В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

14 июля 2011 г.  10:14

Япония, минфин: Последнее усиление иены не отражает фундаментальные экономические данные

Министр финансов Японии Йошихито Нода предупредил в четверг, что последнее усиление иены не отражает фундаментальные экономические данные, наращивая словесную кампанию, чтобы охладить рост иены, хотя трейдеры не увидели никакого намека, что власти будут вмешиваться непосредственно в рынок. Резкий рост доллара в четверг в 9.30 мск , несмотря на заявления председателя Федеральной резервной системы Бен Бернанке в среду о готовности центрального банка смягчать денежно-кредитную политику дальше, если экономический рост и инфляция будут слабыми, трейдеры не связывают с интервенцией.

"Рост не отражает основы и был односторонним, - заявил Нода журналистам в четверг в связи с недавними всплеском иены. - Если он сохранится, то и я буду продолжать внимательно следить за рынками".

Предупреждение было несколько острее, чем в предыдущий день, когда министр финансов сказал недавним повышение иены было "немного односторонним". Нода ничего не сказал о возможности вмешательства в финансовые рынки. Тем не менее, бой, чтобы остановить продвижение иены вполне может быть кровавым. Повышательное давление на японскую валюту может сохранятся в течение некоторого времени, так как на этот раз Банк Японии будет бороться в одиночку.

Последний раз Центробанк провел интервенцию после землетрясения 11 марта, и другие центральные банки Большой 7 присоединились к нему, что было воспринято как знак солидарности поддержать финансы Японии на плаву. После резкого роста, иена упала в свой торговый диапазон, где остается последние несколько месяцев. Даже традиционные роли иены в качестве убежища, казалось, ушли на задний план , так как инвестиционные и торговые потоки в и из Японии, казалось, были хорошо сбалансированы.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации