В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

26 мая 2011 г.  20:24

Еврозона: Ж.-К. Юнкер о Греции

Увеличение сроков погашения по суверенным облигациям Греции, или перепрофилирование, может произойти, только когда дефицит бюджет страны будет взят под контроль. Об этом заявил в четверг глава Еврогруппы и премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер.

"Я против простой реструктуризации, так как риски неизвестны, и я подозреваю, что существуют возможность распространения /долговых проблем/, - отметил он, выступая на конференции в Люксембурге. – Только когда дефицит бюджета /Греции/ будет ограничен, мы сможем начать мягкое перепрофилирование долга страны".

По словам Юнкера, уровень дефицита должен быть снижен до 3%-5% от валового внутреннего продукта, прежде чем можно будет начать процесс.

Греции необходимо добиться успеха в реализации ее программы приватизации объемом 50 млрд евро, чтобы снизить уровень долга, а также осуществить срочно необходимые структурные реформы, поскольку программа жесткой экономии не является заменой экономическому росту, сказал Юнкер.

Он добавил, что не будет исключать оказание дополнительной финансовой помощи Греции, но отметил, что все будет зависеть от отчетов Международного валютного фонда, Европейского центрального банка и Еврокомиссии.

"Мы собираемся попытаться и перефокусироваться на среднесрочной перспективе, чтобы решить, потребуется ли дополнительная финансовая помощь", - сказал глава Еврогруппы.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации