Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

7 июля 2014 г.  16:39

Обзор валютного рынка: доллар продолжит расти?

Прошлая неделя завершилась небольшим ростом доллара США, которому способствовали значительно более высокие показатели отчетов по ISM (обратите внимание, что компонент новых заказов в отчете по ISM в секторе услуг достиг максимального с начала 2011 года значения, а компонент занятости достиг максимального с января значения). Это снова усилило ожидания первого повышения ставок Федрезервом, вернув их примерно на тот же уровень, где они находились до того, как председатель Джанет Йеллен сделала убедительный намек на смягчение на прошлом заседании Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC. Заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ) не спровоцировало практически никаких реакций, и евро остался в диапазоне с незначительным медвежьим давлением. На прошлой неделе также вышли высокие показатели отчета по PMI в секторе услуг Великобритании (хотя они оказались незначительно ниже ожиданий).

В мае объем промышленного производства в Германии продемонстрировал масштабное снижение, что является еще одним негативным признаком, помимо нескольких слабых отчетов по ожиданиям в последние месяцы. Это уже похоже на масштабный тренд, который пока не получает должного внимания.

С другой стороны, вопрос о неудавшихся сделках репо привлекает все больше внимания, в то время как Федрезерв приобрел слишком много гос. облигаций и теперь борется с рядом непредвиденных последствий, вызванных его экстремальной монетарной политикой, проводимой в течение последних нескольких лет. Bloomberg анализирует этот важный вопрос. Никто не застрахован от убытков, если угроза исходит от активов, которые ранее традиционно считались наиболее надежными и ликвидными из всех – от американских казначейских бумаг.

Некуда бежать, негде спрятаться: Ликвидность американского долга уже не та, что прежде. Фото: Адам Пэрент

В другой статье в Bloomberg обсуждается вопрос о том, что валюты больше не подвержены влиянию "фундаментальных факторов", поскольку все внимание сосредоточено вокруг потоков капитала и политики Центробанков. Не раз я косвенно затрагивал эту тему, например, австралийский доллар совершенно перестал обращать внимание на изменения в снижающихся ценах на ключевые для экспорта сырьевые активы, например, на железную руду, а растущий фунт продолжает игнорировать масштабный дефицит текущего счета Великобритании.

Что нас ждет

С технической точки зрения, внимание на этой неделе будет направлено на минимум диапазона в области 1,3500 в паре евро/доллар, на то, ограничен ли рост пары фунт/доллар на данный момент и найдет ли она поддержку выше 1,7000, а также на то, определится ли пара доллар/иена с каким-либо из направлений (я бы предпочел, чтобы доходности по казначейским бумагам пробили 200-дневную скользящую среднюю в области 2,70% для основных государственных облигаций, чтобы поддержать эту идею, в противном случае, диапазон может устоять). Что касается других валют, то все зависит от того, окажутся ли американские данные достаточно сильными для того, чтобы поддержать рост доллара против его товарных конкурентов, поскольку на прошлой неделе пара USDCAD прощупала последние пороги поддержки перед 1,0500, коснувшись минимума в области 1,0600, а пара столкнулась с крупным разворотом, который все еще нуждается в дальнейшем подтверждении.

График:  AUDUSD

На этой неделе трейдеров по австралийскому доллару интересует, сможет ли разворот в паре AUDUSD, совершенный на прошлой неделе обусловить тестирование минимумов диапазона ниже локальной поддержки 0,9320. Быкам на этой неделе необходим резкий разворот выше 0,9400/25, чтобы снова оживить перспективы новой попытки роста. Выходящий в среду отчет по занятости в Австралии, вероятно, будет способствовать появлению импульса для следующего рывка в любом из направлений.

Экономический календарь обещает относительно спокойную неделю, в частности, для США. Сегодня основным событием является выход отчета Ivey PMI в Канаде в июне. Среди прочих важных событий календаря на этой неделе:

Среда:

Изменение уровня занятости и уровень безработицы в Австралии в июне (имеют решающее значение после разворота австралийского доллара на прошлой неделе).

Протокол заседания FOMC Федрезерва США – ожиданий немного. Несмотря на то, что "ястребы" продемонстрировали все большую склонность к ужесточению и увеличили разрыв с управляемыми сторонниками смягчения, в ближайшее время перспектива получения "ястребиного" большинства нам не грозит.

Швеция – Швеция еще долгое время будет чувствительна к поступающим данным после того, как Риксбанк неожиданно совершил крупное сокращение ставки на 0,50% на прошлой неделе

Четверг:

  1. Индекс CPI в Швеции в июне – является самым важным шведским индикатором, поскольку Риксбанк усилил дефляционные волнения

  2. Индекс CPI в Норвегии в июне – как и шведская крона, норвежская валюта остается чрезвычайно чувствительной к данным по инфляции после недавнего поворота Norges bank на курс смягчения.

  3. Решение по ставке Банка Англии, Великобритания – изменений и заявления не ожидается. Текущие ожидания не предусматривают повышения ставок Банка Англии до ноября/декабря

Пятница

  1. Изменение уровня занятости и уровень безработицы в Канаде в июне - покажет нам, достигнуты ли минимумы или же мы готовимся к тестированию следующей крупной поддержки 1,0500.

Информация о Saxo Bank

Saxo Bank – один из самых надежных брокеров в мире, имеющий лицензию Европейского союза, – предоставляет частным инвесторам и институциональным клиентам возможности онлайн-трейдинга на мировых финансовых рынках валютными парами на FOREX, контрактами на разницу (CFD), биржевыми фондами (ETF), акциями, фьючерсами, опционами и другими деривативами с помощью трех специализированных платформ: SaxoTrader, SaxoWebTrader и SaxoMobileTrader (в том числе приложения для iPhone, iPad и Android). Платформы доступны на более чем 20 языках. Кроме того,  Saxo Bank предлагает услуги и партнерские программы для институциональных клиентов.

Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Австралии.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Saxo Bank A/S

Новости и информация о банках:
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 1149
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 892

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации