Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

15 мая 2014 г.  12:44

Три показателя на сегодня: ВВП ЕС, заявки на пособие по безработице и индекс жилищного рынка в США

Сегодня будет насыщенный день. В Европе выйдет несколько запланированных отчетов, которые подвергнутся тщательному на предмет того, как в зависимости от результатов изменятся по поводу возможных стимулирования от центрального банка. Кроме того, сегодня будут важные данные в США, отчет о заявках на пособие по предварительную оценку состояния рынка мае на примере индекса NAHB.

ВВП ЕС (09:00 GMT): Вчера вышел неутешительный отчет о промышленном производстве за май, который увеличивает вероятность снижения процентной ставки ЕЦБ на заседании, которое состоится в начале июня. В зависимости от результатов экономической статистики, публикуемой в ближайшие дни, банк также может предложить новую порцию стимулирующих мер в форме масштабной программы выкупа активов, также называемой количественным смягчением. В последнее время экономические показатели выглядят не лучшим образом. Аналитики ожидали незначительного замедления годового темпа роста промышленной активности, но на самом деле был зафиксирован небольшой спад. В месячном выражении производство также сократилось в размере 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем.


неожиданного сокращения внимание переключается на отчет росте ВВП. Фото: Александр Хассенштейн (Alexander Hassenstein)

Предварительная оценка за первый квартал даст дополнительное представление насколько реально количественное смягчение. Большинство аналитиков считают, что за первые три месяца этого года экономика Еврозоны выросла, однако снижение промышленного ставит сомнение процесса восстановления. Действительно, марте все четыре основные экономики региона отчитались о падении промышленной подтвердив тот факт, текущее ослабление повсеместно. В особенности, тревогу сокращение на потребительские длительного пользования в годовом выражении. с декабря в этом циклически зависимом секторе экономики пошла

«Одним из инструментов комплекса мер может стать снижение ставки по депозитам ниже нуля, — заявил недавно член совета управляющих ЕЦБ Питер Прэт (Peter Praet), добавив, однако, что шансы на количественное смягчение по-прежнему низкие. — Я думаю, что до этого дойдет, только если результаты роста экономики и инфляции в Еврозоне будут хуже, чем мы ожидали». Поэтому неудивительно, что отчет о росте ВВП и отчет об инфляции в Еврозоне (09:00 GMT) привлекут сегодня внимание участников рынка, которые пытаются рассчитать следующие действия ЕЦБ.

заявки на пособие безработице GMT): В предыдущем отчете этот опережающий индикатор указывая на то, что рынок труда продолжит уверенно восстанавливать На недельных значений изменчив, но апреле правительство сообщило о максимальном с января 2012 года приросте занятости. Одновременно отчета — веское основание что рынок занятости продолжит расти. Однако некоторые аналитики отмечают, что поздняя Пасха в этом могла повлиять статистику по заявкам в последние Такое вполне может быть, но к выпуску сезонные колебания должны исчезнуть, и мы надеемся увидеть твердое доказательство того, происходит в плане безработицы.

Участники рынка прогнозируют небольшое снижение заявок. Ожидается, что их количество сократится до 317 000 по сравнению со значением предыдущей недели на уровне 319 000. Если показатель заявок будет держаться приблизительно на одном и том же уровне, то отчет можно считать благоприятным. Напомним, что в начале апреля этот индикатор опустился до семилетнего минимума на уровне 301 000 заявок. Близость к этому значению подтверждает, что, несмотря на взлеты и падения последнего времени, экономика продолжает наращивать занятость достойными темпами. Для более глубокого понимания тенденции рекомендуем обратить внимание на показатель годовых изменений, который считается более надежным индикатором безработицы. На прошлой неделе мы узнали, что количество заявок продолжает падать в годовом выражении. Если по этому показателю снижение продолжится, то мы получим дополнительное доказательство в пользу того, что хорошие новости последнего времени — больше, чем просто сезонное отклонение.

Индекс жилищного рынка по данным NAHB (14:00 GMT): Сейчас на рынке ведется обсуждение о том, что означает жилищного рынка: временную паузу или начало более серьезного ухудшения? продаж вызывает тревогу, особенно если сохранится. Свой анализ рынка жилья начнут с сегодняшнего отчета о настроениях отрасли.

Индекс жилищного рынка стал первой ласточкой, возвестившей об ослаблении этого сектора, когда в феврале показатель опустился ниже нейтральной отметки 50 впервые с весны прошлого года. Значения ниже 50 сохранялись вплоть до апреля, и экономисты ожидают, что в отчете за май ситуация не изменится. Хотя консенсус-прогноз предусматривает небольшое повышение индекса до уровня 49 по сравнению с результатом 47 в предыдущем месяце, он все еще не дотягивает до 50. Это не такой уж плохой результат, однако он означает, что жилищный рынок по-прежнему испытывает затруднения. Прогнозировать серьезные проблемы на данном этапе слишком рано. Хотя официальная статистика по продажам свидетельствуют о снижении спроса, новое жилищное строительство в последнее время увеличивалось, пусть и невысокими темпами. Если сегодня результаты исследования, проводимого Национальной ассоциацией застройщиков жилья (NAHB), покажут, что настроения улучшились, мы хотя бы получим еще одно доказательство того, что процесс замедления на рынке жилья, даже если не заканчивается, но идет на убыль.

Информация о Saxo Bank

Saxo Bank – один из самых надежных в имеющий лицензию Европейского союза, – частным и институциональным клиентам возможности онлайн-трейдинга финансовых рынках валютными парами на FOREX, на разницу (CFD), биржевыми фондами (ETF), опционами и другими деривативами помощью специализированных платформ: SaxoWebTrader и SaxoMobileTrader (в том числе приложения для iPhone, iPad и Android). Платформы доступны на чем языках. Кроме того,  Saxo услуги и партнерские программы для институциональных клиентов.

Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Австралии.

Источник: Saxo Bank A/S

Новости и информация о банках:
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 1149
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 892

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации