Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

16 ноября 2017 г.  14:28

"Бинбанк" сократит максимальный срок решения по потребительским кредитам до 1 дня за счёт машинного обучения

ПАО "Бинбанк" (Москва) в 2018 году переведёт процесс принятия решений о выдаче потребительских кредитов на самообучающиеся модели, основанные на алгоритмах машинного обучения, сообщила пресс-служба банка.

В результате банк в три раза сократит максимальное время, необходимое для принятия решения: с трёх дней до одного. При этом по большинству стандартных заявок клиенты смогут узнавать ответ банка за несколько минут.

Высокая скорость принятия решений будет сочетаться с качественной и эффективной оценкой платёжеспособности. Потенциальные заёмщики будут оцениваться с помощью новейших инструментов управления риском, что позволит поддерживать уровень кредитных потерь в портфеле банка на рекордно низком уровне, кроме того – банк оптимизирует операционные расходы.

"Разрабатываемые "Бинбанком" модели оценки платёжеспособности клиентов позволят нам оперативно изучить максимально широкий пул информации из внешних и внутренних источников, число переменных в модели значительно больше, чем в классических методах скоринга, а сама модель самообучаема, – рассказал начальник отдела скоринговых моделей и информационных источников данных "Бинбанка" Дмитрий Герасимов. – Предварительные результаты показывают, что мы сможем увеличить коэффициент Gini (универсальная скоринговая метрика для оценки качества) в 1,5 раза по сравнению с показателем по классическим методам. В итоге банк получит беспрецедентное улучшение качества сегментации клиентов по уровню риска, при этом мы сохраним возможность проводить точечную ручную верификацию в тех случаях, когда это действительно необходимо".

ПАО "Бинбанк" создано в 1993 году (лицензия № 2562). Уставный капитал банка составляет 12 229 701 400 рублей.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации