В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

16 августа 2011 г.  14:51

Глава Банка Англии Мервин Кинг: Инфляция может резко упасть ниже 2%

Глава Банка Англии Мервин Кинг заявил, что беспорядки в евро регионе и на мировых фондовых рынках представляют опасность для Великобритании и могут столкнуть инфляцию ниже 2 процентов .

"Последние события на мировых рынках акций и в Еврозоне вызывают особое беспокойство", - сказал Кинг в письме на имя министра финансов Джорджа Осборна , так как инфляция остается выше 3% - максимально допустимого значения. Существует риск "тяжелого стресса и дислокации на финансовых рынках и, если риски кристаллизуются - это окажет существенное влияние на экономику Великобритании."

Инфляция в июле выросла до 4,4 процента, из-за подорожания одежды и обуви, жилья и арендной платы. Хотя Кинг прогнозировал, что инфляция достигнет 5 процентов в ближайшие месяцы, он сказал, что она может оказаться ниже 2 процентов без влияния временных факторов, таких как расходы на энергию и, вероятно, уже 2012 году.

"Комитет будет продолжать следить за изменениями финансовых активов и цен на энергоносители, и будем рассматривать их последствия для инфляционного прогноза на своем заседании в сентябре",- сказал Кинг в письме.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации