По первой предварительной оценке "Росстата", ВВП России за III квартал 2020 года сократился на 3,6% относительно третьего квартала прошлого года.
При расчете использованы индикаторы отраслевой статистики, которые показали следующее: рост сельского хозяйства на 2,7%, сокращение производства в промышленном секторе на 5,0% (максимальное падение в добыче полезных ископаемых на 11,5%), снижение розничного товарооборота на 2,5%, пассажирооборота на 44,7%, сферы общественного питания на 20,1%, объема платных услуг населению на 17,4%.
Оптимистичные оценки результатов 2020 года от российских властей постепенно начинают таять, как дым. Потому что третий квартал давал некоторую надежду на восстановление, против провального второго квартала. Китайский вирус, вызывающий Covid-19, временно отступил, притих и затаился. Тотальный карантин был снят, малому бизнесу снова разрешили работать. Некоторые направления экономики даже начали оживать.
Увы и ах. Пришла осень, и китайский вирус навалился на страну с удвоенной силой. И это не аллегория. Ежедневное количество новых заболевших давно превысило весенние рекорды. Власти пока не хотят снова останавливать экономику, потому что и так всё очень плохо. И предварительные результаты третьего квартала являются наглядным тому подтверждением.
И хотя жёсткого локдауна пока нет, разные ограничения уже начинают вводиться. А это значит, что четвёртый квартал будет хуже, чем третий. И 2020 год в целом будет хуже, чем летние прогнозы самых разных инстанций. "Отрицательный рост", как в своё время назвала на Эзоповском языке падение российской экономики председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, всего на минус четыре процента – это фантастика. Отрицательный рост явно будет больше.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
"Альфа-банк" предложил услугу "Альфа-рассрочка"Промо-акция ВТБ24 по ипотечным кредитам на покупку готового жильяБезработица в США снизила темпы ростаНовая госструктура на рынке недвижимости.Visa paywave от «СДМ-банка»Азиатские индексы стремительно падаютСпециальная программа «Женщина в бизнесе» от «Юниаструм банка»Фондовые рынки США повышаются на ожиданиях протокола заседания ФРСИндекс деловой активности малого бизнеса показал снижениеЗолото снова растет в цене| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Ипотека: монополия или конкуренция

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Лучше банка может быть только… брокер!

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"