Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

3 мая 2011 г.  11:30

Вайдман - новый "ястреб" Управляющего Совета ЕЦБ

Новый президент Бундесбанка Йенс Вайдман дал понять, что он может быть так же жестко настроен на борьбу с инфляцией, как и его предшественник Аксель Вебер, используя свое первое выступление на призыв к ужесточению политики Европейского центрального банка.

Одной из ключевых задач ЕЦБ является "возврат к нормальной денежной политике", Вайдман сказал во Франкфурте вчера после смены Вебера на посту руководителя центрального банка Германии. "Краткосрочные меры против кризиса при приеме внутрь в качестве лекарства длительного действия, могуть дать значительные побочные эффекты", - сказал он, вторя Веберу, одному из самых ярых бойцов с инфляцией в ЕЦБ.

"Вайдман, безусловно, будет следовать по стопам Вебера, -сказал Карстен Брзески, экономист ING Group в Брюсселе. - Но первоначально это будет вызов для него, чтобы занять своем место среди новых членов ЕЦБ."

Вайдман один из семи новых членов ЕЦБ. Всего в Совета управляющих ЕЦБ входит 23 человека . Новое поколение центральных банков под, вероятно, руководством Марио Драги укрепит решимость ЕЦБ по искоренению инфляции, говорят экономисты Citigroup Inc и Societe Generale SA.

"В краткосрочной перспективе ЕЦБ может оказаться более воинственными," -сказал Клаус Баадер, экономист Societe Generale в Лондоне.

В апреле Люк Коен заменил Гая Кводена - главу Банка Бельгии. В следующем месяце Питер Прает заменит Гертруду Тумпель-Гугелель - члена Управляющего совета ЕЦБ. В июле Мальта получит нового главу центрального банка Майкла Бонело вместо Жозефа Бонничи, а Нут Веллинк уступит свой пост главы Банка Голландии Лексу Худгдуину. Решение по Драги, которого пророчат на пост главы ЕЦБ вместо Трише будет принято 31 октября. Также с 1 января в Еврозону вошла Эстония и глава Банка Эстонии Андрес Липсток вошел в Совет ЕЦБ.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации