Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

16 августа 2011 г.  13:40

Инфляция продолжает расти в Британии

Уровень инфляции в Великобритании вновь вырос в июле, заставив главу Банка Англии Мервина Кинга написать письмо в казначейство, объясняя почему инфляция остается до сих пор выше 2,0% - целевого уровня центрального банка. Управление национальной статистики сообщило, что инфляция, измеряемая индексом потребительских цен, увеличилась до 4,4% за 12 месяцев по июль, по сравнению с 4,2% в июне. Уровень инфляции оказался чуть больше, чем ожидалось, экономисты прогнозировали рост на 4,3%.

Управление национальной статистики считает, что увеличение инфляции было обусловлено повышательным давлением цене на финансовые услуги; одежду, обувь и мебель; а также оборудование для дома и аренду жилья. Цены на алкоголь и табак поднялись на 10,3% за год - самый высокий показатель с момента начала расчета индекса в январе 1997 года. Цены на одежду и обувь также достигли рекордного годового роста в 3,1%. Глава Банка Англии обязан написать Министру финансов письмо каждые три месяца, если инфляция более чем на один процентный пункт выше или ниже своего целевого уровня.

Хотя инфляция по-прежнему упорно выше уровня, установленного Банком Англии, центральный банк проголосовали в начале этого месяца за сохранение ключевой процентной ставке на рекордно низком уровне в связи с замедлением роста на внутреннем рынке и мрачными перспективами мировой экономики.

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Статьи, интервью, публикации