АО "Эрдэнэс Тавантолгой" (горнодобывающее предприятие, эксплуатирующее угольное месторождение Таван-Толгой в Монголии, находится в госсобственности) расширяет рынок сбыта монгольского угля за счет привлечения новых партнеров из Китая к биржевым торгам, сообщают монгольские СМИ.
По данным СМИ, в настоящее время покупателями монгольского угля являются более 400 китайских компаний. Большинство из них реализуют полученный уголь, доставляя его конечным потребителям. С целью расширения рынка сбыта и, как следствие, увеличения объемов экспорта угля "Эрдэнэс Тавантолгой" провела переговоры с потенциальными партнерами из автономного района Внутренняя Монголия на севере Китая.
В числе таких партнеров больше десятка производственных компаний и корпораций, занимающихся реализацией энергоресурса в Китае, включая крупные SXCoal LLC, Shandong Energy Group (одна из крупнейших энергетических корпораций Китая), China Coal LLC, а также предприятия металлургии, в частности сталелитейные заводы.
Представители компаний выразили заинтересованность в сотрудничестве с АО "Эрдэнэс Тавантолгой" и договорились об активном участии в биржевых торгах, заказе необходимых им марок угля в долгосрочной перспективе.
Власти Монголии еще в апреле сообщали о проблемах в связи со снижением экспорта угля. Основная причина - продолжающееся падение мировых цен на ресурс и затоваривание складов. В связи со снижением экспорта и цен на уголь правительство приняло решение скорректировать бюджет страны на текущий год. В нынешних условиях бюджет недополучит из-за этого почти $1 млрд.
Экспорт угля является основным источником доходов бюджета Монголии. На 2025 год доходы госбюджета утверждены в объеме порядка $8,4 млрд (с учетом последней корректировки).
В качестве одной из мер поддержки отрасли власти в начале июля сроком на три месяца ввели в АО "Эрдэнэс Тавантолгой" режим чрезвычайного положения для устранения возникших в компании бюрократических проволочек и для увеличения экспорта угля. Уже в середине августа власти отчитались о росте экспорта на фоне принятых мер. В частности, компания за месяц значительно нарастила процент успешных сделок по продаже угля на бирже по сравнению со всей первой половиной текущего года.
Еще одна мера поддержки экспорта, о которой говорили власти страны, - корректировка биржевых цен и ускорение таможенных процедур.
По итогам 2024 года Монголия экспортировала 83,7 млн тонн угля на общую сумму $8,6 млрд. Ожидается, что в 2025 году объем экспорта и доход от продажи ресурса будут ниже, однако точные прогнозные данные власти не приводят. Основным импортером монгольского угля является Китай. Падение цен на ресурс в первую очередь связывают с ситуацией в строительной отрасли КНР.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Экономические настроения в ГерманииДистанционный сервис от «ВТБ24»В «МДМ банке» начали ипотечную «Программу лояльности»Домохозяйства Англии повышают кредитоспособностьБонусы от ВТБ24Показатели обрабатывающей промышленности Великобритании ухудшилисьНовый вид карт от банка «Югра»Пластиковые окна в компании ОкнатекНовый тип универсальных принтеров«В Греции все есть!»| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |
| Золото | 12.10 | 2402.61 | - | -0.21% | |
| Серебро | 12.10 | 31.94 | - | -0.06% | |
| Платина | 12.10 | 1731.85 | + | 0.50% | |
| Палладий | 12.10 | 1743.02 | + | 0.17% |
| MICEX | 06:00 | 2175.16 | -0.92% | |
| RTS | 06:00 | 1104.51 | -1.31% | |
| Dow Jones | 20:01 | 24360.14 | -0.50% | |
| Nasdaq | 20:00 | 7106.65 | -0.47% | |
| FTSE 100 | 07:47 | 7256.31 | -0.11% | |
| Dax | 07:47 | 12454.89 | +0.10% | |
| Cac 40 | 07:47 | 5313.09 | -0.04% | |
| Nikkei 225 | 06:45 | 21835.53 | +0.26% |

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Лучше банка может быть только… брокер!

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Ипотека: монополия или конкуренция