Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

23 июня 2011 г.  04:13

Председатель ФРС Б.Бернанке предостерёг законодателей от слишком раннего сокращения дефицита

Председатель ФРС Бен Бернанке предупредил законодателей, что слишком раннее снижение расходов может подорвать хрупкое восстановление, хотя он делает акцент на том, что долгосрочный план сокращения дефицита бюджета поможет экономике.

Выступая после сокращения ФРС прогноза по росту американской экономики, Бернанке призвал конгресс использовать 10-летний горизонт преодоления бюджетных затруднений, так как фискальные проблемы, какие как здравоохранение, являются долгосрочными по своей природе.

«В свете замедления восстановления, было бы лучше не проводить внезапной и резкой балансировки (доходов и расходов) в краткосрочной перспективе», - заявил Бернанке на пресс-конференции.

В настоящее время работает межпартийная группа законодателей под руководством вице-президента Байдена, согласовывающая план по сокращению бюджетного дефицита, с целью провести через конгресс решение о повышении лимита государственного долга. Секретарь казначейства Тимоти Гайтнер сообщил, что принципиальное согласие достигнуто, но участники переговоров не пришли к соглашению о том, как сокращения должны быть структурированы и когда проводиться.

Бюджетный офис конгресса предупредил о том же, о чем и Бернанке. Непартийная организация конгресса считает, что сокращение расходов или повышение налогов, произведенные слишком рано, могут подорвать восстановление экономики, хотя в долгосрочной перспективе это даст выгоды.

Руководитель ФРС сказал, что резкие и немедленные сокращения на федеральном уровне могут подорвать процесс создания рабочих мест в США.

Воздействие бюджетных сокращений на экономику «очень зависит того, когда это будет делаться», - отметил Бернанке.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации