В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

17 августа 2011 г.  09:10

ФРС США, Буллард: ФРС не говорит о третьем раунде покупок облигаций

Президент Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард, который был первым политиком ФРС, настаивавшим на проведении раунда покупки облигаций, начавшегося в прошлом году, сказал, что центральный банк не рассматривает третий этап программы количественного смягчения, когда говорит об удержании ставок около нуля до середины 2013 года.

"Наиболее вероятный исход для экономики США по-прежнему умеренные темпы роста во второй половине года, - заявил Буллард вчера поздно вечером в телефонном интервью. - Если экономика будет существенно слабее, чем ожидалось, мы могли бы принять дополнительные меры, особенно в сочетании с новыми рисками дефляции".

Буллард, который не имеет права голоса в Комитете по операциям на открытом рынке, сказал, что он бы возражал против и решения ФРС 9 августа , когда было озвучено обещание сохранить стоимость заимствования в диапазоне от нуля до 0,25 процентов. Ранее ФРС пообещала сохранять процентные ставки на низком уровне в течение "длительного периода".

Изменения увеличили слухи среди некоторых экономистов, что ФРС начнет третий раунд покупок активов, главный экономист Goldman Sachs Group Ян Хатзус прогнозирует "больше, чем равные шансы" увеличения объема покупок облигаций. ФРС в июне завершила свою программу покупки облигаций на сумму 600 млрд. долларов, и сохраняет свои балансовые счета около рекордных уровней за счет реинвестирования доходов от имеющихся у нее ценных бумаг.

Новый раунд покупки облигаций "не следует, как само собой разумеющееся, потому что я думаю, мы должны получить более подробную информацию о том, как экономика будет развиваться во второй половине года",- сказал Буллард. Прогноз Goldman Sachs имеет "более пессимистичный прогноз, чем большинство" экономистов, сказал глава ФРБ Сент-Луиса.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации