Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

13 марта 2014 г.  02:00

Высокий суд в Лондоне хочет допросить Валентину Матвиенко по делу бизнесмена Виталия Архангельского и банка "Санкт-Петербург"

bankmib.ru перепечатывает статью, опубликованную на сайте "Радио Свобода".

Спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко и ее пресс-служба отказываются готовность суда в Лондоне рассмотреть в коррупции, выдвинутые против самой и других российских лиц в рамках иска предпринимателя Архангельского к банку "Санкт-Петербург" и его президенту Александру Савельеву. Высокого суда в Лондоне 5 отклонил ходатайство банка "Санкт-Петербург" об исключении любых связанных с властей.

Банк "Санкт-Петербург" официальное заявление, в котором, сказано: придания делу политической окраски господином Архангельским используются Откровенно надуманные доводы о политическом преследовании со стороны банка дают возможность ответчику противодействовать экстрадиции его в Россию, где по в мошенничестве и легализации средств, путем, руководителя "Осло (ОМГ) заявлению четырех банков возбужден целый ряд уголовных дел. В 2010 году владелец ОМГ объявлен в международный розыск. Банком "Санкт-Петербург" в рамках взыскания задолженности с ОМГ и владельца уже положительные решения судов РФ, Британских Виргинских островов и Болгарии. В мае-июне финальное заседание Высокого суда Лондона, абсолютно уверены, вынесет справедливое решение этому делу. Никакой окраски данный хозяйственно-экономический не имеет в принципе иметь не может".

Судебное разбирательство между банком "Санкт-Петербург" и Виталием длится с 2009 года. А само с 2006 года, когда занял в банке "Санкт-Петербург" около 4 миллиардов рублей для развития компаний "Осло групп". Ей принадлежали тогда, в частности, Выборгский терминала в Петербургском порту и несколько судов. Банк неожиданно, до окончания срока кредитного соглашения, потребовал возврата кредита. Весной 2009 года компании группы начали банкротиться, а в 2010 году Виталий Архангельский во Францию. Летом этого года против дело обвинению в мошенничестве. Впоследствии французский суд установил, предъявленные банком "Санкт-Петербург" в прокуратуру сфальсифицированы, а Архангельского на них подделаны.

С начала 2013 банк "Санкт-Петербург" требует бизнесмена двух миллиардов рублей. Сам Виталий Архангельский Высоком суде Лондона не пытается факт своей но и доказать, что в отношении Марин Групп" был совершен рейдерский захват:

– Я стал жертвой рейдерского своего бизнеса – портовых компаний, общества "Скандинавия", который делался в интересах банка его реальных – семьи тогдашнего Валентины Матвиенко. Силовым методом, толпами сотрудники были с производственных объектов, а имущество "разошлось" рукам связанных банком компаний и физических лиц. На сегодняшний день, один из моих портовых терминалов возглавляет начальник ГУВД Санкт-Петербургу и Ленинградской области Пиотровский. Преступная связь всех ориентированных на захват моего бизнеса – налицо.

прошлого адвокаты заявили ходатайство об исключении из дела связанных действиями Валентины Матвиенко и других российских должностных которые, утверждению Виталия Архангельского, принимали участие рейдерском захвате его Они чтобы суд не рассматривал обвинений в коррупционных связях этого с семьей Валентины Матвиенко и законность преследований Виталия Архангельского российскими властями. банка считали, что рассмотрение этих вопросов английским судом было бы нарушением российского суверенитета.

На начале февраля адвокат банка "Санкт-Петербург" Филипп Маршалл процитировал судебное решение 1918 "Если бы одного могли и, возможно, ставить сомнение законность действий другого суверенного государства, это несомненно поставило бы под дружественные межправительственные отношения и нарушило бы мир между Я не добавил Филипп Маршалл, обращаясь что Ваша Честь может спровоцировать какой-то Однако само рассмотрение судом таких против Валентины Матвиенко и других российских чиновников повредило бы международным отношениям, заявил адвокат.

В своем решении судья отверг аргументы адвокатов банка основываясь, в частности, на прецеденте одного из исков "ЮКОСа" против "Роснефти", рассмотренных английским в 2012 году. Судья отметил, "неловкость для иностранного правительства" может быть для рассмотреть спор между сторонами. Решение судьи противопоставляет "открытые государства действиям отдельных российских пусть даже с их служебного положения. Обсуждался в суде и вопрос о приедут Валентина Матвиенко и должностные лица в Лондон для дачи показаний. Судья отметил, что банк "Санкт-Петербург" не обеспечит их явку без уважительных причин, то это может негативно отразиться позициях банка в суде. Он вы не сможете обеспечить их присутствие по уважительным причинам, было бы неправильным с выводы. вы не можете обеспечить их присутствие или не предстанут судом непонятным для меня причинам, тогда, как в любом деле, я могу этого сделать выводы. представляется, что особенного в том, является служащим", – добавил судья Хильдиярд.

Сам убежден, что нынешний Совета Федерации Валентина Матвиенко приехать в Лондон для дачи показаний суде. По его словам, это будет сделать даже в случае, если Матвиенко под действие санкций, вводимых против российских чиновников в связи с ситуацией вокруг

– Роль Валентины Матвиенко в политике – блекла и тускла. А ее заявления, сделанные по поводу ввода войск в по поводу разрыва дипломатических отношений с США, безусловно выставили ее в виде общественностью. Я что, несмотря на если суд назначит дату слушаний участием, ей въезд в Великобританию. Почему нет?

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации