В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

26 ноября 2016 г.  20:11

Руководство и собственники банка ВПБ занимались несанкционированным списанием средств со счетов вкладчиков

Временная администрация по управлению банком ВПБ, назначенная приказом Банка России от 26.09.2016 № ОД-3260 в связи с отзывом у банка лицензии на осуществление банковских операций, в ходе формирования реестра обязательств банка перед вкладчиками выявила факты осуществления Банком "ВПБ" (АО) мошеннических операций по несанкционированному списанию средств со счетов вкладчиков на сумму не менее 6,3 млрд рублей.

Руководством банка ВПБ в нарушение требований законодательства не переданы временной администрации в полном объёме оригиналы кредитных договоров и электронная база данных об операциях банка.

В настоящее время временная администрация совместно с государственной корпорацией "Агентство по страхованию вкладов" проводит работу по восстановлению отсутствующей информации об открытых счетах (вкладах) граждан в целях внесения соответствующей информации в реестр обязательств банка ВПБ перед вкладчиками.

По оценке временной администрации, стоимость активов банка не превышает 10,7 млрд рублей при величине обязательств перед кредиторами в сумме 38 млрд рублей. Банком России в Арбитражный суд г. Москвы направлено заявление о признании банка ВПБ несостоятельным (банкротом) и об открытии в отношении него конкурсного производства.

Информация об осуществлённых бывшими руководителями и собственниками банка ВПБ финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, направлена Банком России в генеральную прокуратуру Российской Федерации, министерство внутренних дел Российской Федерации и следственный комитет Российской Федерации для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации