Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

5 июля 2011 г.  12:45

Банк Англии: Финансовая система подвергается неоправданному риску

Финансовая система подвергается неоправданному риску, потому что слишком немногие банки участвуют в урегулировании ежедневных платежей, заявил член Банка Англии во вторник. Крис Солмон, главный кассир Банка Англии, сказал, что число членов в клиринговой системе расчетов Великобритании (CHAPS) слишком мало, создавая небольшое число "участвующих» банков и других кредиторов, которые слишком полагаются на свои повседневные нужды.

"Если этот банк попадает в затруднение, либо по кредитным или эксплуатационным причинам, клиент банка может оказаться под угрозой", - сказал Солмон , согласно тексту замечаний, подготовленных для аудитории в Лидсе. - Система клиринговых расчетов Великобритании не так надежна, как могла бы быть."

CHAPS это система, предназначенная для создания высокой стоимости переводов фунтов и является одной из самых "системно важных" платежных систем в Великобритании, через нее проходят платежи на сумму 250 млрд. фунтов в день. Однако в ней всего 18 прямых членов, которые осуществляют платежи от своего имени и имени других кредиторов, или косвенных участников. Банк Англии хочет, чтобы как можно больше банков стало прямыми членами CHAPS, это сократит риски, связанные с опорой на небольшое число банков-корреспондентов. Солмон предупредил, что если число членов системы CHAPS не увеличивается, Банк Англии рассмотрит вопрос о принятии официальных решений. Он не уточнил каких.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации