В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

20 января 2014 г.  12:35

Три показателя на сегодня: ВВП Китая за 4 кв., индекс PPI в Германии, новые заказы в Италии

количеству отчетов календарь понедельника будет полупустой, отчасти связано с тем, что рынки в США закрыты по празднования Дня Мартина Кинга. Именно поэтому отчет  о росте ВВП Китая за четвертый квартал будет доминировать в сегодняшней сегодня выйдут о ценах производителей в и новых промышленных заказах в Италии.

ВВП Китая (02:00 GMT) Правительство прогнозировало, что темпы роста ВВП понизятся до 7,5% в годовом выражении по сравнению с 7,8% в третьем квартале. На самом деле и в соответствии с ожиданиями экономистов, опрошенных порталом CNNMoney, рост в четвертом квартале составил 7,7%, что свидетельствует о замедлении темпов, но не настолько сильном, как предполагал Пекин. Перед публикацией отчета руководитель отдела стратегий на китайском фондовом рынке в банке Bank of America Merrill Lynch сказал: «По иронии судьбы, какой бы результат ни опубликовало правительство, рынок, скорее всего, воспримет его негативно». И судя по реакции, он прав.

китайского ВВП в четвертом квартале до но результат оказался выше прогноза Пекина. Фото: Shutterstock.com

Об одном можно сказать определенно: отчет росте ВВП повлияет ожидания отношении мировой будут формироваться в течение предстоящей которые сих в целом были Например, банк на прошлой неделе посмотрел на рост в новом году с положительной стороны. пять лет после мирового финансового кризиса мировая экономика демонстрирует признаки восстановления в году благодаря подъему в странах с доходами, — говорится самом последнем докладе на «Перспективы развития мировой экономики». — Рост странах с развивающимися экономиками набирает темпы отчасти благодаря улучшению положения экономик более высоким уровнем а также, хотя и но устойчивому росту в Китае». нотки прослеживаются и самых последних результатах опросов. «Мировая экономика декабре продолжила демонстрировать уверенный рост и услуг» — заявила компания Markit Economics ранее в этом месяце в отчете о международном индексе производства во отраслях промышленности, составляемом совместно с JPMorgan.

Главный вопрос на сегодня заключается в том, может ли результат роста ВВП Китая (страны, которая считается главным локомотивом роста в мире) изменить положительную оценку перспектив на предстоящий год. По мнению некоторых аналитиков, он указывает на то, что участникам рынка нужно скорректировать ожидания. «Общая динамика экономического роста в Китае замедляется, и это неопровержимый факт» — отметил экономист компании  Standard Chartered Plc в Шанхае.

цен производителей в Германии (07:00 GMT) На прошлой неделе глава центрального Германии опроверг предположение о том, что дефляция представляет серьезную экономике Еврозоны. «Я полностью согласен со своим коллегой Марио Драги в том, не нужно культивировать страхи, связанные с инфляцией» — председатель Йенс Вайдман в Однако вечером на заседании Вашингтоне управляющий директор МВФ представила иную точку зрения. «Однако даже развитые экономики подвержены рискам, предупредила Кристин — Принимая тот факт, что инфляция находится ниже целевых многих центральных банков, мы угрозу дефляции, которая может губительно сказаться на восстановления».

В действительности, в Германии наблюдаются едва заметные признаки дефляции. крайней мере, об этом свидетельствуют самые последние данные в крупнейшей экономике Европы. измерять инфляцию по этому стандарту самый надежный вариант, потому цены производителей более изменчивы, чем потребительские цены, продолжают хотя и более медленными темпами на 1,4% в годовом выражении. Кроме за последние десятилетий было случаев, когда падение цен производителей годовом выражении не имело ничего общего с угрозой сейчас в Еврозоне другой макроэкономический климат, несмотря на попытки Вайдмана убедить нас

Тем не менее, было бы ошибочно придавать слишком большое значение оптовым ценам в Германии, особенно если мы пытаемся оценить риск дефляции для Европы в целом. Но все же если на уровне цен производителей будет сохраняться дефляция, возрастает вероятность усугубления экономических проблем, пусть даже и не в большом масштабе. На прошлой неделе главный экономист ОЭСР, говоря об оценке риска дефляции, напомнил о следующем: «Если темпы роста не будут увеличиваться, а цены продолжат снижаться, то нужно соблюдать осторожность».

 

Новые промышленные заказы в (09:00 GMT) Журнал The Economist недавно наблюдение о том, что в Италии «отмечается промышленных заказов из-за границы». хорошая новость экономики, перед которой по-прежнему серьезные В этом нет ничего ведь активность промышленном секторе отражает негативные среди итальянских потребителей. Пока неясно, смогут ли иностранные заказы компенсировать спад внутреннем рынке, но публикуемый сегодня отчет о новых заказах за поможет участникам определить, какую в этом играет внешних заказов. 

Согласно имеющимся на данный момент результатам за 2013 год, доля новых промышленных заказов из-за границы росла все возрастающими темпами в годовом выражении. В предыдущем отчете за октябрь сравнительные показатели сильно отличались друг от друга: иностранные заказы выросли почти на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, в то время как отечественные заказы увеличились всего на 0,2%. Ускорение темпов роста новых заказов стало особенно заметно в последнее время. Такая благоприятная тенденция может продолжиться в краткосрочной перспективе, но когда она прекратится (если прекратится), то перспективы промышленного сектора Италии, скорее всего, резко ухудшатся, учитывая неустойчивую динамику внутреннего спроса.

Информация о Saxo Bank

Saxo Bank – один из самых надежных брокеров в мире, имеющий лицензию Европейского союза, инвесторам клиентам возможности онлайн-трейдинга на мировых рынках парами на на (CFD), фондами (ETF), фьючерсами, опционами и другими деривативами с помощью трех специализированных платформ: SaxoTrader, SaxoWebTrader и SaxoMobileTrader (в числе для iPhone, iPad и Android). Платформы доступны на 20 языках. Кроме того,  Saxo Bank предлагает услуги и партнерские программы для институциональных клиентов.

Штаб-квартира Saxo в Копенгагене; представительства открыты в европейских странах, Азии, Ближнем Востоке, Латинской и Австралии.

 

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации