В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

19 августа 2011 г.  14:27

Канада: июль, Базовый индекс потребительских цен +1,6% г/г

Инфляция в Канаде продолжила смягчаться в июле, сообщило Статистическое управление Канады в пятницу, а по сравнению с аналогичным периодом годом ранее росла, но темпы оказались ниже 3% впервые за последние пять месяцев.

Общий индекс потребительских цен вырос на 0,2%м/м, при сравнении с аналогичным периодом прошлого года скорость увеличения была 2,7%. В июне индекс потребительских цен упал на 0,6% м/м.

В июльские цифры федеральное агентство впервые включило в годовой показатель согласованный налог с продаж в Онтарио и Британской Колумбии, и увеличение налога с продаж на 2% в Новой Шотландии. Цены резко выросли в июле 2010 года из-за налоговых изменений в этих провинциях.
Базовая инфляция, не учитывающая волатильные цены на продукты питания и энергоносители, и такие факторы, как косвенные налоги - выросла на 0,2% м/м, и 1,6% г/г.

Данные по инфляции в значительной степени соответствовали рыночным ожиданиям, а годовая инфляция была чуть мягче, чем ожидалось.
Центральный банк считает, что инфляция должна оставаться на уровне около 2%. Основной вклад в снижение инфляции внесли цены на бензин, которые упали на цен 0,5%м/м, цены на женскую и детскую одежду, на 1,4% и 4,6% соответственно, и стоимость авиабилетов, 1,9%.

Цены выросли в июле на электроэнергию, на 3,1% м/м, на фрукты, на 6,6%, а картофеля, 15,5%, на гостиничные услуги на 8%.
По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года цены на большинство основных компонентов поднимались более медленными темпами, в июле.

С учетом сезонных колебаний индекс потребительских цен вырос на 0,1% в июле, после снижения на 0,3% в предыдущем месяце.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации