному должен комфортно соблюдать увеличившиеся требования по базовому капиталу в 5,3% (включая дополнительный запас для имеющих системную значимость), которые вступают действие с 1 января 2016 г. умеренных планов по росту кредитования и достаточной способности генерировать за прибыли как остаться в 2016 г.

Сильная ликвидности у "Сбербанка" существенным запасом ликвидных (как в так и в иностранной валюте) и диверсифицированной и достаточно стабильной базой депозитов. Как и большинство банков в секторе, "Сбербанк" столкнулся с умеренным оттоком фондирования декабре 2014 но со 2 кв. г. имеет клиентских депозитов (отношение к депозитам сократилось до приемлемого в 105% на конец 3 2015 г. по сравнению с 120% конец 2014 г.). Долг, привлеченный на финансовых рынках, умеренным обязательств на конец кв. "Сбербанка" в рефинансировании внешнего долга в 2016 г. являются невысокими, и следующий пик выплат наступает 2017 г. млрд. долл. без учета торгового финансирования; менее от обязательств банка).

Рейтинг устойчивости "Газпромбанка" "bb-" отражает его умеренную убыточную деятельность в последнее время и существенный объем высокорисковых кредитов/небанковских активов, которые могут потребовать заметных дополнительных отчислений то же время рейтинг устойчивости учитывает позиции у банка, целом более низкорисковое сфокусированное более крупных сильных российских компаниях и обеспеченных розничных продуктах, в настоящее время ликвидность и доступ капиталу в соответствии с программами российского

неработающих кредитов был низким на 2,3% конец 3 кв. г. на конец 2014 г.). В же время 9% кредитов, хотя технически не относятся неработающим, являются высокорисковыми были источником отчислений под обесценение за 9 мес. 2015 г. Эти кредиты (i) кредиты сделки слияний и группе по производству которые частично обеспечены акциями украинских компаний (23% капитала, удовлетворяющего критериям Fitch, на конец 1 пол. 2015 г.); и (ii) обеспеченный Мечелу Высокие риски также связаны с крупными инвестициями "Газпромбанка" в акции преимущественно демонстрирующих небанковских дочерних компаний (37% критериям Fitch) и другими, в основном вложениями в акции (30% капитала, удовлетворяющего Fitch).

Капитал, критериям Fitch, включает основной капитал методологии Fitch и привилегированные акции, в декабре г. и 2015 г., которые Fitch рассматривает как который быть использован для покрытия убытков. критериям Fitch, на конец 2015 г. был скорректирован на августовский выпуск при расчете рисков относительно капитала. Fitch капитализацию как уязвимую, несмотря на недавние взносы капитала, ввиду по-прежнему умеренных достаточности, значительного объема высокорисковых активов и убытков. Капитал, удовлетворяющий критериям Fitch, составлял 7,1% на конец 3 кв. 2015 г., повысившись по с 6,1% на конец 2014 г., поскольку со стороны убытков, обусловленных обесценением (суммарный убыток был равен 4,8% от за 9 мес. 2015 в годовом выражении), и девальвации частично нивелировало от выпуска привилегированных акций (приобретенных Регулятивный показатель базового был равен 8,8% конец октября г., отчасти ввиду регулятивного по курсу, используемому для активов, взвешенных с учетом риска.

Ликвидность у "Газпромбанка" остается комфортной, что отражает казначейскую роль банка для и крупных нефтегазовых компаний. Высоколиквидные активы на конец 1 полугодия 2015 вычетом погашений необеспеченного долга до г. были на хорошем уровне 30% от всех клиентских депозитов.

Рейтинг устойчивости "Россельхозбанка" отражает слабое качество банка, его уязвимую капитализацию с учетом значительного объема незарезервированных и слабого генерирования капитала счет прибыли, а также высокой зависимости привлеченного на рынках капитала. того, рейтинг устойчивости улучшение капитализации банка после недавних взносов и адекватную на сегодня позицию ликвидности.

Неработающие кредиты у "Россельхозбанка" были на высоком 18% суммарного портфеля на 1 полугодия 2015 г. этих кредитов было лишь умеренным на уровне 54%, незарезервированная часть была равна капитала, удовлетворяющего Fitch. Кроме того, и/или пролонгированные кредиты, подпадающие категорию "под наблюдением", составляли еще кредитов на конец 2014 г. (последняя имеющаяся информация). Дальнейшие негативные риски обусловлены преимущественно долгосрочными кредитами которые нередко единовременное погашение и субсидируемые процентные ставки.

Показатель капитала, удовлетворяющего критериям Fitch, у "Россельхозбанка" был умеренным на уровне 7,3% на 1 полугодия г., но с корректировкой на взнос капитала АСВ в 69 млрд. руб. убыток на сумму млрд. руб. в кв. 2015 г. должен был улучшиться до около Регулятивный основного капитала на уровне на 10 мес. 2015 увеличился до 11,6% после взнос Текущие показатели капитала, который может быть использован для покрытия убытков, в целом находятся на 2014 г., поскольку операционные убытки (отрицательная доходность на средний капитал (ROAE) 53% за 9 мес. г.) в значительной мере взнос от АСВ.

"Россельхозбанк" ожидает дальнейшую поддержку размере 20 руб. (равную 1% от активов, с учетом в 2016-2017 в рамках программы развития сектора (часть государственного бюджета) потенциально 60 млрд. руб. (3%) в 2018-2020 эти суммы являются умеренными относительно рисков дальнейшего обесценения кредитного портфеля.

Высокое кредитов к депозитам у "Россельхозбанка" на конец 3 кв. 2015 г.) существенную зависимость банка от привлеченного на финансовых рынках (45% 2015 г.), половина которого предоставлена кредиторами. в рефинансировании на 2016 г. являются умеренными и включают на 52 млрд. руб. и 161 млн. долл. (в сумме равные 3% от обязательств). На конец 3 2015 г. ликвидные активы средства, краткосрочные банковские не обремененные залогом бумаги и кредиты, быть использованы для рефинансирования в ЦБ РФ) в размере 460 млрд. долл.), которые были достаточными для выплаты всего финансирования, привлеченного на финансовых рынках, до конца г. Финансирование, привлеченное на внутренних рынках капитала, в мере быть рефинансировано на местном рынке.

"Негативный" прогноз по рейтингам всех эмитентов, в данном комментарии, отражает потенциал их понижения в случае понижения рейтингов России и снижения странового потолка. существенного готовности предоставлять поддержку (не в настоящее время) также возможны понижения рейтингов их дочерних структур.

Кроме того, обусловленные поддержкой рейтинги испытать негативное случае заметного сокращения доли в собственности структур и/или в существенного ослабления связей между банком и российскими властями.

Рейтинги приоритетного необеспеченного долга рейтинги субординированного долга "старого образца", вероятно, будут изменяться вместе с долгосрочными РДЭ банков. Изменения рейтингов устойчивости, скорее будут сопровождаться рейтингов субординированного долга "нового

Рейтинг устойчивости может быть понижен в суверенных рейтингов, если дальнейшее ухудшение экономических перспектив России или в случае качества и капитала у "Сбербанка". В случае стабилизации операционной среды и пересмотра прогноза рейтингам на "Стабильный", это может способствовать стабилизации рейтинга на уровне.

Рейтинг устойчивости "Газпромбанка" может быть понижен в случае ослабления качества активов или капитализации. среды и способствовала бы стабилизации рейтинга устойчивости на текущем уровне.

Рейтинг "Россельхозбанка" быть понижен случае заметного дальнейшего активов, которое не сможет быть оперативно компенсировано новым капиталом. Дальнейшее укрепление капитализации, которое обусловило бы уменьшение по качеству активов, могло бы привести к повышению рейтинга

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации