В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

17 декабря 2025 г.  08:36

ЕК предлагает предоставить автопроизводителям более гибкие условия для перехода на экологически чистый транспорт

Европейская комиссия предлагает пересмотреть решение о введении фактического запрета на продажу новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания (ДВС) с 2035 года и предоставить автопроизводителям более гибкие условия для перехода на экологически чистый транспорт, сообщает Bloomberg.

Новые предложения ЕК предполагают снижение до 90% с прежних 100% целевого показателя по сокращению выбросов выхлопных газов к середине следующего десятилетия от уровня 2021 года.

В случае их принятия европейские автопроизводители смогут продолжить продавать некоторые новые автомобили с ДВС, подключаемые гибриды и автомобили с увеличенным запасом хода, но при этом должны будут снизить избыточное загрязнение окружающей среды за счет использования возобновляемого и низкоуглеродного топлива, а также экологически чистой стали местного производства.

"Этот пакет предложений станет спасательным кругом для европейской автомобильной промышленности", - отметил исполнительный зампред ЕК Стефан Сежурне.

Предложения будут обсуждаться Европейским парламентом и Советом ЕС. Обе инстанции могут внести в них свои поправки. Окончательный документ будет согласован в ходе трехсторонних консультаций.

Курсы валют ЦБ РФ

CNY10.0311.4413 0.04%
EUR10.0391.8979 0.06%
USD10.0378.7396 -0.52%

Статьи, интервью, публикации