ВВП Литвы по итогам 2025 года увеличится на 2,7%, свидетельствуют обновленные прогнозы Банка Литвы, которые сегодня представил его глава Гедиминас Шимкус (видео выступления Шимкуса опубликовано в YouTube).
Предыдущий прогноз Банка Литвы, опубликованный в июне, предполагал немного больший экономический рост в стране в этом году - на 2,8%.
Согласно обновленным оценкам, в 2026 году ВВП вырастет на 3,2% (прежний прогноз - 2,8%), в 2027 году - на 2,3% (2,9%).
Такая динамика ВВП, по словам главы ЦБ, в основном связана с пенсионной реформой, которая подстегнет частное потребление в следующем году, однако в 2027 году его рост должен значительно замедлиться.
Банковские аналитики ожидают экономического роста в Литве в текущем году примерно на этом же уровне: SEB оценивает его в 2,7%, Swedbank - 2,6%. Международный валютный фонд ждет роста на 2,8%.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Промышленное производство в ЕСНовая карта «Альфа-банка» для юридических лицДо конца года в Петербурге откроется 12 офисов «Лето-банка»В «Промсвязьбанке» все включено!Подарки для пенсионеров от «Сбербанка»Ипотечная программа «Новостройка» от «МДМ банка».Переводы с карты на карту в мобильном «Промсвязьбанке»«Бизнес-ипотека» от «Промсвязьбанка»Европейские акции поднялись в цене.Виртуальный оператор сотовой связи от банка «Тинькофф»| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Ипотека: монополия или конкуренция

Лучше банка может быть только… брокер!

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход