Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

6 мая 2014 г.  13:20

Три показателя на сегодня: безработица в Испании, розничные продажи в ЕС и торговый баланс в США

Публикуемые сегодня экономические отчеты могут послужить основанием для корректировки в отношении итогов заседания Европейского центрального банка, запланированного на четверг. Сначала выйдут о безработице в Испании. мы узнаем, как изменились розничные продажи в ЕС и торговый баланс в США. того, сегодня будут опубликованы пересмотренные оценки индексов закупкам в Европы, включая композитный индекс PMI для (08:00 GMT).

Безработица в Испании (07:00 GMT): Надежды на рост экономики в Еврозоне остаются в силе, однако сегодня за таким оптимизмом тянется длинный шлейф сомнений. Одной из причин является дефляция промышленных цен. Как сообщил вчера Евростат, в марте индекс цен производителей продемонстрировал падение на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Несмотря на то, что с февраля темпы падения уменьшились, это напоминает нам о том, что процесс восстановления в Европе очень неустойчивый.    

Безработица в Испании по-прежнему представляется собой проблему, ее уровень снижается.Фото:

По-настоящему яркое пятно на карте Европе сегодня — это Испания. По мере, в относительном  выражении в сравнении с совсем недавним прошлым. четвертая по величине все еще испытывает ветер макроэкономическом в последние месяцы стал Такой поворот событий, вне всяких сомнений, решающее значение как для Испании, так и для Европы в целом, пристальное внимание на сегодняшний отчет о в этой стране.

по последним благоприятная тенденция сохраняется, это хорошая новость. На прошлой неделе компания Markit Economics сообщила том, что сектор страны в апреле показал «устойчивый основании производственного индекса При темпы роста занятости в промышленности небольшие. Тем временем после череды неоднозначных ежемесячных показателей безработицы в конце прошлого и начале этого года количество безработных в Испании сократилось второй месяц подряд, причем падения немного по сравнению с февралем. Уровень безработицы все еще высокий и итогам марта превысил 25%. Однако он медленно снижался на протяжении последнего пусть и постоянно. же судить последним экономическим отчетам, то должны увидеть улучшение, а значит, безработных продолжат редеть.

Общий потенциал развития экономики, безусловно, позволяет надеяться на лучшее. Банк Испании в своем экономическом обзоре за апрель сделал прогноз о том, что темпы роста увеличились до 0,4%  по сравнению с 0,2% в четвертом квартале прошлого года. Таким образом, подъем в первом квартале является самым быстрым за последние шесть лет, но этого все равно недостаточно, поэтому улучшения на рынке труда будут незначительными до тех пор, пока экономика не наберет обороты.

 

Розничные в ЕС (09:00 GMT): Публикуемый сегодня отчет о расходах розничном секторе — последний значимый экономический индикатор перед ЕЦБ, итоги будут объявлены В настоящий участники рынка ЕЦБ воздержится от процентной ставки отчасти в связи с ростом инфляции последнее Согласно предварительной оценке Евростата, марте потребительские выросли 0,7% в годовом выражении по сравнению с показателем роста 0,5%, зафиксированным в феврале. Такое дает центральному банку основание утверждать, что угроза не становится выше.

Хотя инфляция уровне 0,7% по-прежнему не до двухпроцентного целевого ЕЦБ, многие говорят, банк повременит со снижением или новой программы монетарных стимулов, пока цены стабилизируются или растут. Но этот прогноз пошатнуться, если сегодняшний отчет о розничных продажах продемонстрирует очередное сокращение.

Как обычно, перед публикацией для Еврозоны за март, мы уже имеем в своем распоряжении большую данных по отдельным Анализ результатов Евростата в разрезе не позволяет нарисовать картину: и Испания падением, в то время как во Франции розничные продажи на 2,3% в выражении. этом тенденция в области изменений в марте была преимущественно положительной: в Германии Франции зафиксирован прирост, а продемонстрировала очередное

Поэтому неудивительно, что экономисты также разошлись в своих прогнозах относительно отчета для Еврозоны в целом: ежемесячного изменения на -0,2% соседствует с годовым приростом на 1,4% по с показателем 0,8% в Тем менее, уверенности восстановлении потребительских расходов по-прежнему низкая. Индекс PMI в Еврозоны ниже отметки 50 в течение февраля и марта. последние семь отчетов только в индекс PMI свидетельствовал о росте.

«Розничный остается относительно звеном в экономике отставая от производственного сектора и сектора обслуживания, которые уже давно перешли на роста, — экономист компании Markit в за апрель. — С другой стороны, розничных продаж свидетельствуют том, что возможно, позади. Во Франции торговля одновременно с положительными тенденциями в В Италии компании сообщают о снижении темпов спада».

Если тенденция к улучшению действительно есть, то доказательство этого мы увидим в сегодняшнем отчете. Неутешительные результаты, напротив, послужат новым источником давления на ЕЦБ с тем, чтобы банк перестал сидеть сложа руки и ждать улучшения статистики.

 

Торговый баланс в США GMT): В первом квартале ВВП США оказался удивление всего (в годовом выражении факторов). второй с конца показатель роста с 2009 Большинство экономистов что вялый рост в первом квартале следствие холодной зимы и что во втором квартале темпы развития экономики восстановятся. Тем не менее, перспектива резкого экономики у многих игроков вызвала тревогу.

Одной проблемных зон первом квартале стал экспорт, который сократился на 7,6% (в годовом с учетом факторов). Это максимальный спад с момента окончания Великой рецессии пять лет назад. Но причины, экономисты считают, что показатели американского экспорта улучшатся, а ожидаемое восстановление Европы, которая является главным рынком сбыта товаров услуг Обновленные весенние Европейской комиссии «указывают на продолжение процесса восстановления экономики союза после рецессии, начавшегося год Еврокомиссия прогнозирует рост экономики Еврозоны в этом году 1,2%  по с показателем в году. В следующем темпы увеличатся до двух процентов, экономисты.

Если в отношении европейской экономики оправдаются, то это на экспорту. Согласно прогнозам, признаки улучшения на этом фронте мы увидим в сегодняшнем из Вашингтона за март. Консенсус-прогноз предусматривает незначительное снижение торгового дефицита в конце первого квартала 40,5 млрд долларов по сравнению с на уровне 42,3

Если прогноз Европейской комиссии окажется верным, то торговый дефицит в США продолжит снижаться в ближайшие месяцы. Вряд ли такие ожидания казались оправданными, если бы США по-прежнему наращивали объемы импорта сырой нефти. Однако в этом отношении Америке есть что поставить в противовес. Подъем добычи на сланцевых месторождениях способствовал росту внутреннего производства в последние годы, в результате чего спрос в США на импортные энергоресурсы упал. «За последние четыре недели импорт сырой нефти в среднем составил более 7,7 млн баррелей в сутки, что на 0,1% ниже показателя за аналогичный период прошлого года» — сообщила Служба энергетической информации (Energy Information Administration) на прошлой неделе.

Информация о Saxo Bank

Saxo Bank – один из самых надежных брокеров в Европейского союза, – частным и институциональным клиентам на мировых финансовых рынках валютными на FOREX, контрактами на (CFD), биржевыми фондами (ETF), акциями, фьючерсами, опционами и другими с трех SaxoTrader, SaxoWebTrader и SaxoMobileTrader (в том числе приложения для iPad и Android). Платформы доступны на более чем Кроме того,  Saxo Bank предлагает услуги и партнерские программы для институциональных клиентов.

Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Австралии.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Saxo Bank A/S

Новости и информация о банках:
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 1149
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 892

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации