Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

26 августа 2014 г.  15:37

Три ключевых показателя: заказы, цены на жилье и доходность 10-летних гособлигаций

США: заказы на товары длительного пользования (12:30 GMT) Сегодняшние данные по спросу на промышленные товары в июле послужат ключевым фактором недели в аспекте формирования прогноза по экономике США. Достоверность статистики из Америки сейчас особенно важна, поскольку инвесторы оценивают последствия, связанные с ухудшением показателей в Европе.  В свете того, что последнее время фондовый рынок США (S&P 500) торгуется на/вблизи рекордных максимумах, акции уязвимы перед любой неблагоприятной экономической или геополитической новостью  из-за рубежа.

Ожидается, что сегодняшний отчет по заказам на товары длительного пользования укажет на рост показателя в прошлом месяце. Согласно консенсус-прогнозу, новые заказы разогнались до 7.0% м/м против +1.7% в июне. Если ожидания оправдаются, июльский прирост станет лучшим месячным показателем более чем за три года.

Резкий скачок ... рост заказов на товары длительного пользования – признак улучшения состояния экономики США. Фото: Thinkstock

Компонент деловых инвестиций – заказы на капитальные товары без учета оборонной промышленности и авиации – также привлекут немало внимания. В июне этот индикатор доверия в бизнес-секторе проявил жизнестойкость и повысился на 3.3% м/м после скромного спада месяцем ранее. Согласно предыдущему отчету, тренд деловых инвестиций в годовом эквиваленте также восстановился, до 3.5% против неизменившегося значения в мае.

Если воодушевляющие ожидания в отношении сегодняшнего отчета будут преобладать, мы получим достоверные данные, которые укажут на то, что корпоративный сектор наверстывает свои планы по увеличению расходов и показывает, что экономический рост в Америке способен выстоять перед лицом любых ответных мер Европы.

США: индекс цен на жилье S&P Case-Shiller (13:00 GMT)

 Недавние данные по рынку жилья показывают, что состояние этого критически важного сектора экономики улучшается после спада в зимний и весенний периоды. Несмотря на то, что опубликованный вчера июльский отчет по продажам новых домов указал на небольшое ослабление спроса, прирост годового показателя составил 12% - максимальный с ноября прошлого года результат.

Прошлая неделя принесла еще более приятные новости в виде трех позитивных отчетов по доверию в строительном секторе, новому жилому строительству и продажам на вторичном рынке жилья, которые продемонстрировали резкий рост. Теперь внимание переключается на сегодняшнюю публикацию данных по ценам на жилье S&P Case-Shiller.

Согласно консенсус-прогнозу, показатель в месячном сравнении укажет на относительную стабильность в виде прироста на 0.1% в июне. Относительно стабильный показатель станет приятным изменением после предыдущего результата, отразившего резкий спад. В мае месячный индекс цен (с учетом сезонных корректировок) резко снизился, причем впервые более чем за год и после достаточно активного роста.

Годовой тренд также ослаб – последний отчет указал на 9%-ный прирост (без учета сезонных колебаний) в мае по сравнению с результатом, зафиксированным годом ранее. Ожидания относительно сегодняшней публикации указывают на перспективы дальнейшего замедления темпов роста индикатора: по прогнозам Econoday.com, прирост составит 8.4%.
Замедление роста цен вряд ли представляет собой проблему на данном этапе. Если процесс восстановления рынка жилья довольно устойчив, как показывают недавние данные, более медленные темпы роста цен выглядят как стимул для потенциальный покупателей.

В любом случае прогнозирование 8.4%-ного роста индекса цен на жилье Case-Shiller в июле выглядит вполне разумным, отчасти по причине того, что такой результат в прошлом месяце опубликовал консультант рынка недвижимости Clear Capital. Неопределенность таится в интерпретации данных. «Собственно говоря, годовой прирост в размере 8.4% - это не повод для тревоги, однако это путь в целом все же вызывает обеспокоенность, - подчеркнул вице-президент отдела исследований и аналитики в Clear Capital в начале августа. – На сегодняшний день темпы роста показателя в годовом сравнении более чем на 3% отстают от цифр, зафиксированных в начале года. Кроме того, не забывайте о том, что лето считается ключевым периодом в цикле рынка жилья».

Прогноз компании на следующие 18 месяцев предполагает дальнейшее замедление роста цен, до 1.5%. Согласно подсчетам Clear Capital, «в случае возникновения проблем в экономике, мощного амортизатора [у рынка жилья] не будет».

Хорошая новость заключается в том, что экономика страны продолжает демонстрировать умеренный рост. Вчерашний новый отчет по индексу национальной активности ФРБ Чикаго указал на подъем экономической активности в прошлом месяце: в июле производство выросло максимальными с марта темпами. А главное – то, что экономика по-прежнему в состоянии оказывать поддержку сектору жилья. Таким образом, беспокойство Clear Capital по поводу перспектив рынка в настоящий момент несколько преувеличено.


США: доходность по 10-летним казначейским облигациям

В настоящий момент американская экономика практически не демонстрирует признаков слабости, однако благоприятная макроэкономическая ситуация не смогла воспрепятствовать снижению доходности по 10-летним казначейским облигациям.  Если процентные ставки напрямую отражают макроэкономические перспективы США, то вполне вероятно, что доходность вырастет и составит порядка 3.0%. Текущий уровень доходности американских гособлигаций на 60 б.п. ниже, в районе 2.4%.
«Любой потенциальный катализатор, который обусловит рост доходности, столкнется с препятствием со стороны Европы», - заявил во вчерашнем интервью Bloomberg Эдриан Миллер, руководитель направления инструментов с фиксированной доходностью в GMP Securities. Возможно, это и так, однако возникает и такой вопрос: когда бегство от рисков, преобладающее за пределами США, исчерпает себя и надавит на доходность казначейских облигаций? Ответ на этот вопрос требует замысловатого анализа по всем обычным причинам, включая тот факт, что доллар США является мировой резервной валютой, и спрос на американские гособлигации лишь частично отражает макро-ситуацию внутри страны.

Частичный ответ на вопрос о том, что ждет нас дальше, мы получим от свежих данных по рынку труда США. На прошлой неделе глава Федрезерва Джанет Йеллен объяснила, что «в случае более стремительного - нежели прогнозы комитета - улучшения ситуации на рынке труда или более активного роста инфляции… повышение ставки по федеральным фондам может произойти раньше, чем предполагается FOMC на данный момент, а сам цикл ужесточения может оказаться более активным». 

Эта неделя не принесет практически никаких новых данных по рынку занятости, однако не стоит забывать о еженедельном отчете по обращениям за пособием по безработице, заявленном на четверг. А вот следующая неделя ознаменуется сразу двумя важными событиями : оценка ADP уровня занятости в частном секторе в августе (публикация заявлена на 3 сентября), а также официальные данные по уровню занятости по платежным ведомостям без учета сельскохозяйственного сектора за прошлый месяц (5 сентября).

Тем временем, отслеживание динамики доходности 10-летних казначейских облигаций будет любимым занятием всех игроков, поскольку рынок переваривает противоречивые посылы о росте и слабости из США и Европы, соответственно. 

Информация о Saxo Bank

Saxo Bank – один из самых надежных брокеров в мире, имеющий лицензию Европейского союза, – предоставляет частным инвесторам и институциональным клиентам возможности онлайн-трейдинга на мировых финансовых рынках валютными парами на FOREX, контрактами на разницу (CFD), биржевыми фондами (ETF), акциями, фьючерсами, опционами и другими деривативами с помощью трех специализированных платформ: SaxoTrader, SaxoWebTrader и SaxoMobileTrader (в том числе приложения для iPhone, iPad и Android). Платформы доступны на более чем 20 языках. Кроме того,  Saxo Bank предлагает услуги и партнерские программы для институциональных клиентов.

Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке и Австралии.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Saxo Bank A/S

Новости и информация о банках:
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 1149
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 892

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации