Visa или MasterCard? Карту какой платежной системы выбрать? Кто на свете всех богаче? Анализ роста благосостояния в мире.

26 марта 2013 г.  21:47

Fitch повысило рейтинги ХКФБ и "ТКС банка", а также подтвердило рейтинги КЕБ, БРС и КБРК

Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 21 марта 2013 года повысило долгосрочные рейтинги (РДЭ) ООО кредит энд финанс банк" Москва) с уровня "BB-" до "BB" ЗАО Банк "Тинькофф кредитные системы" ("ТКС банк", Москва) "B" сообщила пресс-служба агентства.

Одновременно агентство подтвердило долгосрочные РДЭ "Кредит европа банк" (КЕБ, "BB-", "Банк русский стандарт" (БРС, Москва) "B+" ООО Коммерческий "Ренессанс капитал" (КБРК, Москва) "B".

по рейтингам данных пяти банков – "Стабильный". Рейтинги рассматриваемых пяти банков отражают мнение Fitch состоянии российского потребительского в целом, позиции в секторе, а также преимущества риски, связанные с активами их групп/акционеров.

В качестве позитивных факторов рассматривает в сильные финансовые показатели у этих на что следующие высокие ставки кредитования и, правило, хорошая на следовательно, возможность покрывать убытки, целом качество активов на текущий момент при приемлемом уровне кредитных потерь, (iii) в случаев хорошая капитализация и комфортная в том за счет быстрой оборачиваемости кредитов и снизившихся рисков рефинансирования ввиду меньших объемов фондирования с рынков капитала. Кроме того, в качестве благоприятного фактора Fitch отмечает в целом опытный менеджмент банков, процессы и уже достаточно длительную историю как приемлемых результатов деятельности.

то же время в остаются лишь в субинвестиционной из-за таких факторов, как (i) потенциально цикличность показателей банков ввиду работы на из наиболее рискованных сегментов кредитования в экономике (ii) значительная неопределенность по поводу долгосрочной устойчивости бизнеса этих банков с учетом усиления конкуренции со стороны более крупных игроков (со значительными преимуществами по и клиентской постепенного банковских услуг у потребителей/заемщиков и регулятора к сегменту высокомаржинального потребительского кредитования. В краткосрочной перспективе вызывают темпы роста сектора в которые привели к заметному увеличению долговой нагрузки населения (наблюдаемому как на макро уровне, так и по размеру выданных кредитов у большинства и уже вызвали заметное повышение уровня кредитных потерь в г.

В этом контексте агентство положительно расценивает Центрального банка по минимальных резервных требований и коэффициентов взвешивания риска для потребительских кредитов, должно способствовать замедлению улучшению покрывать убытки. Однако одни только эти меры не будут решения проблемы долговой российских заемщиков, поэтому в более долгосрочной перспективе обеспокоенность Стабильность розничных депозитов, которые были привлечены розничными банками в короткие сроки, еще не прошла проверки временем. При этом существует что высокие ставки, предлагаемые банками привлечения и этого источника фондирования, в будущем привлекут больше со стороны регулятора.

рейтингов ХКФБ отражает заметное уменьшение связанных с и нагрузкой группы PPF, контролирующего акционера банка, и, в частности, с подтверждением со стороны Assicurazioni generali ("Generali", что она завершит 49-процентной доли PPF совместном страховом бизнесе ("GPH") к концу года. Это устраняет по поводу предстоящего группой PPF синдицированного кредита на 2,1 млрд. евро (что примерно равно общим ликвидным активам группы на конец года), обеспечением по которому является доля в GPH.

Fitch по-прежнему считает, что профиль самого долгосрочному РДЭ ввиду его хорошей прибыльности (доходность на собственный в 51% в году), приемлемых, и несколько кредитных потерь (проблемные кредиты/средние работающие кредиты: 10,4% в 2012 хорошей капитализации (норматив достаточности (Н1) составлял 14,7% 2012 года) и ликвидности. В то время отмечает, что удвоение портфеля в 2012 года было достигнуто в основном за повышения лимитов для существующих заемщиков, и вероятно, существенно замедлится 2013 года ввиду насыщения рынка, более базы для роста и более жестких регулятивных требований Соответственно, прибыльность ХКФБ, вероятно, станет более умеренной, в основном потому что комиссии, связанные со страхованием, в полном на выдачи кредита (46% от прибыли до отчислений обесценение в 2012 года) и связаны с ростом кредитования.

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ РДЭ, РЕЙТИНГ И НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕЙТИНГ ТКС БАНКА

Повышение рейтингов "ТКС банка" отражает исключительно сильные финансовые (ROE 59% в 2012 подтвержденную способность каналы привлечения клиентов для роста бизнеса в 2012 году) при сохранении контроля за потерями (10,3% году) и расходами, а улучшение структуры фондирования, что отражается повышении по источникам и срокам погашения. Капитализация является (норматив достаточности капитала (Н1) равнялся 17,4% в конце 2012 года), и влияние повышенных коэффициентов взвешивания с учетом риска от ставок кредитам) быть так как у "ТКС банка" доходов составляет снятие денежных средств, которая не учитывается регулятором в эффективной процентной ставки. Поскольку не имеет филиалов, у наиболее гибкие возможности управления расходами, что, по крайней частично, может компенсировать эффект потенциального повышения уровня потерь случае спада в В то время среди негативных моментов Fitch указывает, что вероятно, более низкая способность сокращать баланс при сценарии стресса, чем конкурентов, поскольку он специализируется на работе с кредитными картами, его заемщики могут сохранить или даже увеличить использование невыбранных остатков кредитным картам в случае спада

По мнению у банка" нет значительных рисков в связи с тем, что холдинговая компания, Egidaco plc, базируется на Кипре. компания не ведет операционной деятельности, и обслуживание облигаций в шведских кронах, выпущенных Egidaco (единственное существенное фондирования на балансе структуры, Fitch) не предусматривает потоков через Кипр.

Подтверждение РДЭ БРС на уровне "B+" отражает мнение Fitch, кредитоспособность банка, хотя аспектах соответствует рейтингу "BB-", слабой капитализацией связанными с другими активами акционера. капитала в 2011-2012 годах были в основном сделаны для финансирования планируемого Рустамом акционером БРС, испытывающей финансовые трудности компании по производству алкогольных напитков Central european ("CEDC") и привели к сокращению достаточности капитала банка методологии Fitch до 6,4% на конец 2012 Это существенно ниже, коэффициенты капитализации по Базелю и норматив достаточности (Н1), так как вычитает объема основного БРС инвестиции в капитал материнской компании, также отложенные налоговые и нематериальные

Кроме того, качество капитала ослаблено вложениями БРС долговые обязательства CEDC и корпоративными кредитами, по могли быть выданы связанным сторонам. Такие риски были равны 30% основного банка по методологии Fitch же время, эти активы не него). Г-н Тарико выплатить 172 млн. долларов для реструктуризации долга CEDC в на 85-процентную долю в компании. что эти средства (эквивалентные основного капитала БРС по методологии агентства) счете будут взяты из так как другие бизнесы акционера не достаточных денежных средств и могут сами нуждаться поддержке. Более того, потребоваться увеличить указанную предложенную ввиду заявок от конкурентов проведению реструктуризации/приобретения CEDC.

В качестве момента следует отметить, что основной капитал БРС в кв. года за счет конвертации в акционерный капитал субординированного долга в размере 5 млрд. рублей, первоначально предоставленного акционером (это должно 2 п.п. к основного рассчитанному по методологии агентства). сильная (ROE в 28% году), хотя ожидаемое ее в 2013 году по мере роста кредитных запланированного 40% роста кредитного портфеля что капитализация вряд ли сильно изменится. остается комфортной, и дополнительным благоприятным являются возможность быстрого при необходимости и приемлемая прибыльность во время последнего кризиса.

Подтверждение рейтинга КЕБа на "bb-" его долгосрочного РДЭ на уровне "BB-" учитывает низкую цикличность и волатильность его других розничных банков в менее агрессивного планируемого и несколько менее рисковой (необеспеченное составляет лишь 40% кредитного портфеля, а остальная часть приходится главным образом на автокредиты корпоративные кредиты), в более низком уровне кредитных потерь по розничному кредитованию (в среднем 3,3% в году) в сравнении другими рассматриваемыми банками. В то время прибыльность ниже, чем у конкурентов (ROE в в 2012 году), ликвидность является более уязвимой, и банк большей зависит от фондирования, привлекаемого на финансовых рынках (более обязательств), что более высокие риски рефинансирования. Долгосрочный РДЭ КЕБа поддерживается на уровне также за счет потенциальной поддержки материнской структуры, Credit Europe N.V. (далее – "CEBN", "BB"/прогноз "Стабильный").

Подтверждение РДЭ КБРК на уровне "B" отражает его заметно более и волатильные показатели относительно других сектора, а также увеличение уровней кредитных потерь в году, что пересмотра кредитных процедур в Генерирование проблемных до 15% средних работающих кредитов в 2012 по сравнению с 6,5% в 2011 частично, по мнению Fitch, ввиду более агрессивного кредитного роста и андеррайтинга при предыдущем акционере. Хорошая прибыльность (доходность средний капитал: 19% 2012 году) счет контроля но во многом за счет комиссий, связанных со страхованием (эти комиссии признаются в полном объеме выдачи и составляют 62% прибыли до отчислений в резерв под обесценение в 2012 году), и неполным проблемных кредитов (покрытие только на конец 2012 году).

В то же время капитал и ликвидность остаются хорошими при показателе основного капитала, по методологии Fitch, в на 2012 года и ликвидных активах, превышавших суммарное фондирование, привлеченное на финансовых (погашение по основной части которого ожидается 2013 кредитоспособности КБРК его приобретение 2012 году (что условные риски, связанные активами группы Renaissance), за которым последовал взнос капитала банк в размере 3,3 млрд. рублей.

по рейтингам этих пяти банков отражает мнение Fitch, что показатели в достаточной мере компенсируют увеличивающиеся риски, связанные с быстрым ростом, постепенно увеличивающимися кредитными потерями и потенциально строгим регулированием. результате изменение краткосрочной перспективе является относительно маловероятным.

В время этих банков могут оказаться под негативным давлением в заметного в российской экономике дальнейшего продолжительного быстрого роста розничного кредитования, что к заметно более высокой долговой нагрузке населения и более слабому Существенный отток в каком-либо из этих банков, и, как следствие, резкое сокращению ликвидности, также может обусловить негативное рейтинговое действие. В случае же продолжительного периода сбалансированного хорошей прибыльности успешного сохранения рынка и возможно умеренное позитивное изменение в среднесрочной перспективе.

Рейтинги БРС могут быть понижены, предпринимаемые акционером шаги по приобретению CEDC приведут к заметному в будущем капитализации И, наоборот, если его предложение по компании не будет поддержано и банка постепенно восстановлена, рейтинги могут

Потенциал рейтингов в настоящее время у других банков, с учетом низкого текущего уровня рейтинга. случае улучшения процедур андеррайтинга кредитов в банке, более умеренных кредитных потерь и более результатов рейтинг может быть повышен.

РДЭ КЕБа быть повышен случае повышения рейтинга материнской структуры. Рейтинг может под негативным давлением в случае понижения рейтингов материнской структуры и устойчивости самого КЕБа.

Рейтинги приоритетного долга рассматриваемых находятся уровне с их долгосрочными РДЭ, что отражает мнение Fitch о средних перспективах средств случае дефолта. Рейтинги долга ХКФБ, и "ТКС банка" находятся на один уровень ниже их рейтингов устойчивости (и, как долгосрочных РДЭ) соответствии с методологией Fitch по рейтингованию этих инструментов.

В случае каких-либо долгосрочных РДЭ банков это, вероятно, окажет влияние на рейтинги как приоритетного так и субординированного долга. Долговые рейтинги могут быть в случае заметного увеличения в доли депозитов в обязательствах банков, приведет к более значительной субординации В соответствии с российским законодательством требования розничных вкладчиков более высокую чем требования других приоритетных необеспеченных

Рейтинги "5" ХКФБ, и КБРК мнение Fitch, что на помощь от частных акционеров этих банков нельзя полностью Рейтинги поддержки и поддержки долгосрочных "нет уровня также отражают тот факт, что поддержка от российских хотя является возможной с выросших объемов привлеченных депозитов, учитывается в рейтингах из-за по-прежнему небольшого размера банков и общей системной значимости.

Рейтинг КЕБа "3" CEBN будет очень высокую готовность предоставить КЕБу в случае необходимости с значимости КЕБа для группы (на его долю приходилось 25% активов и 50% чистой прибыли в 2012 г.), высокого уровня интеграции в рамках группы высокого репутационного риска для CEBN, если он позволит допустить дефолт. В же время в уровень между рейтингами CEBN КЕБа отражает трансграничный характер взаимоотношений между материнской дочерней структурами и неопределенность относительно готовности предоставить поддержку в стресса.

Источник: finnews.ru

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации