В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

17 февраля 2014 г.  15:49

Три значения на сегодня: доллар/иена, доллар/рупия и евро/доллар

В плане будет спокойный день, так как США президентов. Воспользуемся штилем макроэкономическом фронте и на тенденциях, развивающихся на валютных рынках. В частности, посмотрим, как обстоят дела на рынках доллар/иены, доллар/рупии и евро/доллара.

В фокусе анализа сегодня процентильный ранг для 20-дневной скользящей Одна из трудностей в интерпретации текущих показателей в сопоставлении с историческими данными. Рост на 5% — это много или На этот вопрос можно способами, включая статистический критерий подсчета ранга (ПР). мне больше всех, потому его легко создать Excel, R и других компьютерных программах. значение имеет то, что ПР предлагает интуитивную и объективную оценку заданной доходности в контексте исторических данных. образом, ПР это быстрый определить вероятность изменения тренда путем установления «крайних точек» доходности количественным способом. Предположение том, значения ПР сообщают ценную информацию, на понятии возвращения к значению. Доходы, за пределы исторических вероятно развернут свой курс.

Обратимся к примерам. Во случаях мы будем использовать 20-дневные возобновляемые процентные изменения, хотя понятие можно продуктивно использовать на времени. Если доходы на интервале беспорядочно распределяются пространстве (что значительной степени относится к валютам в приведенных ниже примерах), высокие (низкие/отрицательные) доходы доходы в ближайшем будущем. В этом случае главная задача состоит создании мощного и измерительного инструмента, который нам, когда результаты находятся в или нижнем дециле относительно исторических данных. Можно назвать ПР идеальным инструментом? Конечно, нет, как нет ничего идеального в мире. в оценки ПР дает очень основу. на заметку: все приведенные ниже данные ПР на исторических данных с конца 2001 года по 14 февраля 2014 года.

Доллар/иена: На прошлой неделе стало известно о том, что заводские заказы японских компаний сократились сильнее, чем ожидалось, что послужило поводом для опасений, что стратегия правительства по восстановлению инфляции теряет эффективность. На это же указывает укрепление курса иены в последнее время. После того как валюта достигла отметки 105 в паре с долларом в начале года, она снова стала расти и в пятницу на прошлой неделе торговалась в районе уровня 102.

Рабочие Токио перекусывают в забегаловке. Будет их иена пользоваться спросом в ближайшие месяцев? Фото: / Thinkstock

Пока рано объявлять об окончании тенденции к снижению курса иены, которая составляет основу стратегии правительства по стимулированию экономики Японии и выходу из затянувшегося кризиса дефляции. Интересно, однако, отметить тот факт, что самой последней перемене тренда предшествовал почти предельный процентильный ранг для 20-дневного возобновляемого процентного изменения курса доллар/иены. На приведенном ниже графике видно, что ПР (голубая линия) в декабре прошлого года на короткое время обосновался в районе отметки 90%. На тот момент в паре доллар/иена все еще действовала полноценная восходящая тенденция. Безусловно, для серьезного изменения тренда обычно существуют фундаментальные причины. Но предельные процентильные ранги для скользящих показателей доходности в конце прошлого года и начале января напоминают нам о том, что есть довольно высокая вероятность того, что направление ценового движения изменится. 

рупия: На прошлой неделе индийская установила трехнедельный максимум в паре с долларом США. главных факторов стала новость о том, что инфляция оптовых цен в до восьмимесячного минимума. значительный спад для страны, которая в последние месяцы с удерживает под ценовое давление. догадываться, означает ли снижение инфляции в ближайшем будущем и подвигнет ли это Резервный банк отказ монетарной политики. Курс доллара к в феврале демонстрировал тенденцию к снижению. Однако учитывая последний экономический отчет, возникает логический вопрос: ли на фоне того, как участники рынка оценивают вероятность смягчения позиции центрального банка в ближайшие месяцы.

Что касается статистических данных, то в пятницу впервые с конца января показатель 20-дневного изменения для доллар/рупии отметился небольшим спадом. Предельное ли это изменение для рупии? Пока нет, но валюта стремительно приближается к этому рубежу. Как показано на приведенном ниже графике, умеренные отрицательные значения способствовали тому, что 20-дневное изменение к настоящему моменту достигло процентиля ниже 40, и значение продолжает стремительно падать. Когда мы приблизимся к 10-му процентилю, скользящее 20-дневное изменение для доллар/рупии окажется в зоне сравнительно предельных значений. Тогда аргумент в пользу нового ралли доллар/рупии будет выглядеть гораздо более весомым. 

Евро/доллар: Укрепление евро служит для которой с трудом удается создать рост справиться с угрозой дезинфляции/дефляции. Даже оптимисты признают, что еще нужно преодолеть серьезные препятствия для чтобы кризиса, и эти препятствия будут куда более сложными при высоком курсе евро. Соответственно, для Еврозоны нет хорошего в курс евро к доллару США с июня прошлого года вырос почти на

Однако если посмотреть на краткосрочные перспективы торговли, то здесь явная опасность отсутствует. В пятницу показатель 20-дневного процентного изменения находился в узком диапазоне в районе нулевой отметки. В результате процентильный ранг для этого срока получения дохода в последнее время колеблется около отметки 50%. Но и такая динамика надолго не задержится, и на смену колебаниям в диапазоне придет новое направление. Главная загадка заключается в том, какой знак (положительный и отрицательный) будет сопутствовать смене направления? Первые зацепки появятся тогда, когда процентильный ранг решительно двинется в одну или другую сторону.

Информация о Saxo Bank

Saxo Bank – один из самых надежных брокеров в мире, имеющий лицензию Европейского союза, – предоставляет инвесторам и институциональным онлайн-трейдинга на мировых финансовых рынках валютными на FOREX, контрактами на (CFD), биржевыми (ETF), акциями, фьючерсами, опционами и другими деривативами с помощью трех специализированных SaxoTrader, SaxoMobileTrader числе приложения для iPhone, iPad Android). Платформы доступны на более чем 20 языках. Кроме того,  Saxo услуги и партнерские для клиентов.

Штаб-квартира Saxo Bank в представительства открыты в России, европейских странах, Ближнем Востоке, Латинской Америке Австралии.

 

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации