RAEX (Эксперт РА) понизил рейтинг кредитоспособности АО Акционерный коммерческий банк "Алмазэргиэнбанк" (АЭБ, Якутск) с ruBB до ruBB-.
По рейтингу установлен стабильный прогноз. С рейтинга снят статус "под наблюдением". Ранее у банка действовал рейтинг на уровне ruBB с развивающимся прогнозом.
Снижение рейтинга обусловлено, прежде всего, более длительными сроками докапитализации кредитной организации, чем предполагалось ранее. Увеличение капитала необходимо для покрытия значительного объёма резервов (по итогам 9 месяцев 2017 года убыток превысил 1 млрд рублей; за период с 01 октября 2016 года по 01 октября 2017 года ROE по прибыли после налогообложения составила минус 19,8%). Агентство негативно оценивает недостаточно консервативную политику резервирования по ссудам (дельта между расчётным и минимально возможным коэффициентами резервирования составила 0,6 п.п. на 01 ноября 2017 года) и широко распространённую практику корректировки расчётных резервов на возможные потери по ссудам (РВПС) на стоимость принятого обеспечения для уменьшения фактических резервов (отношение дельты между расчётными и фактически сформированными РВПС к капиталу составило 42,1% на 01 ноября 2017 года). Кроме того, негативное влияние на рейтинг оказывает невысокая достаточность собственного капитала (Н1.0=10,5% на 01.11.2017). Аналитики агентства также отмечают высокую зависимость банка от средств физических лиц, включая ИП, как основного источника фондирования (62,6% валовых пассивов на 01 ноября 2017 года) при их низкой географической диверсификации (на 01 ноября 2017 года свыше 97% средств физических лиц, включая ИП, привлечены в республике Саха (Якутия)) и ограниченный спектр источников дополнительной ликвидности.
Позитивно на рейтинговую оценку повлияла высокая вероятность поддержки со стороны основного акционера (на горизонте 6-9 месяцев ожидается увеличение капитала за счёт средств министерства имущественных и земельных отношений республики Саха (Якутия)), обусловленная значимостью банка в ключевом регионе присутствия. Положительное влияние на рейтинг оказали высокий уровень покрытия чистыми процентными и комиссионными доходами расходов, связанных с обеспечением деятельности (145,1% за III квартал 2017 года), низкий уровень концентрации активных операций на объектах крупного кредитного риска (на 01 ноября 2017 года крупные кредитные риски к активам за вычетом резервов составили 34,5%). В качестве позитивных факторов агентство отмечает также диверсифицированную по клиентам ресурсную базу (доля средств 10 крупнейших кредиторов/групп кредиторов с учётом привлечённых межбанковских кредитов составила 7,8% валовых пассивов на 01 ноября 2017 года) и низкий уровень принимаемых валютных рисков.
"Алмазэргиэнбанк" специализируется на кредитовании и обслуживании корпоративных клиентов, МСБ, физических лиц. Основным собственником банка является министерство имущественных и земельных отношений республики Саха (Якутия). Головной офис, 15 дополнительных офисов, 10 операционных офисов, 1 операционная касса вне кассового узла расположены в республике Саха (Якутия), имеются 1 операционный офис в г. Хабаровске, 1 операционный офис в г. Владивостоке, а также представительства в г. Москве и г. Санкт-Петербурге. На 01 ноября 2017 года размер активов банка по РСБУ составил 26,7 млрд рублей (135-е место по активам в рэнкинге RAEX (Эксперт РА)), величина собственных средств - 2,9 млрд рублей, убыток за 9 месяцев 2017 года – 1,1 млрд рублей.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
"Банк ВТБ 24" снижает процентные ставки по кредитамРозничные продажи в Британии растут медленней, чем ожидалосьУверенный рост розничных продаж в СШАНовая стратегия «Заубер банка»Новый кредит «МТС-банка»В «Промсвязьбанке» все включено!Рубль ведет себя динамичноПремиальная карта от «Юникредит банка»«Мультибизнес» для малого бизнесаСнижение ставок по кредитам от ВТБUSD | 01.09 | 73.80 | -0.83% | |
EUR | 01.09 | 87.83 | -0.92% |
Золото | 12.10 | 2402.61 | - | -0.21% | |
Серебро | 12.10 | 31.94 | - | -0.06% | |
Платина | 12.10 | 1731.85 | + | 0.50% | |
Палладий | 12.10 | 1743.02 | + | 0.17% |
MICEX | 06:00 | 2175.16 | -0.92% | |
RTS | 06:00 | 1104.51 | -1.31% | |
Dow Jones | 20:01 | 24360.14 | -0.50% | |
Nasdaq | 20:00 | 7106.65 | -0.47% | |
FTSE 100 | 07:47 | 7256.31 | -0.11% | |
Dax | 07:47 | 12454.89 | +0.10% | |
Cac 40 | 07:47 | 5313.09 | -0.04% | |
Nikkei 225 | 06:45 | 21835.53 | +0.26% |
Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...
Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки
425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход
Первичный и вторичный рынки ценных бумаг
Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком
Ипотека: монополия или конкуренция
Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"
Лучше банка может быть только… брокер!
Патентная неизбежность для малого бизнеса
Информация, размещенная на сайте, получена из открытых источников, не претендует на полноту, актуальность и гарантированную достоверность, не предоставляется с целью оказания консультативных услуг и не является публичной офертой к осуществлению каких-либо инвестиций. Редакция проекта и авторы текстов не несут ответственности за возможные убытки, связанные с использованием содержащейся на страницах портала bankmib.ru информации. Финансовое инвестирование сопряжено с повышенным риском, в связи с чем инвесторам необходимо провести самостоятельный анализ ситуации и объектов инвестирования перед вложением средств.