Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

6 мая 2011 г.  10:22

ЕЦБ, Бонелло: Пошаговый подход к политике оправдан

Анализ последних данных по инфляции показывает, что дальнейшее повышение процентных ставок в мае не было оправданным, заявил член Управляющего совета Европейского центрального банка Майкл Бонелло в пятницу. "Наша оценка ситуации вчера была такова, что нам не нужно принимать какие-либо дополнительных шагов вчера", - сказал Бонелло в кулуарах конференции в Хельсинки в честь 200 годовщины Банка Финляндии.

Отклонив предположение, что ЕЦБ занял мягкую позицию по инфляции, Бонелло - который также является управляющим Центрального банка Мальты — подчеркнул, что экономическое положение "окружено значительной неопределенностью", что оправдывает пошаговый подход к политике. "Нужно принимать решения шаг за шагом. Мы посмотрим, какие данные в следующем месяце", - сказал он. "Попытка предсказать то, что будет далеко в будущее было бы безрассудным ... Это всего лишь вопрос принятия ситуации из месяца в месяц,"- сказал Бонелло отвечая на вопрос по поводу оценки инфляции.

На своем заседании в четверг, ЕЦБ оставил ключевую процентную ставку неизменной на уровне 1,25% после повышения его в апреле, впервые с 2008 года. Хотя он предупредил о продолжающейся повышательном давлении на инфляциюи.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации