В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

25 мая 2011 г.  22:11

США: Выступление Дж. Булларда

Хотя цены на энергоносители не могут продолжать свой рост до бесконечности, власти не должны игнорировать их влияние на общую инфляцию. Об этом во вторник заявил президент Федерального резервного банка Сент-Луиса /ФРС-Сент-Луис/ Джеймс Буллард.

Буллард повторил свои призывы к ФРС принять официальный целевой уровень инфляции. Он добавил, что центральный банк также должен придавать больше значения общей инфляции, а не только базовым ценам, которые не учитывают волатильные цены на продукты питания и энергоносители.

Учитывая то, что спрос на нефть на мировом рынке, вероятно, будет превышать предложение в предстоящие десятилетия, может возникнуть риск того, что власти не будут придавать особого значения воздействию роста цен на энергоносители, сказал Буллард.

"Если этот сценарий сработает, то игнорирование цен на энергоносители в индексе цен может привести к систематическому занижению инфляции в течение многих лет", - отметил он.

По словам Булларда, целевой уровень инфляции, а не стандарт, который привязывает валюту к сырью и обсуждался в 1970-е годы, является "более верным выбором в текущих условиях". Официальный целевой уровень будет способствовать усилению "ответственности" центрального банка за ценовую стабильность, сказал он.

Он добавил, что раз ФРС в следующем месяце завершает свою программу покупки облигаций в объеме 600 млрд долларов, то для денежно-кредитной политики будет логично взять "паузу", которая "предоставит больше времени для оценки силы экономики".

Буллард в настоящее время не имеет права голоса в Комитете по операциям на открытом рынке ФРС, но он снова получит его в 2013 году.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации