Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

27 октября 2020 г.  19:43

"Сбербанк" отрицает сбор и применение биометрии без согласия клиентов

Телеграмм-канал "Банковская тайна" опубликовал информацию со ссылкой на некоего клиента "Сбербанка", который утверждает, что в его мобильном приложении "Сбербанк онлайн" внезапно появился пункт о том, что банком получено согласие на сбор биометрии. При том, что он такого согласия не давал.

Пресс-служба "Сбербанка" сообщила следующее: "Сбербанк" никогда не собирает и не применяет биометрию без согласия клиентов. Банк работает в строгом соответствии с законодательством РФ. В частности, использование биометрических технологий при обслуживании клиентов выполняется нами в соответствии с № 152-ФЗ "О персональных данных". Сбор согласий клиентов осуществляется в отделениях банка в письменной форме, а также в мобильном приложении. В случае, если клиент больше не согласен на обработку биометрических данных, он в любой момент может отозвать свое согласие, обратившись в ближайшее отделение банка. Биометрические данные клиента при этом будут сразу же удалены".

Телеграмм-канал "Банковская тайна" опубликовал инструкцию, как можно отозвать свое согласие на обработку биометрических данных в мобильном приложении "Сбербанка":

1. Открываем мобильное приложение

2. Нажимаем в левом верхнем углу значок пользователя

3. Переходим во вкладку Сбер ID

4. Листаем вниз до раздела "Распознавание по лицу и голосу"

5. Внимательно читаем, может и вы уже "согласились" на то, о чём сами не подозреваете. Если это случилось – отзывайте такое согласие у банка.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации