Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

5 мая 2014 г.  12:41

Три показателя на сегодня: индекс Sentix в ЕС, цены производителей в ЕС и индекс ISM в США

Понедельник небогат статистические отчеты, однако обновленная информация о двух европейских индексах поможет макроэкономические условия перед объявлением итогов заседания Европейского банка, которое в четверг. В США в внимания сектор обслуживания в связи с публикацией индекса ISM.

Индекс доверия среди инвесторов в ЕС от Sentix (08:30 GMT): Можно ли о том, что риск дефляции в Еврозоне уменьшается? Опубликованный прошлой отчет об инфляции потребительских цен указывает на то, что худшее, возможно, позади. Согласно предварительной оценке в январе годовой показатель составил 0,7%. С учетом неустойчивого это тревожно но все же он выше мартовского на уровне 0,5%. Между уровень базовой инфляции исключением цен продукты питания, энергоносители и другие товары) поднялся до процента годовом выражении. Отсюда вывод о том, инфляция стабилизируется. 

Если на сектора, то и там найдете обнадеживающую статистику. Промышленное производство уже месяца растет высокими исчислении, а безработица, хотя по-прежнему высокая, в последних отчетах установилась на относительно стабильном Результаты опросов в деловом секторе позволяют надеяться на лучшее и указывают на увеличение темпов роста экономики во втором квартале. Рост композитного индекса PMI в вдохновил аналитиков Berenberg что экономика Европы «выходит на достойную скорость восстановления год после второй по рецессии шесть лет». Аналогичный прогноз ВВП Еврозоны мы Now-Casting.com, который недавно обновил свои оценки роста.

Поддерживают ли такую точку инвесторы? Восприятие в экономике становится реальностью, даже самые высокие ничего не значат, если инвесторы скептически оценивают перспективы роста. Статистика этом фронте достойно, однако, возможно, восходящая доверия среди инвесторов показывал неплохие темпы роста на протяжении последнего года, но, похоже, постепенно спадает. Об свидетельствуют другие индикаторы настроений. индикатор экономических настроений Европейской комиссии в апреле снижением за период одного года. Более тревожный сигнал подает индекс настроений Sentix для Германии, который в прошлом третий месяц «Главный вопрос сейчас в как Еврозоны отреагирует» на умеренное снижение макроэкономического потенциала немецкой экономики, отметила компания Sentix пресс-релизе. последний ZEW об экономических настроениях также свидетельствовал ухудшении ожиданий в отношении Германии.

Можно ли назвать это временным явлением? Возможно, все это — последствия российско-украинского конфликта, которые носят краткосрочный характер? Или же ухудшение настроений свидетельствует о более глубоких проблемах в области макроэкономики? Пока этот вопрос остается без ответа, хотя официальная статистика Германии демонстрирует высокие результаты. Но если ситуация может измениться, то, вполне вероятно, что первые признаки таких изменений мы увидим в сегодняшнем отчете о настроениях в инвестиционном сообществе Европы.

 

Индекс цен производителей в ЕС GMT): Более серьезное беспокойство у участников рынка вызывает сохраняющаяся тенденция к цен в В отличие от потребительских цен производителей уже давно в состоянии падения. В предыдущем отчете февраль цены на 1,7% годовом выражении, то темпы падения увеличились по с январским значением 1,4%. Сами по себе низкие промышленные цены не представляют серьезной угрозы, непрерывно цен в условиях общего ухудшения экономики говорит о том, что, если рост не наберет то экономика Еврозоны подвержена рискам.

ЕЦБ Марио Драги по-прежнему настаивает на что развитие событий по дефляционному сценарию прогноз выглядит более правдоподобно, если строить его на основании данных о потребительской которая недавно увеличилась.  Монетарные власти отдают предпочтение ценам при оценке угрозы дефляции, а по статистическая картина выглядит обнадеживающе. Однако падение промышленных цен указывает на то, вероятность неприятных по-прежнему очень высокая.

Повлияет ли сегодняшний результат индекса PPI на ожидания в отношении итогов заседания ЕЦБ, которое пройдет в четверг? Вряд ли, но очередной низкий показатель в сочетании с непрерывным повышением курса евро поднимет новые вопросы в ближайшие дни. Член ЕЦБ Кристиан Нуайе (Christian Noyer) на прошлой неделе привлек внимание общественности, когда напомнил нам о том, что все это значит для экономики Еврозоны, которая сильно зависит от экспорта. По его словам, «повышение валютного курса эквивалентно непреднамеренному и нежелательному ужесточению денежно-кредитной политики». По этому пункту даже Драги с ним согласен. Если евро продолжит расти и если индекс PPI будет и дальше падать, то центральному банку придется что-то сделать, а не сидеть сложа руки и надеяться.

 

ISM в обслуживания в США (14:00 GMT): Опубликованный в пятницу отчет о дал оптимистам повод для надежды. что месяц были веские причины полагать, что экономика прекращает свой рост. Однако такой аргумент выглядит менее убедительно, если взглянуть последние отчеты, включая предварительные Темпы роста существенно превзошли средние аналитиков. Индекс потребительских настроений в прошлом месяце приблизившись пострецессионному максимуму, согласно исследования, проведенного Reuters и университетом. Кроме такой циклически зависимый сектор, как промышленное производство, продолжил развиваться уверенными темпами, чем свидетельствовал апрельский отчет Института снабжением (Institute of Supply Management, ISM).

Сегодняшняя оценка для сектора обслуживания составить предварительное представление о макроэкономической в США в Очередной прирост будет кстати. Активность в секторе услуг не стабильно, как производственном секторе. Самые последние результаты индексов ISM и PMI от Markit свидетельствовали о замедлении роста в апреле. секторе наблюдаются тревожные в отношении роста, заявил главный экономист Процент преуспевающих предприятий понизился самыми быстрыми темпами августа прошлого года. Оптимизм компаний в отношении бизнеса в течение предстоящего года также

Такое замедление не соответствует другим статистическим данным, хотя жилищный рынок США тоже выглядит не очень устойчиво. В то же время на рынке труда темпы роста увеличиваются. Может быть, оптимистичная статистика занятости вводит нас в заблуждение? Нет, если мы посмотрим на статистику в разрезе. Однако очередной неутешительный результат активности в секторе услуг поставит под сомнение перспективу весеннего возрождения. Напомним, что сегодня мы узнаем сразу два результата. В добавление к предварительной оценке индекса ISM в секторе обслуживания за апрель, компания Markit пересмотрит свою первую оценку индекса PMI в этом секторе за прошлый месяц. Результат будет опубликован в 13:45 GMT или за 15 минут до публикации данных ISM.

Информация о Saxo Bank

Saxo Bank – один из самых надежных брокеров в имеющий лицензию Европейского союза, – предоставляет частным инвесторам и институциональным клиентам возможности онлайн-трейдинга на финансовых рынках валютными на контрактами на разницу биржевыми (ETF), фьючерсами, опционами другими деривативами с трех специализированных платформ: SaxoWebTrader числе приложения для iPhone, iPad и Android). Платформы доступны на более чем 20 Кроме того,  Saxo Bank предлагает и партнерские программы для клиентов.

Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Австралии.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Saxo Bank A/S

Новости и информация о банках:
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 1149
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 892

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации