В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

26 мая 2011 г.  04:10

США: Повышение цен на провольствие может превысить ожидания правительства

Рост цен на продовольствие в США может превысить прогноз правительства, так как повысившиеся цены на продукты растениеводства, мясо, молоко и энергию вынуждают компании повышать цены.

Розничные цены на продовольствие могут превысить ожидаемый департаментом сельского хозяйства США уровень 3-4%, считает Чад Харт, экономист из Университета Айовы.

Цены продовольствие в магазина и ресторанах, согласно информации правительства, выросли на 2,4% за предыдущие 4 месяца, что явилось самым большим ростом в начале года с 1990 г.. В этот период фьючерсы на рис, пшеницу и молоко достигли наивысших с 2008 г. уровней, а цена на мясо в рознице поставила рекорд. Цена на кофе удвоилась за год.

Несмотря на общее снижение цена на природные ресурсы в этом месяце, 7 из 8 видов продовольствия выросли в цене по отношению к прошлому году из-за сокращения урожая вследствие плохой погоды, повышения спроса, сокращающего запасы, и слабого доллара, что повышает спрос на экспорт из США. Фьючерсы на кукурузу выросли на 98%, на пшеницу на 67%, на сахар на 44%, на рис на 25%.

Сухая погода в этом году в Европе, Китае и южной части США может сократить урожай, а разлив Миссисипи может замедлить посев кукурузы, сои и риса.

Повышение оптовых цен за последние два года пока не полностью отразилось на розничных ценах, так как компании, включая производителей продовольствия и магазины, повышают цены с задержкой относительно затрат.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации