В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

4 мая 2011 г.  02:36

Португалия получит в течении трех лет 78 млрд. евро в качестве помощи от Евросоюза и МВФ.

Португалия получит в течении трех лет 78 млрд. евро в качестве помощи от Евросоюза и МВФ. Соглашение премьер-министр Жозе Сократеш назвал «благоприятным для страны», а условия не столько драконовскими по сравнению с Грецией и Ирландией.

ЕС, МВФ и правительство Португалии согласовали план во вторник.

Детали, включая процентную ставку по кредиту, пока не обнародованы, однако Сократеш сказал что соглашение предусматривает более мягкие условия по времени достижения целевых показателей бюджетного дефицита и не включает сокращение минимальной зарплаты или приватизации социального обеспечения.

Премьер-министр также сообщил, что план не включает дальнейшего сокращения рабочих мест в общественном секторе и работники будут и дальше получать 13-ю и 14-ю зарплаты.

«Международные организации понимают, что ситуация в Португалии не похожа на ситуацию в других странах», - подчеркнул Сократеш.

«Правительство добилось хорошего соглашения. Оно защищает Португалию», - добавил он.

Пакет помощи теперь должен быть одобрен оппозиционными партиями в среду. Подробности соглашения будут обнародованы МВФ и ЕС на пресс-конференции в Лиссабоне в среду, либо в четверг.

Изменения в целях бюджетного дефицита были ожидаемы, после того как португальское правительство сообщило, что дефицит в 2010 г. был 9,1% ВВП, по сравнению с годовой целью в 7,3%.

Ранее Португалия согласилась с требованием ЕС сократить дефицит до 4,6% ВВП в этом году, 3% в следующем и 2% в 2013.

По соглашению, страна должно будет сократить дефицит до 5,9% ВВП в этом году, до 3% в следующем и до 2% в 2013.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации