В долгах как в шелках. Рост рынка потребительского кредитования. Правила денег от Уоррена Баффета, инвестора №1 в мире.

18 марта 2014 г.  12:56

Три показателя на сегодня: индекс ZEW для Германии, продажи в магазинах и жилищный рынок США

Сегодня экономическая статистика вновь будет фильтр нарастающего напряжения между Западом и Данные, на которых стоит внимание, включают самую оценку уверенности в секторе Германии, результатам опроса, проводимого институтом ZEW. Во второй половине дня в США выйдут два отчета, которые прольют свет ситуацию в двух экономики: в сетевых магазинах (потребительский и новом жилищном строительстве.

Индекс экономических настроений от ZEW (10.00 GMT): В время экономика подавала сигналы, но российско-украинский наложил на макроэкономическую картину новую сетку исчисления. Соответственно, данные, которые настроения экономическую активность до воскресного референдума в по вопросу присоединении к представляют собой сомнительную ценность. США и Европейский союз намерены ввести санкции России, что та может ответить прекращением значительных объемов экспорта природного газа Европу. Будет справедливо сказать, что волатильности на ближайшую перспективу увеличилась на уровня.

Американские строители продолжают испытывать трудности, связанные с рецессией. Фото: Vesilvio / iStock Editorial

«Западные правительства способны довести российское государство до банкротства, широкие санкции окажут сильнейшее воздействие на экономику директор Европейского центра международной политической экономики в Брюсселе Фредрик Эриксон — Но я не думаю, рассуждает в ключе. могут привести к политическим последствиям».

Между тем у есть собственный рычаг давления. Европа от экспортных поставок газа из России объеме, равном 30%. последние уменьшила спрос на импорт, но если энергоресурсы перестанут поступать в одночасье, удар все равно будет существенным. того, России с Германией очень тесные экономические связи, которые тоже надо учитывать. «Наращивание доверия наших экономик привело к тому, что сейчас свыше 6000 компаний ведут деятельность в России» — утверждает Тони (Tony Cocker), главный директор Eon, из ведущих электроэнергии в

Европейские экономические отчеты ближайшие недели могут представлять меньшую ценность ввиду риска, но данные все заслуживают хотя для того, чтобы степень ослабления потенциала. Публикуемый сегодня отчет о в финансовой отрасли Германии должен послужить доказательством господства осторожного оптимизма. Стоит в ожиданиях сравнению с оценкой текущей ситуации. Хотя финансовые эксперты по-прежнему верят в лучшее будущее, в их прогнозы понизились. В то же время оценка текущей ситуации Согласно прогнозам, такое расхождение сохранится в сегодняшнем отчете.

Независимо от результатов этого отчета, если Германия готовится вступить в экономическую войну с Россией, то они мало что значат. И риск такого развития ситуации довольно значительный. Журнал Der Spiegel пишет: «Берлин сыграл ведущую роль в карательных мерах, несмотря на возражения делового сообщества Германии. У канцлера Германии Ангелы Меркель нет пути назад».

 
Источник: Центр европейских экономических исследований (ZEW)

Продажи сетевых магазинах в США(11.45 Угроза последствий экономической войны с для относительно низкая по сравнению риском для Европы, но ее нельзя назвать незначительной. В любом случае, существует высокая по того, как будет дальше развиваться ситуация. Если говорить первых приближающихся проблем, то таких канареек в угольной шахте потребительское потребление одним из первых.

Данные в этом сегменте экономики за прошлую неделю, возможно, значат немного, но, в то же время, предлагают полезный контекст, так как помогут понять, восстанавливается потребление или нет. Предыдущий отчет свидетельствовал о том, что настроения улучшились. «Продажи в начале марта возросли» — говорится в пресс-релизе, посвященном еженедельному индексу продаж в сетевых магазинах, Международного совета торговых центров (ICSC) и Goldman Sachs. Показатель годового тренда повысился до 1,3% за неделю, окончившуюся 8 марта, зафиксировав лучший результат за три недели. Возникает вопрос: насколько реальна эта оценка перспектив на ближайшие недели. Сегодняшние данные помогут нам решить, что нас ждет дальше. Однако настоящее испытание для этого индикатора будет на следующей неделе, когда выйдет отчет, отражающий реакцию потребителей на судьбоносное решение Крыма, принятое им в воскресенье.

 
Источник: Международный совет торговых центров / Goldman Sachs

Новое строительство в США (12.30 GMT): показателя нового жилищного строительства февраль. Но конфликт с Россией, безусловно, усложняет анализ возможных новостей. Правда, и без геополитического риска есть причины для того, чтобы оставаться начеку.

был опубликован отчет о настроениях в отрасли, который что с учетом недавнего замедления экономики доверия время. Да, жилищного рынка ассоциации застройщиков жилья (NAHB) и Wells Fargo в марте повысился. Но после февральского падения, которое стало за всю историю отчета, индексу предстоит доказать  свой потенциал. «Застройщики продолжают испытывать влияние неблагоприятной погоды и трудностей с поиском участков и силы» NAHB Кевин Келли (Kevin Kelly).

Между тем на горизонте маячит неопределенность, связанная с нарастающим напряжением в отношениях с Россией. Хотя вряд ли введение санкций может иметь негативные последствия для жилищного рынка США, это еще один фактор риска в копилке других рисков, угрожающих макроэкономическим перспективам. У Европы на кону больше в экономическом плане, но не стоит исключать вероятности распространения последствий, особенно если санкции в отношении России будут действовать в течение определенного периода времени.


Источник: Бюро переписи населения, NAHB

Информация о Saxo Bank

Saxo Bank – один из самых надежных в мире, имеющий Европейского союза, – частным институциональным клиентам возможности онлайн-трейдинга финансовых рынках валютными парами на FOREX, контрактами на разницу (CFD), фондами (ETF), опционами и деривативами с помощью трех специализированных платформ: SaxoTrader, SaxoWebTrader и числе приложения для iPhone, iPad и Android). Платформы доступны на более чем 20 Кроме того,  Bank предлагает услуги и партнерские для институциональных клиентов.

Штаб-квартира Saxo Bank в Копенгагене; представительства открыты в России, странах, Азии, Ближнем Востоке, и Австралии.

 

 

Курсы валют ЦБ РФ

USD01.0973.80 -0.83%
EUR01.0987.83 -0.92%

Драгметаллы ЦБ РФ

Золото 12.10 2402.61 --0.21%
Серебро 12.10 31.94 --0.06%
Платина 12.10 1731.85 +0.50%
Палладий 12.10 1743.02 +0.17%

Биржевые индексы

MICEX06:002175.16 -0.92%
RTS06:001104.51 -1.31%
Dow Jones20:0124360.14 -0.50%
Nasdaq20:007106.65 -0.47%
FTSE 10007:477256.31 -0.11%
Dax07:4712454.89 +0.10%
Cac 4007:475313.09 -0.04%
Nikkei 22506:4521835.53 +0.26%

Статьи, интервью, публикации