В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

17 июля 2014 г.  13:47

Fitch подтвердило рейтинги шести российских банков в иностранной собственности

Международное рейтинговое Fitch 8 июля 2014 подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") в валюте следующих банков: "Райффайзенбанка", "Ситибанка", "Росбанка", "Русфинанс банка" банка на уровне а также "Юникредит банка" – Прогноз по – "Негативный". РДЭ, национальные рейтинги и (если присвоены) рейтинги приоритетного долга шести банков потенциал получения поддержки от своих зарубежных акционеров. "Райффайзенбанк" является дочерней структурой AG ("RBI", "A"/прогноз "Негативный"/"bbb"). "Ситибанк" находится 100-проценной Citigroup Inc. ("A"/прогноз Конечным собственником банка" и банка Deltacredit является Societe generale ("SG", "A"/прогноз "Негативный"/"a-", SG владеет 99,4% в "Росбанке", который в свою очередь собственником 100% "Русфинанс банке" и банке Deltacredit). "Юникредит банк" находится в 100-процентной собственности Unicredit "BBB+"/прогноз "Негативный") через венскую структуру Austria AG ("UBA", "A"/прогноз "Негативный").

Подтверждение поддержки шести банков на уровне "2" отражает о том, материнские по-прежнему будут иметь высокую готовность поддерживать эти банки с стратегической значимости рынка для структур, высокого уровня операционной и управленческой интеграции материнских банков и их российских дочерних структур, мажоритарной общего и, в случае значимости для операционных показателей группы.

РДЭ рассматриваемых и (если приоритетного исключением "Юникредит банка", сдерживаются страновым потолком Российской "BBB+". "Негативный" прогноз по РДЭ банков отражает "Негативный" по суверенному рейтингу. Страновой потолок Российской Федерации отражает трансфертный риск риск конвертации и ограничивает степень, в которой со стороны иностранных акционеров банков может учитываться в их долгосрочных РДЭ в иностранной валюте. РДЭ в национальной валюте (у банков, которым они во внимание страновые риски России.

Долгосрочные РДЭ на один уровень ниже РДЭ UC. "Негативный" прогноз по долгосрочным РДЭ "Юникредит отражает прогноз по долгосрочному РДЭ UC.

Долгосрочные РДЭ банков и (если присвоены) рейтинги за исключением банка", быть понижены в случае понижения суверенных рейтингов и странового потолка Федерации. В случае пересмотра прогноза по суверенным рейтингам "Стабильный" пересмотр прогноза по рейтингам банков на "Стабильный".

В случае ослабления акционеров оказывать поддержку может последовать понижение рейтингов банков. В частности, "Райффайзенбанка", "Росбанка", "Русфинанс банка" и банка Deltacredit могут понижены, если материнских структур будут чем на один уровень. "Негативный" прогноз рейтингам и отражает ожидания Fitch о вероятном уменьшении суверенной поддержки для банков на большинстве развитых рынков. Если долгосрочные и RBI в конечном понижены до их уровней то рейтинг "Райффайзенбанка", вероятно, будет на два уровня, до "BBB-". Однако рейтинги "Росбанка", "Русфинанс банка" и банка Deltacredit будут с учетом более высокого рейтинга устойчивости SG.

понижения рейтингов UC, вероятно, последует понижение долгосрочного РДЭ и национального рейтинга "Юникредит Рейтинги "Юникредит банка" могут стабилизироваться на текущих уровнях, если прогноз по рейтингу UC на

Подтверждение рейтингов "Райффайзенбанка", "Ситибанка" и "Юникредит банка" на "bbb-", а также "Росбанка", "Русфинанс банка" и банка на отражает ограниченные изменения самостоятельной кредитоспособности банков последнего в июле 2013 года.

"Райффайзенбанк", и "Юникредит банк" демонстрируют поддержание хороших финансовых показателей. Так, доходность на средний собственный (ROAE) находилась диапазоне 20%-25% рассматриваемых трёх банков в году. того, учитываются их расходы создание по портфелю ниже, чем в секторе в среднем, из-за доступа более высокого качества хорошего управления рисками, показатели капитализации (показатель основного капитала по Fitch у трёх банков был равен 17%-20% в конце 2013 года) и ликвидности (все три остаются кредиторами своих материнских организаций, что отражает избыточную ликвидность от привлеченных краткосрочных клиентских депозитов). Наконец, внимание целом стабильное фондирование, привлеченное по низкой чем у сопоставимых эмитентов, умеренное соотношение кредитов к (около 100% "Райффайзенбанка" и "Юникредит банка", но на более уровне 50% у "Ситибанка" конце 2013 года) и эффективный контроль за расходами.

Рейтинги отражают существенную долю валютных и высокую концентрацию у "Райффайзенбанка" и "Юникредит банка", еще заметные риски по кредитованию недвижимости у "Райффайзенбанка", высокую долю необеспеченного кредитования корпоративных клиентов вкладчиков у "Юникредит банка", а также ограниченный масштаб бизнеса у

Рейтинг устойчивости "bb+" отражает его общенациональную клиентскую базу, в в сегментах и ипотечного в целом низкорисковый корпоративный кредитный портфель, показатели капитализации (показатель капитала методологии Fitch составлял 15,6% в конце 2013 года) и а также консервативные планы роста. Кроме устойчивости во внимание слабую лишь прибыльность (операционная равна 14,5% в 2013 снижающуюся, но все еще заметную зависимость от материнского фондирования (12% пассивов на конец г.) для финансирования бизнеса специализированных розничных дочерних структур, "Русфинанс банка" и банка Deltacredit, и слабое качество портфеля корпоративных выданных еще при предыдущем менеджменте (до как менеджмент SG получил полный операционный контроль банком). Однако, по Fitch, эти кредиты имеют приемлемое залогами и адекватные резервы, хотя по ним продолжают возникать небольшие убытки

устойчивости банка" и Deltacredit "bb+" подкрепляются сохраняющимися сильными финансовыми показателями в более сложной операционной среды, что отражено их хорошей до обесценение составляла у банков 2013 г.), устойчивом качестве активов (незначительные уровни проблемных кредитов у банка и кредитные потери у "Русфинанс уровне, гораздо ниже безубыточного), сильной капитализации (показатель основного капитала по методологии Fitch был равен 23% у Русфинанс банка и 27% у Deltacredit в конце 2013 г.) и менеджменте. Рейтинги устойчивости этих банков по-прежнему сдерживаются все еще значительной, хотя и уменьшающейся, от со стороны SG заемного фондирования двух банков в дополнение к 12%-15%, полученным Росбанка в 1 кв. 2014 года), которого может быть в случае ослабления курса рубля (это более актуально для банка с учётом более характера кредитования). В сглаживающего отмечается, оба банка имеют графики рефинансирования и продемонстрировали свою способность привлекать финансирование внутренних рынках капитала. устойчивости "Русфинанс банка" также принимает во более слабые краткосрочные перспективы российского рынка необеспеченного потребительского кредитования.

Потенциал повышения ограничен с текущего суверенных рейтингов России ("BBB"/прогноз "Негативный") и, вероятно, цикличных показателей российской экономики и, как следствие, банков. Рейтинги "Райффайзенбанка", "Ситибанка" и банка" могут быть в случае понижения рейтинга и существенного среды. При резком кредитоспособности какого-либо из рассматриваемых шести банков на самостоятельной основе также возможно понижение рейтингов. Стабилизация суверенной кредитоспособности и экономических перспектив страны сократила давление на устойчивости.

давление на рейтинги банка и "Росбанка" в сторону возможно в случае операционной среды, снижения зависимости от фондирования и, применительно к "Росбанку", улучшения прибыльности.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации