В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

14 июля 2011 г.  14:47

Рост иены вызвал серию устных предупреждений японских чиновников

Японские политики чувствительны к сильной иены, для экспортно-ориентированной экономики, которая снова попала в рецессию после землетрясения и цунами 11 марта курс национальной валюты имеет важное значение. Рост иены вызвал серию устных предупреждений японских чиновников, хотя рынок не верит, но шансы неизбежной интервенции значительно возросли. "У японской интервенции меньше шансов на успех, потому что у нас очень много негативных новостей о США и Европе", - сказал Кимикито Томита, глава валютного отдела на State Street Bank & Trust в Токио. Нода пока воздерживается от использования своего рода сильных формулировок, таких, как предупреждение, что Токио будет принимать "решительные действия", когда это необходимо, поскольку рынки будут рассматривать это как сигнал к неизбежной интервенции.

Страны Большой Семерки провели совместную интервенцию, чтобы остановить усиление иены, когда японская валюта коснулась рекордного максимума 76,25 против доллара в связи с последствиями землетрясения в марте, на спекуляциях, что японские фирмы будут репатриировать часть своих огромных зарубежных активов.

Япония в прошлом проводила самостоятельные интервенции в сентябре прошлого года, впервые за шесть лет. Во всех случаях Банк Японии смягчал денежно-кредитную политику .

Токио сейчас будет трудно убедить своих коллег из Большой Семерки в необходимости интервенции, на фоне слабости самой японской экономики.
"Меры политики Банка Японии недавно были синхронизированы с ростом иены, так что дальнейшее смягчение политики может быть возможно на следующем заседании по ставкам или позднее, в зависимости от движений иены", - сказал Ноджи из SMBC Nikko Securities.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации