Страны Европейского союза (ЕС) - Италия, Греция и Болгария - в январе-мае 2025 года сократили импорт газа из Азербайджана на 9,1% в годовом выражении - до 178,543 тыс. тераджоулей (ТДж).
По данным статистического управления Европейского союза (Евростат), стоимость газа, поставленного из Азербайджана в страны ЕС за отчетный период, составила 2,048 млрд евро (рост на 28,1%).
В январе-мае этого года Италия приобрела у Азербайджана 148,08 тыс. ТДж природного газа (снижение на 9,3%) на 1,761 млрд евро (рост на 30.8%), суммарно Греция и Болгария - 30,463 тыс. ТДж на 287,234 млн евро.
Как сообщалось, по данным Евростата, в 2024 году страны ЕС импортировали из Азербайджана 466,998 тыс. ТДж природного газа (снижение на 5,2% к уровню 2023 года) на 4,348 млрд евро (снижение на 29,4%).
Азербайджан имеет контракты на поставку газа с 12 странами в Европе: Италией, Грецией, Болгарией, Румынией, Венгрией, Сербией, Словенией, Хорватией, Словакией, Северной Македонией, Германией и Украиной. В том числе с тремя странами (Италия, Греция и Болгария) подписаны долгосрочные контракты с фиксированным объемом поставок, с германской SEFE (Securing Energy for Europe) сроком на 10 лет, годовой объем будет постепенно увеличиваться до 15 ТВт.ч, что составляет около 1,5 млрд кубометров. С остальными странами заключены контракты без точных объемов закупки.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
ВТБ24 приступил к модернизации банкоматов с функцией cash-inПромо-акция ВТБ24 по ипотечным кредитам на покупку готового жильяРиски для канадской экономики будут снижатьсяСбербанк снижает ставки по жилищным кредитамОптимизм в малом бизнесе США Новый участник "Банковской программы привилегий"Программа рефинансирования «Собинбанка»«Промсвязьбанк» обновил бонусную программуБанки повышают ставки по вкладам«Абсолют банк» расширил линейку кредитов для малого бизнеса.| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Ипотека: монополия или конкуренция

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Лучше банка может быть только… брокер!

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"