Президент США Дональд Трамп распорядился применять режим блокады в отношении всех нефтяных танкеров, которые находятся под санкциями и направляются в Венесуэлу или из нее, также он объявил о признании нынешних властей этой страны иностранной террористической организацией.
"Сегодня я отдаю приказ о полной блокаде всех нефтяных танкеров, на которые распространяются санкции, следующих в Венесуэлу и из нее", - написал Трамп в соцсети Truth Social.
Американский лидер также заявил, что объявил венесуэльский режим иностранной террористической организацией за кражу активов США, "терроризм, контрабанду наркотиков и торговлю людьми".
Он пообещал, что военная активность США вокруг Венесуэлы будет усиливаться до тех пор, пока они "не вернут США всю нефть, землю и другие активы, которые они ранее украли у нас".
"Америка не позволит преступникам, террористам или другим странам грабить, угрожать или причинять вред нашей стране, а также не позволит враждебному режиму завладеть нашей нефтью, землей или любыми другими активами, которые должны быть немедленно возвращены США", - добавил Трамп.
Ранее американские СМИ сообщали, что Трамп, не афишируя этого, отдал распоряжение об использовании армии для ударов по латиноамериканским наркокартелям за пределами американской территории. Позднее СМИ неоднократно передавали со ссылкой на источники, что Вашингтон проводит кампанию давления на Венесуэлу с целью добиться отставки президента Венесуэлы Николаса Мадуро.
Каракас отвергает заявление президента США Дональда Трампа о краже природных ресурсов и сообщает о нарушении международного права, свободы торговли и судоходства, соответствующее заявление опубликовано в телеграм-канале вице-президента Венесуэлы Дельси Родригес.
"Президент США Дональд Трамп выступил с безрассудной и серьезной угрозой в адрес Боливарианской республики Венесуэла, нарушив международное право, свободу торговли и судоходства", - говорится в сообщении.
Власти республики заявили, что Венесуэла никогда больше не будет ничьей колонией.
"В полном соответствии с международным правом, которое защищает нас, нашей конституцией и законами республики, Венесуэла подтверждает свой суверенитет над всеми своими природными ресурсами, а также свое право на свободу судоходства и торговли в Карибском море и мировом океане", - указано в заявлении правительства Венесуэлы.
В нем отмечается, что Каракас будет действовать в строгом соответствии с международным правом, Уставом ООН и в полной мере осуществлять свою свободу, юрисдикцию и суверенитет, несмотря на "угрозы разжигания войны".
Согласно сообщению, постпред Венесуэлы в ООН "немедленно осудит это грубое нарушение международного права".
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Новое жилищное строительство в СШАЦены на дома в Объединенном Королевстве снова растутПромышленное производство в ЕврозонеОптимизм в малом бизнесе США Что будет с евро после июньского заседания ЕЦБМобильные каникулы от «Альфа-банка»В Сочи откроют казино на территории СбербанкаВ ноябре россияне стали активней покупать машины в кредит и оформлять кредитные картыКопилка от «Почта-банка»Новая услуга от группы ВТБ| CNY | 10.03 | 11.4413 | 0.04% | |
| EUR | 10.03 | 91.8979 | 0.06% | |
| USD | 10.03 | 78.7396 | -0.52% |
| Золото | 12.10 | 2402.61 | - | -0.21% | |
| Серебро | 12.10 | 31.94 | - | -0.06% | |
| Платина | 12.10 | 1731.85 | + | 0.50% | |
| Палладий | 12.10 | 1743.02 | + | 0.17% |
| MICEX | 06:00 | 2175.16 | -0.92% | |
| RTS | 06:00 | 1104.51 | -1.31% | |
| Dow Jones | 20:01 | 24360.14 | -0.50% | |
| Nasdaq | 20:00 | 7106.65 | -0.47% | |
| FTSE 100 | 07:47 | 7256.31 | -0.11% | |
| Dax | 07:47 | 12454.89 | +0.10% | |
| Cac 40 | 07:47 | 5313.09 | -0.04% | |
| Nikkei 225 | 06:45 | 21835.53 | +0.26% |

Ипотека: монополия или конкуренция

425 000 000 клиентов Facebook, которые не приносят доход

Что должен знать клиент, прежде чем заключить договор с банком

Лучше банка может быть только… брокер!

Инновационные программы должны быть подвергнуты "усушке"

Патентная неизбежность для малого бизнеса

Ипотека. Сегодня это слово у всех на слуху. Однако далеко не все знают...

Виды инвестиционных качеств ценных бумаг и методы их оценки

Первичный и вторичный рынки ценных бумаг