В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

7 июня 2023 г.  19:01

ФАС оштрафовала "Сбербанк" за рекламу кредита со ставкой 4,9% годовых

"Федеральная антимонопольная служба" (ФАС) оштрафовала "Сбербанк" на 600 тыс рублей за рекламу кредита со ставкой 4,9% годовых. По мнению ФАС, условия для получения пониженной процентной ставки по кредиту указывались мелким шрифтом, что вводило потребителей в заблуждение.

Ранее в ФАС России обратился гражданин с жалобой на рекламу кредита "Сбербанка", распространявшуюся в эфире федеральных телеканалов. В рекламе кредита "Сбербанка" крупным шрифтом указывалась и озвучивалась привлекательная для потребителя информация о процентной ставке по кредиту от 4,9% годовых. Однако данные об иных условиях, влияющих на стоимость кредита и возможность его получения (сумма, срок, условие о заключении договора страхования и пр.), размещались в поясняющей сноске трудным для восприятия шрифтом в течение короткого времени. Таким образом, потребители получали неполную информацию обо всех условиях кредита, определяющих его стоимость.

Комиссия ФАС России признала рекламу кредита ненадлежащей. Антимонопольное ведомство выдало банку предписание о прекращении нарушения закона о рекламе.

В отношении организации также было возбуждено дело об административном правонарушении. По итогам рассмотрения служба оштрафовала банк на 600 тысяч рублей в соответствии с КоАП РФ.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации