Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

6 июня 2014 г.  15:18

Обзор валютного рынка: Куда направится евро/доллар после удара ЕЦБ?

Никаких медведей по евро до начала количественного смягчения?

Несмотря на то, что свежий набор мер Европейского центрального банка (ЕЦБ) по кредитному смягчению впечатлил своим масштабом и разнообразием (огромная пулеметная очередь из целевых долгосрочных операций по рефинансированию, перспективы ценных бумаг, обеспеченных активами, и остановки стерилизации Программы выкупа облигаций), председатель Марио Драги выразил твердый прогноз в отношении того, что сокращение процентных ставок более или менее подошло к концу. Заседание продемонстрировало меньшую склонность к смягчению, чем того ожидал рынок, поскольку в преддверии заседания появилась спекуляция о том, что ЕЦБ подчеркнет вероятность дальнейшего сокращения ставок.

Распродажа увлекла пару евро/доллар вплоть до области поддержки 1,3500, а затем пара продемонстрировала уверенный рост непосредственно до сопротивления 1,3650 и выше в преддверии сегодняшнего отчета по занятости в США. Динамика в остальных кросс-курсах евро была похожей, а короткие позиции в парах EUR/GBP и EUR/AUD также попались в ловушку ложного нисходящего прорыва. Даже пары EUR/SEK и EUR/NOK продемонстрировали полномасштабные развороты после пробития ключевых целевых уровней внизу.

Это был громкий тревожный звонок для рынка, и он должен посеять сомнение в отношении медвежьего довода касательно евро, если скачок найдет продолжение. По всей видимости, рынок пытается сказать, что мер ЕЦБ по кредитному смягчению просто недостаточно, чтобы изменить ситуацию с единой валютой, и потребуется количественное смягчение объемом в 1 трлн. евро, чтобы действительно положить конец паре евро/доллар. Тем не менее, на мой взгляд, отчасти реакция была также связана с чрезвычайно беспокойным и сильным спекулятивным интересом к коротким позициям, которому не хватило убедительности после периода недавней, чрезвычайно низкой волатильности. В любом случае, разворот – это кульминация почти каждого кросс-курса евро, и его необходимо завершить, если мы хотим надеяться на то, что евро снова направится вниз.

График:  EUR/USD

Куда теперь? Вчерашняя модель бычьего разворота не могла быть более выразительной, и она предполагает, что наименьшим сопротивлением в паре евро/доллар является восходящее направление, если только сегодня мы не получим на удивление высокие показатели отчета по занятости в США и/или очередное резкое снижение в уровне безработицы США. При наличии нейтральных данных из США, основным ожиданием будет область 1,3750-1,3800 приблизительно, где 61,8%-ная коррекция пролегает точно на уровне 1,3806. Я бы называл этот последний уровень максимальным уровнем, который "меня устраивает", если пара евро/доллар, в конечном итоге, снова подвергнется распродаже, чего я по-прежнему ожидаю. В конце концов, любое движение выше указанного уровня вскоре привлечет очередную волну усилий со стороны ЕЦБ, направленных на противостояние дальнейшему росту.

О других событиях

Что касается других валют, то американский доллар сдал позиции, консолидируясь, вероятно, под влиянием активных покупок пары евро/доллар, а также, возможно, на фоне закрытия позиций в преддверии сегодняшнего отчета по занятости. Обратите внимание, что доллар упал, в то время как фондовый рынок вырос – здесь определенно прослеживается модель. По всей видимости, в последнее время доллар растет только тогда (разумеется, против менее ликвидных валют), когда облигации падают. Принято во внимание.

Чрезвычайно слабый канадский отчет Ivey PMI в мае не смог поддержать пару USD/CAD, которая снова скатилась ниже, поскольку область 1,0950 продолжает обеспечивать сопротивление. Для определения дальнейшего направления следите за сочетанием отчетов по занятости в Канаде и США.

Нараяна Кочерлакота из ФРС пытается укрепить свое положение в качестве "экстремального сторонника смягчения" в Федеральном комитете по открытым рынкам, поскольку в своей вчерашней речи он раскритиковал политику ФРС, которая не обеспечивает достаточной поддержки, поскольку реальные процентные ставки слишком высоки, а прогнозы по занятости и инфляции слишком низки в соответствии с мандатами ФРС.

В ходе предыдущей сессии китайский регулятор банковской системы ( http://www.bloomberg.com/news/2014-06-06/china-banks-regulator-pledges-to-expand-credit-as-economy-slows.html ) сделал намеки на ослабление, объявив о своем намерении предоставить больше кредитов малым предприятиям, инфраструктурным проектам и тем, кто приобретает жилье впервые.

Что нас ждет

Сегодня выходят отчеты по занятости в США и Канаде, где ожидания в отношении американского отчета носят достаточно сдержанный характер, чему способствовал апрельский показатель изменения вне сельскохозяйственного сектора, который продемонстрировал уверенный рост более чем на 288 000. На этот раз, ожидания (согласно Bloomberg) держатся в области 215 000 и выше, а опубликованный в среду отчет ADP показал 179 000. Ожидается, что уровень безработицы вернется к отметке 6,4% после масштабного снижения в апреле до 6,3% (в основном, это было связано со значительным снижением доли участия рабочей силы – фактически невозможно выверить показатели занятости и значения отчета по домохозяйствам на какой-либо определенный месяц).

Сильный неожиданный рост показателя занятости сегодня, вероятно, сдержит восходящий потенциал для пары евро/доллар, в то время как катастрофически низкие данные будут интересны для возможности подчеркнуть намерение ФРС придерживаться "вечно низких" процентных ставок и могут снова вернуть в игру нисходящее движение пары доллар/иена.

Будьте бдительны.

Информация о Saxo Bank

Saxo Bank – один из самых надежных брокеров в мире, имеющий лицензию Европейского союза, – предоставляет частным инвесторам и институциональным клиентам возможности онлайн-трейдинга на мировых финансовых рынках валютными парами на FOREX, контрактами на разницу (CFD), биржевыми фондами (ETF), акциями, фьючерсами, опционами и другими деривативами с помощью трех специализированных платформ: SaxoTrader, SaxoWebTrader и SaxoMobileTrader (в том числе приложения для iPhone, iPad и Android). Платформы доступны на более чем 20 языках. Кроме того,  Saxo Bank предлагает услуги и партнерские программы для институциональных клиентов.

Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Австралии.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Saxo Bank A/S

Новости и информация о банках:
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 1149
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 892

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации