В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

9 ноября 2013 г.  17:09

Образование банковского союза и национальные бюджеты

Операторы банковского сектора экономик стран Европейского содружества предполагали, что на встрече министров финансов, прошедшей сегодня, будут окончательно решены вопросы по организации одного из элементов Европейского банковского союза, а именно комитета по работе с проблемными банками. Единый надзорный механизм был согласован на предыдущих встречах и, практически, готов к работе. Первое, чем займется надзор, это оценка банков. И важно, чтобы второй элемент, то есть комитет по проблемным банкам начал работу до окончания полной оценки всех банков комиссией по надзору.

Изначально планировалось, что таким комитетом по работе с проблемными банками станет Европейская комиссия. Но Германия и финляндия не согласились с этим и внесли предложение, что орган, который будет заниматься проблемными банками должен быть скореллирован с министерствами финансов всех стран Европейского содружества, а не с Еврокомиссией.

Таким образом, похоже что организация Единого банковского союза сильно затягивается и дата начала его работы отодвигается на неопределенный срок, уж , как минимум в будущем году.

В числе прочего, важной новостью на сегодня является публикация Европейской комиссией данных по проектам национальных бюджетов на следующий год. Электронное декларирование некоторых бюджетных позиций показало наличие чрезмерных дефицитов, что несомненно, вызовет волну критики в финансовых кругах. Европейская комиссия, конечно же, будет давать оптимистичные обещания, но это не заменит отсутствие реального прогресса в развитии экономики стран Евросоюза.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации