Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

16 июня 2014 г.  16:22

Три показателя: риск дефляции в ЕС, промышленное производство и жилищный рынок в США

Обычно в понедельник не бывает важных новостей, но сегодня внимание рынка привлекут пересмотренные данные о потребительской инфляции в Европе. Майский отчет станет для игроков очередным поводом заново оценить угрозу развития дефляции в регионе и эффективность новой порции денежных стимулов от Европейского центрального банка. Во второй половине дня выйдут два отчета из США, характеризующие состояние макроэкономики в стране с крупнейшей экономикой в мире, а именно ежемесячный отчет о промышленном производстве и оценка настроений в жилищно-строительной отрасли.

Еврозона: Инфляция потребительских цен (09:00 GMT) Опубликованная на прошлой неделе статистика, свидетельствующая о том, что в апреле промышленная активность в Еврозоне увеличилась сильнее, чем ожидалось, повысила уверенность в том, что европейская экономика все-таки продолжит восстанавливаться. Это, в свою очередь, дает основание предположить, что развившиеся в последнее время признаки дезинфляции необязательно выльются в настоящую дефляцию. Тем не менее, потребительские цены по-прежнему вызывают опасение, хотя критичными их не назовешь. Согласно предварительным оценкам за май, показатель роста в годовом выражении опустился до уровня 0,5%. Это намного ниже целевой инфляции ЕЦБ на уровне 2% — тревожный сигнал о возможном усугублении ситуации, если темпы роста не увеличатся или хотя бы не перестанут падать.

Европа стремится к росту и должна держать дефляцию под контролем. Фото: Thinkstock

Ранее в этом месяце центральный банк отреагировал на сложившуюся ситуацию очередным пакетом денежно-кредитных стимулов. Благоприятные данные о промышленном производстве указывают на то, что худшее для макроэкономики Европы, возможно, осталось позади. Об этом же свидетельствует майская оценка композитного индекса менеджеров по закупкам для Еврозоны от Markit. Несмотря на то что индекс опустился до отметки 53,5 (то есть находится на комфортном расстоянии от нейтрального уровня 50), это чуть ниже трехлетнего максимума, установленного в апреле. Данные PMI в розничном секторе в целом практически не изменились, но, по крайней мере, это говорит о стабильности. Тем не менее, главным источником поддержки остается Германия, поэтому споры  о развитии потребительского спроса за пределами ведущей экономики Европы продолжаются.

Как ожидается, по итогам пересмотра показатель инфляции за май не изменится по сравнению с предварительной оценкой. По-настоящему значимым станет июньский отчет об индексе CPI, так как к этому времени в нашем распоряжении будет больше макроэкономических отчетов. На данный момент Европе грозит целый ряд рисков, но в первую очередь необходимо понять, стабилизируется инфляция или нет. Для ответа на этот вопрос потребуется время, но отсчет начнется уже сегодня.

США: Промышленное производство (13:15 GMT) В апреле промышленная активность неожиданно сократилась, однако, как ожидают аналитики, в мае снова наблюдался подъем. Все это выглядит как временные колебания, если посмотреть через призму годовых изменений. В апреле промышленное производство увеличилось на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что, хотя меньше, чем в марте, когда рост составил 3,9%, все же приблизительно соответствует среднему проценту роста за последний год. Другими словами, промышленная активность прибавляет умеренными темпами в унисон с другими индикаторами.

Согласно консенсус-прогнозу, ситуация в целом останется без изменений: экономисты прогнозируют в мае подъем промышленного производства на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем или на 3,9% в годовом выражении. Информация, поступающая в последнее время из других уголков экономики, не дает повода сомневаться в таком прогнозе. В частности, рынок труда продолжает демонстрировать рост на 2%, задавая уверенный тон на будущее. Прирост занятости также подразумевает укрепление макроэкономики в целом на 2-3%. Перспектива не блестящая и не позволяет надеяться на высокие темпы роста экономики в США, но динамика стабильная, что не может не радовать. Сегодня вряд ли мы узнаем что-то, что изменит наше представление о развитии промышленного сектора.

США: индекс жилищного рынка от NAHB (14:00 GMT) Положение рынка недвижимости по-прежнему неустойчивое, но признаков скорой стабилизации становится все больше. Наглядным примером тому служит индекс настроений в жилищной отрасли. Индекс жилищного рынка, составляемый Национальной ассоциацией застройщиков жилья (The National Association of Home Builders) и Wells Fargo, в последнее время закрепился чуть ниже нейтральной отметки 50.

«Спустя четыре месяца, в течение которых индекс жилищного рынка практически не менялся, стало ясно, что настроения среди застройщиков все больше соответствуют рыночной реальности, которая представляет собой непрерывный, хотя и умеренный рост», — отметил председатель NAHB в последнем отчете. Он добавил, что «застройщики надеются на увеличение продаж в ближайшие месяцы».

Есть все основания ожидать повышения спроса на жилье, если принять во внимание стабильный годовой показатель роста занятости и улучшение собственного капитала домохозяйств. В первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года собственный капитал домохозяйств вырос более чем на 10%. В то же время объем долговых обязательств среди населения остается без изменения с момента окончания Великой рецессии. Одновременно стоимость жилой собственности повысилась. Анализ данных на душу населения также свидетельствует о росте, причем значения здесь уже превысили предыдущий максимум, установленный в 2006 году.

В сочетании с ростом занятости в годовом выражении все эти индикаторы создают благоприятный фон для развития жилищного сектора. Сегодня индекс жилищного рынка все еще может свидетельствовать об осторожном отношении застройщиков жилья, однако общая положительная тенденция на рынке недвижимости, скорее всего, не позволит индексу упасть очень низко. Участники рынка и аналитики прогнозируют дальнейший подъем до отметки 47 по сравнению с результатом предыдущего месяца на уровне 45.

Курс рубля, мировые курсы валют на сегодня, ставка рефинансирования ЦБ РФ - в специальном разделе Bankir.Ru «Курс валют»

Источник: Saxo Bank A/S

Новости и информация о банках:
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 1149
  Информация по банку "Saxo Bank", рег. № 892

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации